Кадры для ИТ. Профстандарты Борис Нуралиев, руководитель комитета по образованию АП КИТ 19 ноября 2008 г. Общее собрание АП КИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кадровый дефицит. ИТ-специалистов России требуется больше! Выпущено будущих ИТ- специалистов в 2006 году Принято на 1-е курсы вузов в 2006 году Оценка.
Advertisements

Виктор Никитин, Проректор ГУ-ВШЭ, руководитель проекта.
Анализ соотношения количества выпускников учебных заведений по ИТ-специальностям и реальной потребности российской экономики в ИТ-кадрах Выводы Нуралиев.
Научно-практическая конференция «Профессиональные и образовательные стандарты в области информационных технологий (ИТ) как инструмент подготовки квалифицированных.
Разработка профессиональных стандартов в сфере информационных технологий Василий Буров, Руководитель проекта профстандартов АП КИТ Директор Аналитического.
Пресс-конференция Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, 9 ноября 2007 года Анализ соотношения количества выпускников учебных.
Повышение качества трудовых ресурсов – основа развития инновационной экономики Вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор.
О РАЗРАБОТКЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ИТ-ОТРАСЛИ Петухова Т. П., декан МФ, к.ф-м.н, доцент.
Ассоциация Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий PR-Кампания АП КИТ Июнь-ноябрь 2012г. Планы на будущее. Рыкова Наталья Директор по информационной.
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета АП КИТ по образованию.
Комитет по Международным Вопросам и Инвестициям Руководитель комитета: Михаил Краснов(Verysell) Координатор комитета: Марина Румянцева.
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Корпоративный институт Владимирского государственного университета на учебно-производственной площадке ОАО «Завод «Автоприбор», г.Владимир.
Отчет комитета по образованию Борис Нуралиев, руководитель комитета по образованию АП КИТ 16 ноября 2007 г.
Афанасьев Г.Э. Экспертный клуб промышленности и энергетики Уничтожение медицинских отходов Москва, 2008.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
4-я всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» Деятельность комитета по образованию АПКИТ. Руководитель.
Конференция Разработка и принятие профессиональных стандартов стратегическая реформа кадрового обеспечения. Профессиональный стандарт Специалист информационной.
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
Транксрипт:

Кадры для ИТ. Профстандарты Борис Нуралиев, руководитель комитета по образованию АП КИТ 19 ноября 2008 г. Общее собрание АП КИТ

ИТ-специалистов России требуется больше! Принято на 1-е курсы вузов в 2006 году Оценка перспективной потребности Сырьевой Технологический 551 Тыс. чел. По заказу АП КИТ Выпущено 48 тыс. = = 25 тыс. специалистов тыс. бакалавров. Еще 5 тыс. магистров. На 1-е курсы вузов РФ приняты 70 тыс. будущих ИТ-специалистов. Потребность в ИТ- специалистах в 2007 г тыс. чел. Прогнозируемая потребность в 2012 г. – до 550 тыс. чел. Исследование «ИТ-кадры в российской экономике». Проведено Центром социологических и психологических технологий в образовании МИЭМ Исследование контингента студентов ИТ- специальностей в вузах и ссузах РФ. Проведено «ИНТУИТ.РУ», Издательством «Открытые Системы» и Лицеем Информационных Технологий Выпущено будущих ИТ- специалистов в 2006 году

Доводили свою позицию до общественных и государственных структур На форуме «Новый бизнес новой России» при участии Н.И. Булаева, ныне руководителя Федерального агентства по образованию (10-11 июля 2007 г.) На пленарном заседании Общественной палаты под руководством академика Е.П.Велихова и ректора ГУ-ВШЭ Я.И.Кузьминова (21 сентября 2007 г.) На заседании совета Российского Союза ректоров под руководством ректора МГУ В.А. Садовничего при участии министра образования и науки А.А. Фурсенко (17 января 2007 г.)

Расширенное заседание коллегии Мининформсвязи России 11 февраля 2008 г. Первый заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов отметил, что информационные технологии способствуют росту производительности труда, и призвал не просто не сохранять высокие темпы роста ИТ-отрасли, а существенно увеличить их. Реалистичная Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко заверил, что его министерство работает над структурой бюджетных мест: уменьшает контрольные цифры приема юристов, экономистов, педагогов и т.п., и увеличивает и будет продолжать увеличивать цифры приема за счет бюджета на подготовку специалистов в области информационных технологий, энергетики и т.д.

Встреча Д.А.Медведева с представителями бизнеса, 18 февраля 2008г., Технопарк «Строгино» Стало быть, вы правы: контрольные цифры по приему в вузы (хотя сейчас нет таковых, но есть тем не менее все-таки распределение бюджетных мест) должны соответствовать профилю нашей экономики. Значит, нужно скорректировать цифры приема на бюджетные места. С этим я не могу не согласиться. Как и с тем, что впоследствии бессмысленно переучивать юристов в программистов, инженеров- программистов нужно сразу готовить их. Из стенограммы: Д.Медведев: По поводу IT-индустрии. Как Борис Георгиевич говорил, у нас в IT сейчас занято 865 тысяч человек в стране. На первый взгляд, вроде бы немало. Я так прикинул: почти миллион человек. Но получается совсем мало. Сейчас уже с учетом того курса, который мы взяли, на развитие информационного общества, на развитие IT-индустрии, и вот те самые 1,2% трудоспособного населения мало. В странах Западной Европы в среднем 3,54% уже сидит в IT. live_press_18_02_.htm ===== 14 апреля 2008 г. Прайм-ТАСС. Количество бюджетных мест в ВУЗах по специальностям в сфере информационных технологий в 2008 г будет увеличено до около 40 тыс. - А.Фурсенко //

Профстандарты были утверждены на заседании Управляющего комитета проекта 4 июня 2007 г. и одобрены на заседании Совета по ИТ 11 декабря 2007 года. Утверждены на заседании Комиссии РСПП 17 июня 2008 г. Опубликованы на сайтах АП КИТ и Минсвязи и изданы книгой. Профессиональные стандарты в области ИТ С учетом профессиональных стандартов уже подготовлены проекты федеральных государственных образовательных стандартов (т.е. чему учить) – «Прикладная информатика» (МЭСИ), «Бизнес- информатика» (ВШЭ), «Программная инженерия» (МГТУ). 1Программист 2 Системный архитектор 3 Специалист по информационным системам 4 Системный аналитик 5 Системный администратор 6 Менеджер информационных технологий 7 Менеджер по маркетингу и продажам в сфере ИТ 8 Специалист по информационным ресурсам 9 Администратор баз данных Профстандарты описывают должностные обязанности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации в соответствии с квалификационными уровнями.

Состоялась 15 апреля 2008 г., под эгидой Минобрнауки и Мининформсвязи России. В конференции приняли участие Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, председатель правления Института современного развития И.Ю. Юргенс, ректоры и ведущие специалисты наиболее авторитетных вузов и ссузов в области ИТ, представители ИТ-компаний всего более 100 чел. А.А. Фурсенко: «Мы должны четко понять, каковы квалификационные требования (стандарты) в профессиональной жизни Отталкиваясь от этого, можно ставить вопрос о том, что такое образовательные стандарты. Образовательный стандарт это, в первую очередь, не то, что человек изучает в течение учебы, а то, что он должен знать на выходе». Конференция «Профессиональные и образовательные стандарты в области информационных технологий (ИТ) как инструмент подготовки квалифицированных кадров для российской экономики» Новое руководство Минсвязи также позитивно оценило работу по профстандартам. На фото – замминистра Д.С.Северов (с книгой в руке) и депутат Госдумы И.В.Пономарев на круглом столе в рамках ISDEF 26 сентября 2008 г.

Перспективы развития системы профстандартов Участие в разработке национальной системы отраслевых рамок квалификаций («грейды»). Создание единого глоссария терминов, классификаторов и т.д. Развитие существующих стандартов и перевод их в новые форматы (по договоренности между АП КИТ и РСПП от 17 июня 2008 г.) Разработка новых стандартов по востребованным, но неохваченным в первой версии профессиям. Популяризация и помощь использованию профессиональных стандартов (интернет-сайт, консультации HR-служб и вузов).

Конференция «Электронная Россия выбор молодых» Российский финал международного студенческого конкурса Imagine Cup XVII Международный семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработка информации» Конференция «Преподавание ИТ в России» мая 2008 г. в Нижнем Новгороде при поддержке губернатора В.П. Шанцева Более 300 участников Принял участие заместитель министра образования и науки РФ И.И. Калина Приглашаем всех на VII конференцию – в г. Сочи мая 2009 г. Традиционная ежегодная конференция ассоциации по проблематике ИТ-образования Поддержка молодежных мероприятий

Благодарим за активное участие в работе комитета! EMC HP IBM IBS Intel Microsoft 1C АПЭАП Аскон Лаборатория Касперского Систематика Софтлайн Прогноз Руссофт ФОРС

Спасибо за внимание!