Современное литературное образование: диалог теории и практики Поддержка и развитие одарённых детей через деятельность школьной библиотеки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.
Advertisements

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Интеллектуальная одаренность детей: реалии, проблемы, перспективы. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УЧИТЬ ТЕХ УЧЕНИКОВ, КТО ОСОБЕННО ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ, И УЧИТЬ ИХ ТАК, ЧТОБЫ ЗАХОТЕЛ УЧИТЬСЯ КАЖДЫЙ.
В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. В.А.Сухомлинский.
Круглый стол для педагогов-наставников участников регионального этапа ВОШ по химии г. Ноябрьск, 2015.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ: реалии, проблемы, перспективы. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий.
Работа с одаренными детьми. Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо.
Антипина Ольга Сергеевна, учитель - логопед высшей квалификационной категории МАДОУ 9 «Развитие познавательных способностей дошкольников в условиях введения.
Педсовет по теме. Одаренность человека- это маленький росточек,едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и.
Роль книги и чтения в жизни детей (родительское собрание)
Опыт работы учителя начальных классов МБОУ-лицея 3 Нацаренус Ольги Андреевны Инновационные формы краеведческой работы с младшими школьниками.
Предметная область Участники Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Авторы Федеральный конкурс проектов учителей, применяющих новые информационные технологии.
"Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо вести его в мир книги" В.А.Сухомлинский.
«Создание развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы »
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная.
Стандарты Требования к кадровым, финансовым, материально-техническим условиям Достижение планируемых результатов.
Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать.
Авторы Мельникова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МОУ «Тюхтетская СОШ 2», Красноярский край, село Тюхтет В гостях у сказки Предметная область.
Как воспитать талантливого читателя? Шумилова Елена Николаевна библиотекарь МКОУ «Шумиловская СОШ»
«Работа с одаренными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения». Методист ИМЦ Э.В. Зубарева.
Транксрипт:

Современное литературное образование: диалог теории и практики Поддержка и развитие одарённых детей через деятельность школьной библиотеки

Одаренность человека это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод. В.А.Сухомлинский

Кто же он одарённый ребёнок? Личность, обладающая интеллектом, высоким уровнем культуры Личность, готовая к осознанному выбору и усвоению образовательных программ с учётом интересов и возможностей Личность, способная самостоятельно находить выход из проблемной ситуации Физически здоровая личность Личность, способная к саморазвитию и самообразованию

Любопытство - любознательность - познавательная потребность - «лесенка», ведущая к познанию

Нынешние дети развиваются очень быстро, если попадают по-настоящему в комфортную инновационную среду. Библиотека должна стать таким радостным, насыщенным флюидами добра и культуры, новейшими педагогическими технологиями местом, куда наши юные читатели будут ходить с удовольствием. Ведь всё, что мы делаем - делаем ради них.

Сказка…Познание мира ребёнок начинает с чтения сказок, героев которых запомнит на всю жизнь. Школьники младших классов приобщаясь к чтению сказок раскрывают свой творческий потенциал, используют воображение, рисуют, сами придумывают сказки.

«Сказочная азбука» - выставка-игра

Игра…Младшие школьники стремятся познавать мир в игре, это способствует развитию творческой активности, интеллектуальных способностей школьников.

Брейн –ринг «Права человека в детских литературных произведениях»

Настроение…Если стало почему-то очень грустно вдруг кому-то… «Читай и весели душу» - выставка - настроение

Презентация

Это интересно…

Выставка-реклама…

Выставка-рекомендация для малышей…

….и постарше

…интересно всем

Выставка – просмотр

Выставка - напоминание

Выставка – призыв

Выставка -суд

Для педагогов

Здесь можно найти ответ на любой вопрос…

Использование интернет-ресурсов

Библиотечные сайты информационно-справочный портал (библиотеки) библиотекари Беларуси: Библиотечный блог «Мышь библиотечная» (блог) можно найти адреса, ресурсы, персоналии библиотек Беларуси и зарубежных стран ББА Литературные сайты Борис Акунин. Полное интерактивное собрание сочинений Детская сетевая библиотека книги и дети, сайт посвящён детской литературе и детскому чтению сайт посвящён творчеству П.П.Бажова сайт о жизни и творчестве С.Маршака русский клуб Гарри Поттера

Медиатека

Компакт-диски: «Библиотека школьника» (содержит 902 произведения 127 авторов, включённые в школьную программу по литературе, полные тексты произведений, информацию об источниках, биографии и фотографии авторов); «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» ( 10 CD); Компьютерная игра LEGO; «Музыкальные шедевры Беларуси. Художественные и архитектурные шедевры Беларуси»; «У пошуках гісторыі»; «Экология Земли Экология Души»; «Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия»; «Энциклопедия здоровья»; «Энциклопедия кошек»; «Энциклопедия лекарственных растений»; «ШПИРЭ» (Школьная программа использования ресурсов и энергии).

Хочу всё знать!!! Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать Сесиль Лупан

Дети - это счастье, Дети – это радость, Дети – это в жизни свежий ветерок. Их не заработать, это не награда, Их по благодати взрослым дарит Бог. Дети – это отдых, Миг покоя краткий, Богу у кроватки трепетный обет, Дети – это мира нежные загадки, И в самих загадках кроется ответ.