Сложное предложение 5 класс. Какое предложение называют сложным?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Advertisements

Определение вида связи (подчинение, сочинение, бессоюзие) между частями сложного предложения.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
А 10. Предложение. Виды предложений по количеству грамматических основ. Виды сложных предложений по средствам связи частей. Сложные предложения с разными.
1.Повторение знаний по темам: а)основные виды сложных предложений; б)сочинительные и подчинительные союзы; в)значение сложносочиненных предложений; г)
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
УРОК 5 Виды сложных предложений. Сложные предложения союзные бессоюзные сложносочинённыесложноподчинённые главное придаточные.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Урок русского языка в 9 – м классе на тему :. * Задачи: 1. Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов придаточных.
165 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По русскому языку, теме «Сложное предложение» Начать тестирование.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Основные типы предложений. Простые Простые осложненные Сложные С двумя главными членами С одним главным членом СоюзныеБессоюзные С разными видами связи.
Знаки препинания в сложном предложении Автор: Никитина Н.А. МБОУ СОШ 22.
Виды сложноподчиненных предложений. Человек не может быть один. Высшее счастье, радость человеческая – общение с другими людьми. В. Сухомлинский.
Предложения, состоящие из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно, называются сложными. В сложном предложении две.
Простое и сложное предложение. Урок русского языка в 8 классе.
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Выполнила Николаева Юлия учащаяся 9 « а » класса Школы 25.
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Сложноподчинённые предложения. Повторение.. Подготовительная беседа упр.123 Что необходимо сделать для его выполнения? По каким признакам мы определим.
Транксрипт:

Сложное предложение 5 класс

Какое предложение называют сложным?

Сложное предложение Содержит несколько грамматических основ. [ Белый Клык - это волк], (которого приручили люди).

Типы сложных предложений Сложносочинённое, Сложноподчинённое, Бессоюзное.

Типы сложных предложений [Волки агрессивны], а [ собаки дружелюбны]. сложносочинённое [Необходимо терпение],( чтобы зверь поверил человеку). сложноподчинённое [Злоба разрушает мир],[ добро строит его]. бессоюзное

Сочинительные союзы И А но однако или то…то тоже как… так и Не только… но и

Составьте сложносочинённое предложение Волк силён… На севере суровые зимы… Волки прекрасные охотники…

Сложноподчинённое делится на Главное (от него задаём вопрос) Придаточное (к нему ставим вопрос)

Медведь не тороплив, так как он могуч. главное Медведь не тороплив (почему?) придаточное так как он могуч.

Подчинительные союзы Как Когда Если Так как Ибо Хотя Потому что

Союзные слова Какой Который Чей Где когда

Составьте сложноподчинённые предложение Волк отвернулся… На Аляске люди ездят на собаках… Белый Клык ходил в упряжке…

Составьте сложноподчинённые предложение Волк отвернулся, ибо он зверь суровый. На Аляске люди ездят на собаках, так как они легко тянут нарты. Белый Клык пришел к людям, потому что его привела мать.

Спишите и расставьте знаки препинания Золотоискатели нашли карту они отправляются в путь. В горах будут опасности трудности лишения. Север край мужественных людей. Джек Лондон попал на Аляску когда ему было шестнадцать лет.

Джек Лондон- автор повестей «Белый Клык», «Зов предков», «Сердца трёх».