Урок 67(14)-69(16). Красная книга НСО Цель: формирование представлений учащихся о структуре Красной книги, её значении, об охраняемых растениях, животных,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Большемуртинская средняя общеобразовательная школа 2» методическая разработка урока «Антропогенные факторы и их воздействие на человека» учитель биологии.
Advertisements

Не существуют сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Информационный проект Жалобная книга природы Практико-ориентированный проект.
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Автор проекта : Перькова Нина Александровна Воспитатель МДОУ д / с 7 « Солнышко » г. Ершов Саратовская область 2010 год.
Тема проекта: Лес как источник жизни Автор проекта: Лютикова Е.А., Рыбина Н.В. Творческое название проекта: «Природные богатства России»
Социальный проект обучающихся 4 б класса МОУ СОШ 103 Электронная КРАСНАЯ КНИГА Волгоградской области.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана. Автор:учитель биологии Валиева Зиля Шамшатовна.
Современный образовательный проект – это дидактическое средство активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности, формирование личностных.
Проект Учащихся 6 Б класса МОУ СОШ 1 Р.п.Лысые Горы Саратовской области Руководитель Власова М.В.
О Охраняемые растения родного края. Наумова Антонина Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ п.г.т. Ерофей Павлович.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
Природоведение. Информатика.. В ходе индивидуальной и групповой работы над проектом учащиеся изучают материалы Интернета о заинтересовавших их исчезающих.
Автор проекта: Логач Р.А. Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида 2 «Машенька» г.Ершова Саратовской области 2010г.
Нужна ли Красная книга? КРАСНАЯ КНИГА Саратовской области.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность обучающихся 1. Организацион ный момент. Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.
Название проекта Творческое название. Основополагающий вопрос: В чем таинственность царства грибов? Проблемные вопросы: В чем уникальность происхождения.
Транксрипт:

Урок 67(14)-69(16). Красная книга НСО Цель: формирование представлений учащихся о структуре Красной книги, её значении, об охраняемых растениях, животных, грибах Новосибирской области; развитие умений отбирать главное при работе с различными источниками информации, оформлять работу и защищать её в процессе публичного выступления; формирование опыта сотрудничества учителя и учащихся. Форма организации познавательной деятельности учащихся: работа в группах Методы: проектный Вид проекта: информационный поисковый проект (предполагает сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления) Оборудование: Красная книга НСО, Интернет-ресурсы, мультимедиаоборудование, компьютеры.

Этапы работы над проектом: Этапы работы над проектом Деятельность учителяДеятельность учащихся 1.Оргмомент (запуск проекта) Приложение 1 2.Целеполагание и мотивация (планирование работы) Приложение 2 3. Актуализация знаний и умений Приложение 3 4. Первичное усвоение знаний Приложение 4 5. Осмысление учебного материала 6.Закрепление учебного материала 7. Применение знаний в новой ситуации 8. Проверка и оценка результатов Приложение 4 9.Подведение итогов Приложение 5 Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе. Называет тему проекта, сообщает, что на уроке будет работать 5 проблемных групп. Даёт справку. Определяет проблему (основополагающий вопрос). Формулирует задания для проектной деятельности учащихся Напоминает алгоритм выполнения исследования Предлагает дополнительные источники информации, консультирует учащихся Рекомендует структурировать содержание проекта Проверяет достижение цели Оказывает педагогическую поддержку по подготовке к защите проекта Организует защиту групп, предлагает оценить их качество работы. Предлагает номинации: «Самый научный», «…интересный», «… иллюстрированный», «…оригинальный». Предлагает ответить на основополагающий вопрос. Высказывает собственное суждение об успешных достижениях на учебном занятии. Заключительное слово учителя Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. Формируют группы по ранее выданным цветным жетонам. Анализируют проблему, группа выбирает задание для самостоятельной работы, определяют цель и форму защиты. Выясняют, как и где можно найти необходимую информацию Отбирают главное при работе с источниками. Выполняют исследование, структурируют содержание. Уточняют результаты Оформление презентации Защищают проекты, оценивают работы по заданным критериям, распределяют номинации Отвечают на основополагающий вопрос урока. Определяют результаты своей работы, ориентируясь на цели.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 1.Оргмомент (запуск проекта). Вступительное слово учителя: Новосибирская область обладает богатыми природными ресурсами. Но активное хозяйственное освоение территории в течение последних столетий, интенсивная вспашка земель оказали губительное воздействие на природу. Возникла необходимость принятия государственных мер в сфере охраны окружающей среды, создана сеть особо охраняемых территорий. Кроме того, учёными была проведена важная научная работа по созданию Красной книги Новосибирской области. (Далее идёт озвучивание темы проекта) ПРОЕКТ«Для чего написана Красная книга Новосибирской области?» ПРИЛОЖЕНИЕ 2 2. Целеполагание и мотивация (планирование работы, выбор тем индивидуальных исследований учащихся в ходе «мозгового штурма», метода наводящих вопросов) Основополагающий вопрос: Красная книга – «Книга памяти» или «Книга надежды»? Проблемные вопросы: 1.Какова история создания Красной книги? 2.Какова структура Красной книги Новосибирской области? 3.Какие растения Новосибирской области занесены в Красную книгу? 4.Какие животные Новосибирской области занесены в Красную книгу? 5.Какие грибы Новосибирской области занесены в красную книгу? Темы индивидуальных исследований учащихся: История создания Красной книги Структура Красной книги НСО Растения Красной книги НСО Животные Красной книги НСО Грибы Красной книги НСО Значение Красной книги

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 3. Актуализация знаний и умений Алгоритм выполнения информационного поискового проекта 1.Определите тему 2.Сформулируйте цель работы 3.Изучите предложенные источники информации 4.Выделите основные цитаты по теме исследования (сделайте анализ информации) 5.Определите результаты исследования (выводы) 6.Составьте список используемых источников информации 7.Выполните презентацию результатов проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Проектные задания для самостоятельной работы учащихся Задание 1. История создания Красной книги Прочтите предложенный текст (Биология в школе 8, 2002, стр 56) и ответьте на вопросы: 1.Почему Книгу назвали «Красной»? 2.Когда появилась первая Красная книга? 3.О каких организмах шла речь на страницах первой Красной книги? 4.Что такое региональная Красная книга? Приведите примеры. 5.Сколько регионов издали свои Красные книги? 6.Когда вышла в свет Красная книга Новосибирской области? Сделайте вывод о том сколько лет длится история создания Красной книги, Красной книги Новосибирской области. Задание 2. Структура Красной книги НСО Познакомьтесь с содержанием Красной книги Новосибирской области и ответьте на вопросы: 1.Что представляет собой Красная книга? 2.Какие группы организмов включает в себя Красная книга Новосибирской области? 3.Что такое категория редкости? 4.Сколько и каких категорий редкости существует в разделах «Животные», «Растения», «Грибы»? 5.Сколько и каких видов организмов больше не обитает на территории Новосибирской области? 6.Назовите причины их исчезновения. Сделайте вывод об общем количестве животных, растений, грибов, занесённых в Красную книгу и о наиболее часто встречающейся категории редкости.

Задание 3. Растения Красной книги НСО Используя Интернет-ресурсы, подготовьте информацию о растениях Красной книги Новосибирской области по плану: 1.Название растения (фото или рисунок растения). 2.Место произрастания на территории Новосибирской области. 3.Причины сокращения численности. 4.Меры охраны. Сделайте вывод о причинах, по которым эти растения занесены в Красную книгу Задание 4. Животные Красной книги НСО Используя Интернет-ресурсы, подготовьте информацию о животных Красной книги Новосибирской области по плану: 1.Название животного(фото или рисунок животного). 2.Место обитания на территории Новосибирской области. 3.Численность, причины её сокращения. 4.Меры охраны. Сделайте вывод о причинах, по которым эти животные занесены в Красную книгу Задание 5. Грибы Красной книги НСО Прочтите предложенный текст на страницах Красной книги, подготовьте информацию о грибах Красной книги Новосибирской области по плану: 1.Название гриба (фото или рисунок гриба найдите, используя Интернет - ресурсы). 2.Место произрастания на территории Новосибирской области. 3.Причины сокращения численности. 4.Меры охраны. Сделайте вывод о причинах, по которым эти грибы занесены в Красную книгу

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 8. Проверка и оценка результатов Критерии оценки мультимедийных презентаций 1.Стиль (соблюдайте единый стиль оформления). 2.Фон (выбирайте холодные тона). 3.Шрифт (не смешивайте разные типы шрифтов в одной презентации). 4.Содержание информации (используйте короткие слова и предложения). 5.Расположение информации ( наиболее важную информацию располагайте в центре экрана). 6.Объём информации (не заполняйте один слайд большим объёмом информации). Заключительное слово учителя: Красная книга НСО включает описание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов, ареалов их обитания. Читая эту книгу никто не останется равнодушным и ощутит личную ответственность за сохранение родной природы. В настоящее время учёными выявлено благополучное состояние ряда видов, ранее внесённых в Красную книгу – «Книгу надежды».