Швидунова Любовь Константиновна Учитель МХК ГОУСОШ 250 СВАО г. Москвы ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по МХК по теме: Северное Возрождение.
Advertisements

«Братья Ван Эйк» Работу выполнил Иван Хомяков, ученик 9 класса МОУ СОШ 11 г. Гремячинска.
Искусство Нидерландов. Северное Возрождение чисто условное, но общепринятое понятие для искусства стран Европы к северу от Альп (главным образом, Германии,
Живопись эпохи Возрождения Контрольная работа. I.Под какой цифрой представлены работы Рафаэля. Как они называются
Возрождение в Нидерландах Жанровый характер XV-XVII вв.
XV – XVI вв В странах, которые находятся севернее Италии (Нидерланды, Германия, Франция) Разительно отличается от Итальянского Возрождения Босх. Несение.
Культура эпохи Возрождения Даниличева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Новоаннинская СОШ 5» Урок-экскурсия в виртуальный музей.
Важнина Надежда Васильевна - учитель истории МОУ Андреапольской СОШ 2 Высокое Возрождение в искусстве 7 Класс Новая История 7 Класс Новая История.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Тициан. 2.Леонардо да Винчи. 3. Рафаэль. 4.Микеланджело. 5.Северное Возрождение. 6.Дюрер. 7. Рембрандт.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО) на тему: Презентация "Художники эпохи возрождения"
Живопись эпохи Возрождения Размещено на. … Р О Ж Д Е Н И Е.
Леонардо да Винчи. Мадонна в гроте Леонардо да Винчи. Джоконда. Ок
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения Выполнил: Филиппов Михаил.
Художественная культура итальянского Возрождения.
Презентация к уроку (мировая художественная культура, 9 класс) по теме: 9 класс МХК Возрожде
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Леонардо Да Винчи Изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения,
«Ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже». Леон Альберти ( ) Руководитель проекта учитель МХК МБОУ СОШ п. Дружба Соколова.
Транксрипт:

Швидунова Любовь Константиновна Учитель МХК ГОУСОШ 250 СВАО г. Москвы ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»

СОДЕРЖАНИЕ 1.Эпиграф к уроку 2.Периодизация Северного Возрождения 3.Задание: распределение на группы иллюстративного материала 4.Особенности Возрождения в Италии 5.Особенности Северного Возрождения 6.Творчество Ян ван Эйка 7.Образ человека в творчестве Иеронима Босха 8.Народный фольклор и пейзаж в произведениях Питера Брейгеля Старшего 9.Задание: определение сущности Итальянского Возрождения и Северного Возрождения 10.Высказывание Николая Никулина

Не правда ли - примерам нет конца Тому, как образ, мною воплощенный, Пленяет взор потомка восхищенный И замыслом, и почерком творца. Микеланджело

Период (конец 15 –16в.) в развитии культуры и искусства стран, расположенных к северу от Альп: Нидерландов, Германии, Франции. Так же как и в Италии, главным здесь стало реалистическое изображение человека и окружающего его мира. Но реализм северян выглядит несколько иначе. Давайте попробуем в этом разобраться.

Распределите представленные иллюстрации на две группы: итальянское Возрождение и Северное Возрождение.

Итальянское Возрождение Боттичелли. Мадонна Магнификат Леонардо да Винчи. Мадонна Литта. Леонардо да Винчи. Джоконда. Тициан. Любовь земная и Любовь небесная. Рафаэль. Мадонна Конестабиле Рафаэль. Сикстинская Мадонна.

Северное Возрождение Ян ван Эйк Портрет четы Арнольфина Ян ван Эйк Мадонна канцлера Роллена Босх. Несение креста Питер Брейгель Старший. Страна лентяев Питер Брейгель Старший. Охотники на снегу

Привлекало идеально-обобщенное: красота и совершенство человека. Создали математически обоснованную теорию и практику линейной перспективы (изображение на плоскости пространства и объемных тел). Для итальянцев это было признаком совершенного познания природы.

Привлекали характерные образы: простые, скромные и будничные. Применяли технику масляной живописи, учитывая оптические эффекты масла – преломление, отражение, рассеивание света.

Крупнейший мастер нидерландского Возрождения (около г). Знал географию, геометрию, химию. Он сумел получить уникальный состав масляных красок, которые не меркнут от времени.

Гентский алтарь – одно из самых грандиозных творений Ян ван Эйка.

Весьма часто он обращался и к теме Мадонны Ян ван Эйк Мадонна канцлера Роллена

Но наиболее полно дарование Ян ван Эйка раскрывается в жанре портрета. Самый известный - «Портрет четы Арнольфини»

Необычайно ярким художником 15 века был Иероним Босх (около г.) Его творчество – это как бы взрыв средневекового мировоззрения, которое видит человека скопищем всевозможных пороков и грехов, а мир – обителью зла.

Одно из самых безысходных произведений – «Несение креста»

Из многочисленных художников, представляющих нидерландскую живопись 16 века, мы с вами остановимся только на творчестве Питера Брейгеля Старшего, по прозвищу Мужицкий ( ).

Ранние произведения Питера Брейгеля- картины «Пословицы», «Страна лентяев» связаны с фольклором и народной сатирой.

Большое место в его творчестве занимает пейзаж, где прекрасный и величественный мир природы предстает в тесном соприкосновении с жизнью людей: «Сенокос» «Жатва» «Охотники на снегу»

Иногда сущность искусства Возрождения представляют в виде формул «Человек и мир» и «Мир и человек в нем». Одна из них определяет сущность искусства Возрождения в Италии, а другая в Нидерландах. Какую формулу для искусства Возрождения каждой страны выберете вы?

Персонажи в живописи нидерландцев скромные и будничные. Они, как сказал один из ведущих искусствоведов эпохи Северного Возрождения Николай Никулин, «соразмерны Вселенной и органически входят в нее, не утверждая себя и не претендуя быть ее грозным хозяином».