«Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется…» Януш Корчак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Семья – один из шедевров природы. Д.И. Писарев.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Роль семьи в формировании личности.»
Психологические особенности детей младшего школьного возраста.
1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на эту тему? 2. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 3. Если.
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
«Семейный секрет моей семьи» Команда: «Счастливая семья» МДОУ д/с 36 «Флажок» Семья: Голубевых.
МБОУ Спиридоновобудская СОШ Родительское собрание.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Федоровская СОШ1 «Личность учителя и родители – развития творческого взаимодействия»
Ситуативно-ролевая игра «Семья – убежище души» Автор: Красовская Юлия Павловна Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
КЛАССНЫЙ ЧАС Я… ОБЩЕНИЕ… ДОБРО… Познайте тайны собственного Я.
В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ Смотрите на людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками… Скоро вы заметите,
Что значит быть взрослым? Чем отличаются взрослые от детей?! Цели: разобраться какими качествами должен обладать взрослый человек, можете ли вы себя считать.
Человек отражается в своих поступках Классный час подготовила Лыженкова О. Д., кл. рук. 10 класса.
Отрадно ли в доме моём … Учитель : Матвиенко И. В.
И с к у с с т в о хвалить и наказывать. «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним». (И. Песталоцци)
«Доброта в нас и вокруг нас». Игра «Добрый или злой?»
Добро и зло Урок ОЗОЖ 7 класс по теме: «Добро и зло» МОУ «СОШ с.Михайловка Саратовский район» учитель технологии Воронкова О.В.
Транксрипт:

«Как редко ребенок бывает таким, как нам хочется…» Януш Корчак

Семья – один из шедевров природы. Д. Сантаяна

Счастье мыслящего человека состоит не в том, чтобы играть в жизни милыми игрушками, а в том, чтобы вносить как можно больше света и теплоты в существование всех окружающих людей. Д.И. Писарев

Семья - это та первичная среда, где человек должен, учиться творить добро. Я. Л. СУХОМЛИНСКИЙ Семья это кристалл общества. В. Гюго Семья это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Адлер В семейной жизни главное - терпение... А самый важный винт - это любовь... А.П. Чехов Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Э. Золя В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Я.Л. Сухомлинский

Все начинается с детства…

Что такое семья для вас? 12 пар 10 пар 8 пар 2 пары В опросе участвовали 32 семейные пары:

Идеальные родители – это такие взрослые, которые: Не кричат на своих детей (219 учащихся); Любят своих детей (210 учащихся); Не читают нотаций (209 учеников); Понимают своих детей (190 учащихся); Готовы к тому, чтобы всегда выслушать и поддержать своих детей (183 ученика); Помогают решать проблемы (180 учащихся); Не пьют (118 учащихся);

Какие запреты преобладают у твоих родителей в общении с тобой? Не грубить взрослым (26 учащихся); Не приходить поздно (32 ученика); Не приводить друзей домой (39 учащихся); Не курить (40 учащихся); Не ночевать у друзей (41 ученик); Не болтаться праздно по дому (50 учащихся); Не общаться с теми ребятами, которые не нравятся родителям (54 ученика).

Хорошей ли Вы будете женой? 1. Что Вы сделаете, если узнаете, что супруг сказал Вам неправду? - Попрошу его извиниться (А); - Сделать вид, что не заметила (Г); - Выскажу всё, что думаю (Ж). 2. Представьте, что он забыл о годовщине Вашей свадьбы: - Я обижусь и долго не буду с ним разговаривать (З); - Напишу эту дату крупно на стене напротив того место, где он обычно сидит по вечерам (Д); - Пожурю его (Б). 3. Вы только что вымыли пол (или натёрли паркет), а он явился с улицы и расхаживает по квартире в грязной обуви: - Я покажу место, где он наследил, и попрошу убрать за собой (З); - Наследить могу и я (И); - Остановлю его и скажу, чтобы снял уличную обувь (В).

4. В последнее время Ваш супруг стал очень нежен с Вами: - Я попробую выяснить, в чем он провинился (Г); - Считаю это подходящим моментом, чтобы начать разговор о том, что мне нужна новая вещь (З); - Отвечу ему нежностью (Б). 5. Когда муж уходил утром на работу, на его пиджаке не было пуговицы, а когда вернулся, она была на месте… - Я потребую объяснений (Д); - Мне будет неловко, что не я ее пришила (А); - Не придам этому значения (Ж). 6. В гостях в вашем присутствии муж ухаживает за другой женщиной: - Я тут же отчитаю его (И); - Сделаю вид, что меня это не трогает, но, вернувшись домой, постараюсь выяснить отношения (Е); - Приложу все усилия, чтобы превратить это в шутку (В).

7. Вы заметили, что шевелюра мужа поредела, и решили сказать ему об этом: - Я скажу, что это нисколько не отражается на его внешности, но сама тайком советуюсь с врачом как быть (А); - Потребую, чтобы он обратился за консультацией к врачу (Г); - При домашних ссорах не упущу случая, чтобы кольнуть его этим обстоятельством (З). 8. Вы подарили мужу галстук, но он ему не нравится: - Я тут же схвачу ножницы и порежу галстук на куски (И); - Постараюсь уговорить мужа пойти в магазин и обменять на другой (Б); - Поскольку я считаю, что в этих вопросах разбираюсь лучше, буду уверять, что галстук ему очень идет (Д). 9. В последнее время супруг приходит домой поздно, рассеянный и раздраженный: - Я предупрежу его, что, если это повторится, мы расстанемся (З); - Постараюсь проверить, не появилось ли у него увлечение (Г); - Постараюсь вызвать его на откровенный разговор и помочь (А).

10. Муж совершил поступок, достойный настоящего мужчины! Ваша оценка? - Это случайно (И); - Отдам должное, но постараюсь не перехвалить (Е); - Он достоин награды (В). За ответы с буквами – А, Б, В по 10 очков; За ответы с буквами – Г, Д, Е по 5 очков; За ответы с буквами – Ж, З, И отнимите по 5 очков.

Результаты: 90 и более очков: Вы – идеальная подруга: добрая, нежная, терпеливая. Для Вас муж – смысл и глава семьи в полном смысле этого слова. От 70 до 85 очков: Вы – тонкий знаток мужской психологии, обладаете чувством такта и умеете хранить в семье мир и взаимное доверие. От 45 до 65 очков: Муж Вам небезразличен, мысли о будущем связаны с ним. Но время от времени Вы устраиваете ему «проработку», часто без всякого повода, в порядке «профилактики». Откажитесь от этого! От 5 до 40 очков: Видимо, у Вас с мужем отношения прохладные. Судя по ответам, в этом есть и Ваша вина. Наверное, Вы всегда и во всем (даже вопреки здравому смыслу) хотите настоять на своем. От 0 и ниже: Скорее всего, Вы отвечали несерьезно. Или Вы еще незамужем, и ответы ваши носят «теоретический» характер. Если это так, советуем не выходить замуж, пока сумма очков по этому тесту не станет более 50.

Семья – всегда будет основой общества. О. Бальзак Семья – доброта, любовь, взаимопонимание, уважение, дружба…

Благодарю за внимание!