Ценные леса России: проблемы и решения – выделение и сохранение – наука и практика Клязьма, 05-07 декабря 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальные федеральные задачи в управлении лесами России: позиция НПО Евгений А. Шварц Директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических.
Advertisements

Социальные приоритеты в проекте национальной лесной политики А. Кулясова, А. Овчинников (ЦНСИ) Д. Славинский (СПбГУ)
Расширение возможности граждан участвовать в управлении лесами при сертификации Тысячнюк Мария, ЦНСИ Г. Петрозаводск,
Сохранение малонарушенных лесов Татьяна Яницкая 29 октября 2010 г. Forest Stewardship Council Russian National Office TM FSC, A.C. All rights reserved.
Опыт использования международных механизмов (FSC, WB, EBRD) для задач сохранения ценных лесов. Паутов Ю.А. Фонд «Серебряная тайга»
Перспективы развития лесного хозяйства Республики Коми Начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Навалихин Андрей.
МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЯ МАЛОНАРУШЕННЫХ ЛЕСОВ: СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ Клязьма, декабря 2011 г.
Возможности адаптации методов сохранения ценных лесов России с позиции лесопромышленного сектора Елена Рай «Ценные леса России: проблемы и решения – выделение.
Охрана дикой природы в Архангельской области: проблемы и достижения Добрынин Денис, Щеголев Андрей 19 сентября 2013 г.
Задачи и организационные вопросы природоохранной биологии Дмитрий Аксёнов НП «Прозрачный мир»
Эффективность лесной сертификации. Лесная сертификация.
Система финансирования природоохранных мероприятий Выпускная квалификационная работа Студент Мусаев Р.Х. Научный руководитель Палт М.В. Научный руководитель.
Об интегрированном (комплексном) плане управления Баренцевым морем и прибрежными зонами С.Жаворонкин WWF России 19 октября 2010г. г.Санкт-Петербург.
«Исследовательская деятельность педагога» Теоретические аспекты.
СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И УСТОЙЧИВОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В АРЕАЛЕ В АРЕАЛЕ АМУРСКОГО ТИГРА АМУРСКОГО ТИГРА Дарман Ю.А.,
Методика выявления и обследования биологически ценных лесов (БЦЛ) в Ленинградской области Практические аспекты.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Методика природоохранного планирования для устойчивого лесопользования (разработка - проект Псковский модельный лес, фонд Грин Форест)
Цель проекта – повышение квалификации экологических НПО и их вовлечение в процесс подготовки к Рио+20 Задачи проекта: Создание сообщества из экспертов.
Исаев А.С., академик РАН, председатель Российского Национального совета по лесной сертификации Национальная система добровольной лесной сертификации России.
Транксрипт:

Ценные леса России: проблемы и решения – выделение и сохранение – наука и практика Клязьма, декабря 2011 г.

Почему проводим: дефицит научных знаний для выделения и сохранения ЛВПЦ Противоречия между теорией и практикой (в т.ч. сроками получения новых знаний и необходимостью решения прикладных задач). Примеры: В чем ценность интактности? «Дискуссия о лиственничниках» - можно ли (и надо ли) ранжировать малонарушенные леса по ценности?) Играет ли размер значение и можно ли его определить в привязке к какому-либо зонтичному виду? Массивы vs участки с высоким биоразнообразием Щадящее лесопользование (выборочные рубки) или интенсивное пространственно ограниченное лесопользование

Почему проводим: ограниченность/несовершенство механизмов, применяемых в России для сохранения ЛВПЦ ООПТ и FSC – по-прежнему два столпа падение качества FSC: дефицит «заинтересованных сторон», «перфекционизм» стандарта, компании не знают и не хотят, аудиторы предпочитают занижать планку требований, экстенсивное освоение ( вт.ч. МЛМ и МЛТ)) идет под вывеской FSC, механизм консенсуса не работает. Природоохранные аренды, сохранение углерода, работа с кредитами: либо опыт есть, а нет законодательного обеспечения нет, либо нет опыта

Почему проводим: необходимость разработки законодательных предложений для сохранения и «легализации» определенных категорий ЛВПЦ В общем виде – в Лесной политике, Конкретизировать в проектах нормативов и пр. (выделить МЛТ и МЛМ как категорию защитных лесов?) Легализация и внедрение в практику рекомендаций по сохранению ключевых биотопов,выделения ОЗУЛ Перерасчет допустимого объема заготовки при выделении ЛВПЦ

Почему проводим: необходимость противостоять лесопромышленной реакции против ЛВПЦ «Дальневосточная Вандея»: 4 раза в 2011 г. устраивались совещания по ЛВПЦ с участием руководства ведущих компаний, представителей Рослесхоза, FSC Аппеляции к законодательству (там нет ЛВПЦ, нельзя самостоятельно решать где рубить, а где не рубить), к FSC (фонд монополизировал сертификацию, в стандарте перекос в сторону сохранения биоразнообразия), к СМИ и властям (зеленые хотят погубить лесной сектор). Блокировали аккредитацию 7версии Поддерживают свою науку, свои НПО (учредили «фонд устойчивого управления лесами»)

Почему проводим: необходимость совместных действий / кампаний для сохранения ЛВПЦ Есть регионы, «насыщенные» НПО, есть – «брошенные», в которых полностью отсутствует Нет мониторинга за ситуацией НПО ограниченно использует даже имеющиеся легитимные возможности влиять на ситуацию (информацию о Лесных планах, лесохозяйственных регламентах) Растущие проблемы: снивелирована разница между эксплуатационными и защитными лесами, лесопромышленники этим пользуются раздача ресурса – приоритетные инвестпроекты

Что хотели бы услышать /получить в результате? Выделить пробелы в знаниях о ЛВПЦ Как с этими пробелами бороться? И можем ли мы сделать что-то совместно (уже поднимался вопрос о необходимости think tank) Предложения, как использовать традиционные и нетрадиционных механизмы сохранения ЛВПЦ, улучшить их качество Обозначить приоритеты: пространственные, качественные Подготовить проекты позиций / предложений по актуальным вопросам Международный опыт: плохое и хорошее

Как будем работать Традиционные доклады (не в форме рекламы своих достижений, а анализа полезности опыта в широком контексте, наличия пробелов и как с этим бороться) Доклады по возможности обсуждаем (желательно не выходить за пределы 30 мин. Вечерние тематические дискуссии по наиболее актуальным вопросам (фасилитаторы обобщают) Фиксируем предложения, обобщаем, готовим позиции