РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ 2011-2012 уч. год Выполнили воспитатели группы 1 МАДОУ «Детский сад» 358: Калинина Ольга Сергеевна Меренкова Марина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сентябрь: (предварительно) Спортивная эстафета «Выше, дальше, сильнее» (старшие, подготовительная группы). Октябрь: Досуг « Спортивный огород» (средние.
Advertisements

ПРОЕКТ «Моя семья» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 263» (МАДОУ «Д/с 263») Выполнили: Воспитатели группы «Подсолнушки»
ПРОЕКТ «Моя семья» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 263» (МАДОУ «Д/с 263») Выполнили: Воспитатели группы «Подсолнушки»
Социальное партнерство семьи и ДОУ в становлении личности дошкольника. Кругликова Юлия Михайловна воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида 27.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Центр развития ребенка – детский сад 112» Физкультурно – оздоровительная работа в подготовительной.
1) охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; 2) обеспечения равных возможностей для.
Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам физического воспитания и укрепления здоровья старших дошкольников с учетом гендерных особенностей детей. Из опыта.
Из опыта работы воспитателей ДОУ на тему: Театрализованная деятельность дошкольников в совместной деятельности воспитателей с детьми. х.Камышев 2012г.
Годовой план воспитательно- образовательной работы учебный год МБДОУ «Буратино»
Министерство образования Нижегородской области ГБОУ ДПО « Нижегородский институт развития образования » Кафедра теории и методики дошкольного образования.
Отчёт о проделанной работе с детьми 2 младшей группы 1 за у.г. Подготовила Воспитатель Носовкина Т.В.
«Совместная физкультурно-оздоровительная деятельность в ДОУ и дома» «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто!» Над проектом работала: Данкова Татьяна.
Санкт-петербургская академия постдипломного педагогического образования Модель и система взаимодействия с семьями воспитанников. Модель и система взаимодействия.
Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ Детский сад 46 д.Б.Куйсарина.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Мероприятия для детей и родителей в уч. году МБУ детский сад 139 «Облачко»
Г ОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА 1790 НА 2011 – 2012 УЧ. ГОД.
Комитет администрации Первомайского района по образованию Программа организации воспитательной деятельности Разработчик: классный руководитель МОУ «Березовская.
Как показывает практика, современные родители нуждаются в помощи педагогов и специалистов в вопросах воспитания детей, т. к. отсутствие знаний по психологии.
ДЕВИЗ: «Думать по-новому, работать творчески!» ЦЕЛЬ: Изучение и внедрение ФГОС в воспитательно-образовательный процесс в целях обновления системы дошкольного.
Транксрипт:

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ уч. год Выполнили воспитатели группы 1 МАДОУ «Детский сад» 358: Калинина Ольга Сергеевна Меренкова Марина Владимировна

ГРУППА 1 « СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ ». В любую погоду: В дожди, холода, Как лучики солнца Мы светим всегда!

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ГР. 1 Воспитатель – Ребёнок – Родители Семья – начальная структура членов общества, связанных между собой родственными отношениями, совместно живущих и несущих друг за друга моральную ответственность. Родители – это особая категория, с которой необходимо тесно контактировать воспитателю.

Цели и задачи Цель: создание условий для формирования партнёрского взаимодействия воспитателя и семьи. Задачи: а)использовать активные формы психолого- педагогического просвещения родителей; б)способствовать сплочению семьи и педагогов через различные формы работы.

Формы работы с родителями. Тематические родительские собрания; Праздники семьи и группы; Спортивные праздники; Выставки семейного творчества; Фотоконкурсы; Индивидуальные и групповые консультации для родителей; Лектории для родителей; Совместные досуги.

Перспективный план работы с родителями на год. Форма проведения на сентябрь: Анкетирование«Питание ребёнка в семье»; Групповое родительское собрание"Роль семьи в воспитании ребенка»; Выставки«Лето в красках», «Дары матушки-природы»; Педагогические беседы с родителями: Беседы на волнующие темы для родителей. Цель бесед: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам. Печатные консультации: «Как правильно общаться с ребенком», «Закаливание дошкольников», «Детей учит, то что их окружает».

октябрь Общее родительское собрание: «Роль семьи в реализации программы развития ДОУ» Основные направления в работе ДОУ на уч. год- Оздоровительные мероприятия, их эффективность Семья и детский сад единое образовательное пространство Размещение в родительском уголке энциклопедии здоровья "Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей« Печатные консультации "Режим дня дошкольника« "Случайны ли несчастные случаи с ребенком в быту?« "День рождения, вкусный праздник« Выставки«Славим осень золотую» Консультация для пап: "Самый дорогой мой человек"

ноябрь Конкурс: «Изготовление кормушек вместе с детьми»; Игровой тренинг для всей семьи: «В здоровом теле здоровый дух»; Педагогические беседы с родителями: Беседы на волнующие темы для родителей. Цель: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам. Мероприятия ко дню матери: «Мамочки любимые»; Печатные консультации: «Музыка для жизни», «Чистое удовольствие», «Если у ребенка плохой аппетит».

декабрь Групповое родительское собрание: «Детская дружба»; Выставки: «Зимняя сказка». Печатные консультации: «Развлечения в семье, рождественские каникулы»; «Веселые игры, для детского застолья»; Творческая мастерская: «Подготовка к новогодним утренникам - изготовление костюмов и атрибутов».

январь Размещение в родительском уголке энциклопедии здорового питания: «Рекомендации родителям по организации питания детей»; Педагогические беседы с родителями: «Беседы на волнующие темы для родителей. Цель: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам. Печатные консультации: «Благоприятная атмосфера в семье - залог психического здоровья ребенка», «Роль отца в воспитании ребенка», «Развлечения в семье», «Игра – как средство эмоционального раскрепощения».

февраль Выпуск буклета: «Чтобы помнили…», Выставки: «Защитники Отечества», «Рисунки детей на военную тему для пап», Печатные консультации: «О музыкальных способностях», «Детские праздники», «Ребенок на празднике взрослых», «Здоровая пища», Педагогические беседы с родителями: Беседы на волнующие темы для родителей. Цель: оказать родителям своевременную помощь по тому или иному вопросу воспитания, способствовать достижению единой точки зрения по этим вопросам. Фотовыставка: «Есть такая профессия - Родину защищать!»Выставка армейских фотоальбомов пап и дедушек воспитанников детского сада.

март Групповое родительское собрание: « Укрепление и сохранение здоровья детей в детском саду», Творческая мастерская: Подготовка к утренникам - изготовление костюмов и атрибутов; Выставки,оформление фотовыставки: «Наши замечательные мамы»; Развлечение для мам и бабушек: « А ну-ка мамочка», Консультации: «Безопасная книга для ребенка», «Компьютер: «за» и «против», «Питание мозга», «Бережем нервную систему».

апрель День здоровья: «Береги здоровье с молоду»; Конкурс детско-родительских работ: «Пасхальное яйцо»; Тематическая неделя: «День космонавтики», Тренинг: «Игровой физкультурный тренинг для всей семьи», Выпуск буклета: «Играем вместе»; Печатные консультации: «Роль природы в развитии ребенка дошкольного возраста», «Прогулки - это важно», «Как не надо кормить ребенка», «Игры на природе».

май Общее родительское собрание: «Что мы сумели сделать с вами за год», «О наших планах на лето»; Выставки: «Выставка работ художественно- продуктивной деятельности», «Чему мы научились за год»; Печатные консультации: «Заботимся об осанке», «Яркое солнышко в прозрачном стакане», «Лучшая заправка для моторчика», «Как защитить свой организм на отдыхе и в дальней поездке?»; Спортивный праздник: « Мама, папа и я – спортивная семья!».

Совместные мероприятия 1.Октябрь: «Осенняя ярмарка»; 2.Ноябрь: «Будем маму поздравлять»; «Презентация игрушки, сделанная мамиными руками»; 3.Декабрь: «Конкурс ёлочных игрушек», «Совместная поездка в драмтеатр на новогоднее представление «Бременские музыканты». 4.Январь: «Конкурс снежных скульптур», «Поход на лыжах»;

Совместные мероприятия 1.Февраль: «Наши папы самые смелые», 2.Март: Праздник для мам: «А ну-ка мамочки!»; 3.Май: спортивный праздник: «Мама, папа и я – спортивная семья», совместный выезд в конно- спортивный клуб «Престиж».

День матери Мамочка любимая, нет тебя милей! Мне сказать так хочется о любви своей! Только нужные слова где мне отыскать? Чтобы о любви к тебе мамочка сказать!

Поездка в драмтеатр на новогоднее представление Здравствуй, ёлочка колкая иголочка! Принимай нас в хоровод- Вместе встретим Новый год!!!

Конкурс снежных скульптур Нам работать было жарко, Будто нет зимы. Будто взял январь у марта тёплый день взаймы. Улыбаясь как живая на участке в тишине, Встала баба снеговая в белом зипуне!

Выезд в конно-спортивный клуб -«Но!»- сказали мы лошадке, И помчались без оглядки! Вьётся грива на ветру. Вот и дом. Лошадка, тпру!

Спортивный праздник Чтоб успешно развиваться - Нужно спортом заниматься! От занятий физкультурой Будет стройная фигура!