Тематическое родительское собрание (профилактика наркотической зависимости)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ в рамках окружного конкурса проектных и исследовательских работ учащихся Северного округа города Москвы «Горизонты открытий»-2014 Авторы: Норовяткин.
Advertisements

Содержание Что такое наркомания? Что такое наркомания? Влияние наркотиков на человека. Влияние наркотиков на человека. Наркотики: Наркотики: Препараты.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Что такое наркомания? Греческое слово (нарке) означает оцепенение, онемение; «мания» - безумие, сумасшествие. Наркомания.
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. В-третьих, наркоманы создают невыносимые условия для своей семьи, отравляя её своим присутствием, поведением, лишая.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли.
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
СКАЖИ ЗАВИСИМОСТИ "НЕТ" НАЧНИ НОВУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА! МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМ. ПОРА НЕ БЫТЬ.
Очень опасное заблуждение, с которым сталкивается человек, это убеждение в том, что «лёгкие» наркотики безвредны для здоровья.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей Дети – это наш суд миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Наркомания Ответишь своей жизнью!. Потребление различных наркотиков – наркомания – настоящий бич во многих странах мира. По данным Всемирной организации.
Как не попасть в зависимость. Как не попасть в зависимость. Выполнила: классный руководитель Лунегова Елена Михайловна МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское с. Кочубеевское.
Транксрипт:

Тематическое родительское собрание (профилактика наркотической зависимости)

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время все больше людей страдают от таких вредных привычек как курение, алкоголизм и наркомания. Вредные привычки и пагубные пристрастия не рождаются сами по себе; в большинстве случаев они возникают от подражания другим, социальной неопределенности, психо-эмоциональной неуравновешенности. Достаточно лишь раз выкурить сигарету, употребить спиртное или наркотики и велика вероятность того, что в дальнейшем сложно будет от этого отказаться. Привязанность к вредным привычкам у каждого человека различается по времени привыкания. Наименее защищенным к воздействию вредных привычек (курению, алкоголизму, употреблению наркотиков) является организм подростков и лиц не достигших совершеннолетия, так как их психика полностью не сформирована и быстро реагирует на внешнее воздействия. Алкоголизм и наркомания, особенно среди несовершеннолетних - это почва для совершения преступлений. В настоящее время психологи, социологи, педагоги и медики обеспокоены влиянием вредных привычек на организм человека. Они ищут пути выхода из сложившейся ситуации, и причины побудившие человека взять сигарету, начать употреблять спиртные напитки, быть неравнодушным к наркотическим веществам. Одним из источников негативной информации является телевидение и интернет, а также пресса, где отражаются все веяния «моды» нового поколения, в том числе идет реклама табачных изделий и спиртных напитков. Зачастую создатели рекламных видео-роликов даже и не задумываются о том, что несет их информация, а стремятся за прибылью. Генная предрасположенность также играет немаловажную роль в формировании интереса к вредным привычкам, асоциальное поведение родителей лишь подтверждает данную предрасположенность и т.д.

. Раскрыть сущность наркомании, его вред здоровью человека. Активизация деятельности родителей по формированию у детей и подростков навыков противодействия наркосреде, повышение уровня работы по профилактике наркомании среди учащихся и родителей.

Раскрыть сущностные особенности наркомании, его природу; Выявить причины пристрастия к наркотикам; Найти пути решения проблемы.

Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» - сон, оцепенение, онемение и «мания» - страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приему наркотических средств вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них.

Глотание Вдыхание Внутривенная инъекция

Это доза безумия, в которое человек попадает добровольно. Под воздействием наркотика он теряет разум, чувство реальности, становится сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя.

Крайне тяжелое болезненное состояние, которое развивается при прекращении употребления наркотиков. Оно выражается в так называемой «ломке». Ее признаки – потливость, дрожание конечностей, раздражительность, расстройство зрительных, вкусовых, обонятельных ощущений, замкнутость, депрессия. Это тяжелое состояние временно проходит при приеме очередной дозы наркотиков, когда наступает блаженное состояние эйфории (на жаргоне наркоманов – «кайф»).

В таком состоянии больные представляют большую общественную опасность, так как потребность в приеме наркотиков настолько неодолима, что они могут совершить любой проступок, в том числе и тяжкие преступления, чтобы добыть необходимое средство. Постоянно нарастает наркотический голод. Прогрессирует физическое и психическое истощение организма, которое в итоге ведет к преждевременной смерти.

Употребление наркотиков пагубно сказывается на жизнедеятельности абсолютно всех органов и систем человека. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая система, печень, почки, легкие, желудок. Развивается импотенция, разрушаются генетические основы существования как самого человека, так и его потомства, которое обречено на неполноценность. Дети рождаются уродами, слабоумными, страдающими серьезными психическими недугами, все это передается из поколения в поколение.

Проявляются устойчивые психические расстройства. Человек становится нелюдимым, мрачным, злобным, раздражительным, подозрительным, черствым, неспособным сопереживать и сочувствовать. Его преследует беспричинный страх. В дальнейшем употребление наркотиков приводит к серьезным психическим заболеваниям.

Наркоман деградирует как личность. Стремительно падает интеллект, интересы становятся примитивными, слабеет память. Человек утрачивает интерес к жизни, его покидают друзья, а нередко и близкие. Моральные и этические нормы не существуют для наркоманов, в состоянии опьянения они могут совершать безрассудные, опасные для себя и окружающих действия.

Нередко под воздействием наркотика совершаются самоубийства или от приема чрезмерной дозы наступает смерть. Наркотики ставят употребляющих их в такую зависимость, что без них организм наркомана не может нормально работать. При несвоевременном их приеме наркоман может умереть.

Те, кто встречался с наркоманами, видели этот своеобразный блеск глаз, узкие чересчур или расширенные зрачки, чрезмерное возбуждение у людей (чаще молодых) в толпе, метро, переходах. Наркоманы не похожи на пьяных. Они страшнее. Ибо то жуткое, что они ощущают в своих галлюцинациях, становится частью их самих.

Хотя бы на минуту представьте себе людей, пристрастившихся к наркотикам, в воинских частях, у атомных реакторов, в парламенте и правительстве. Не правда ли, картина жуткая? Люди, охваченные безумием, у боевых орудий… Не в наркотическом ли дурмане причина некоторых так называемых немотивированных убийств, в том числе в армии?

Изменения внешнего вида и поведения. Изменение сознания: сужение, искажение или помрачнение. Изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность не соответствующие данной ситуации. Изменение речи: ускорение, подчеркнутая выразительность или замедленность, невнятность, нечеткость. Изменение цвета кожных покровов: бледность, покраснение, блеск или мутность взгляда, сильно суженные или сильно расширенные зрачки, сухость губ, осиплость голоса. Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, неусидчивость, расслабленность, вялость. Изменение координации движений, нарушение их плавности, скорости, неустойчивость при ходьбе, нарушение почерка.

Разговаривайте с ребенком о наркотиках и алкоголе. Учитесь слушать и понимать ребенка. Подумайте о своем примере. Давайте советы, но не давите советами. Поддержите в ребенке самоуважение и думайте о его самореализации. Научите ребенка говорить «Спасибо, нет».

Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчет в том, что я делаю. Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями. Спасибо, нет. Если выпью (приму наркотик), потеряю власть над собой. Спасибо, нет. Мне не нравится вкус алкоголя (наркотика). Спасибо, нет. Это не в моем стиле. Спасибо, нет. Мне надо на тренировку.

Если жизнь - это смех И улыбки у всех, Мама, солнышко, счастье, удача. То наркотики – смерть И несчастье для всех. Ты подумай – нет проще задачи!

Степанов Александр Иванович учитель физической культуры МОУ «Ст.-Дракинская средняя общеобразовательная школа» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия