ПОРТФОЛИО Индивидуальная папка ученика в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание ситуации успеха» итоговое собрание по динамике развития первоклассников.
Advertisements

ПОРТФОЛИО Индивидуальная папка ученика в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности:
Структура портфолио. фото 4 х 6 Фамилия Имя Отчество Период, за который представлены документы и материалы: С ________________ 200__г. По _______________.
Педагогическая философия портфолио : интеграция количественной и качественной оценок перенос педагогического акцента с оценки на самооценку смещение акцента.
Структура портфолио студента Бобровский филиал ГОУ СПО СО «УКСАП» Разработка: рук.МО – Дёгтева Т.А. 2011г.
Папка личных достижений ("Портфолио") выпускника основной школы.
Папка личных достижений ("Портфолио"). Портфолио Индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных.
Титульный лист портфолио Самоанализ начала учебного года Перечень достижений ученика Курсы по выбору Изучение программ доп.образования Самоанализ по итогам.
« Портфолио» как система накопительной оценки выпускника основной школы.
ПОРТФОЛИО Фамилия______________ Имя_________________ Отчество_____________ Ф.И.О. родителей_______________________ ______________________________________.
Проект Портфолио учащегося как метод оценивания качества знаний и достижений.
Портфолио Индивидуальная папка, в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных.
Общие официальные документы Деятельность Президента Деятельность Парламента Деятельность Правительства Деятельность Суда Использование технологии "Портфолио"
Портфолио обучающегося как система оценки индивидуальных достижений школьника.
Формирование «портфолио» обучающегося профильной школы Семинар-практикум Томилова С.Б., зам.директора по УВР МБОУ СОШ 32 города Белово.
«Портфель достижений учащегося» 1 Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами. А. Эйнштейн А.
Родительское собрание Родительское собрание ТЕМА: «Портфолио в начальной школе» Подготовила презентацию Морозова Н.Н., классный руководитель 1,3 классов.
ПОРТФОЛИО это набор работ учителя, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину; это спланированная заранее индивидуальная.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 50 Организация информационной и профориентационной работы в школе как компонент.
«Портфель достижений учащегося» 1 Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами. А. Эйнштейн А.
Транксрипт:

ПОРТФОЛИО Индивидуальная папка ученика в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной за определенный период времени.

портфолио Это целенаправленная коллекция работ учащихся, которая демонстрирует их усилия, прогресс, достижения в одной или более областях.

УЧЕБНОЕ ПОРТФОЛИО ПРЕДПОЛАГАЕТ Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету; Перенос педагогического ударения с оценки педагога на самооценку школьника; Основной смысл портфолио – "дать возможность каждому школьнику показать все, на что он способен".

Механизмы комплектования профильных классов с помощью итоговой аттестации и портфолио Зачисление в профиль- ные классы школ Построение образова- тельного рейтинга каждого выпускника Государственная экзаменационная комиссия: (4 экзамена: Русский язык, Математика, 2 экзамена по выбору)+ Портфолио Выпускники 9-х классов

Типы (составляющие) портфолио "Портфолио документов" "Портфолио работ" "Портфолио отзывов"

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Структура "Портфолио" в предпрофильной подготовке учащихся старших классов основной школы Дополнительные материалы

Портфолио школьника Фамилия – Аютова Имя – Ирина Отчество – Владимировна Школа – 7 Класс – 9–а Период, за который представлены документы и материалы: с 1 сентября 2001 г. по 20 июня 2003 г. Личная подпись школьника Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Отзывы и рекомендации Курсы по выбору Дополнительные материалы Самоотчеты

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Фамилия, имя Самые значительные события моей жизни, определяющие моё будущее Мне нравится заниматься (я увлекаюсь) В будущем (через 5, 10, 20 лет) я хотел бы добиться Мне интересны профили Чтобы учиться на интересующем меня профиле, у меня есть следующие способности и личные качества, знания, умения Для обучения по интересующему меня профилю мне не хватает Мои образовательные планы на год: Чего хочу добиться к концу года в I триместр во II триместр в III триместр Что собираюсь для этого сделать? САМОАНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ПЛАНОВ И ИНТЕРЕСОВ (На начало года. 9 класс.)

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы САМОАНАЛИЗ ПО ИТОГАМ ГОДА (В Конце учебного года. 9 класс.) Итоги прошедшего учебного года для меня: Из запланированного мне удалось выполнить Невыполненным оказалось (объяснить причины) В результате изучения курсов по выбору для меня стало важным В этом учебном году для меня самым значимым и запоминающимся было Мои представления о себе за прошедший год изменились На сегодняшний день для меня наиболее предпочтительным является профиль (объяснить причину)

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы РЕЗЮМЕ ШКОЛЬНИКА Ф. И. О. _____________________________________________________ Гражданство_________________________________________________ Дата рождения:_______________________________________________ Полный домашний адрес (с почтовым индексом):___________________ Домашний телефон (с кодом):___________ __________________ Цель составления резюме:_____________________________________ ____________________________________________________________ Общее среднее образование (в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего общеобразовательного учреждения, с указанием города и класса). Годы учебыНомер школы, городКласс Дополнительное образование (в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего учреждения, с указанием предмета или творческого объединения) Годы учебы Наименование учреждения Предмет, творческое объединение Дополнительная деловая информация (владение иностранными языками, компьютером, автомобилем и т. д.):______________________ Интересы, предпочтения, хобби и т. д.:_____________________________ Наиболее успешные виды деятельности, предпочитаемые предметы:____ ____________________________________________________________ Дата составления резюме________________________________________

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Мое участие в школьных, окружных и городских мероприятиях. Дата Мероприятие, праздник Участие, исполняемая роль

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Раздел I. «Официальные документы» 1.В этом разделе помещаются все имеющиеся у школьника сертифицированные документы, подтверждающие индивидуальные достижения в различных видах деятельности: дипломы об участии в предметных олимпиадах различного уровня, грамоты за участие в конкурсах, сертификаты о прохождении курсов по предметам или о результатах тестирования и т.д. 2. В данном разделе допускается представление копий документов.

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ПОРТФОЛИО ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (фамилия, имя, отчество) 200 __/200__ учебный год Название официального документа Время и место его получения Результат Дата ___________________________ Подпись директора школы __________________________ М. П.

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы 1. Диплом Министерства образования России за исследовательс кую работу в номинации "Лучшая работа по этнологии"

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Раздел II. «Творческие работы и курсы по выбору" 1. В данный подраздел включаются также оригиналы различных творческих, исследовательских работ, социальные проекты и другие материалы школьника. 2. Материалы данного раздела оцениваются только качественными показателями (полнота, убедительность, ориентация на искомый профиль и т.д.).

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Перечень представленных творческих работ за период с ________ по ________ Название творческой работы, ее вид Объем работы Время и место работы Наличие отзыва

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы 1. Исследовательская работа "Влияние миссионерской деятельности и просвещения на образ жизни обских угров" X Всероссийская научная конференция молодых исследователей "ШАГ В БУДУЩЕЕ" Влияние миссионерской деятельности и просвещения на образ жизни обских Угров Автор: Аютова Ирина Владимировна Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа 7", 9 класс Научный руководитель: Сафаралеева Юлия Уразмухаметовна учитель истории, соискатель 4-ого года обучения аспирантуры Т. Г. П. И. им. Д. И. Менделеева. Россия, Тюменская область г. Нефтеюганск, 2003

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Индивидуальный план предпрофильной подготовки ученика 9 класса « __» за период с ________ по ________ Название курсов Количество часов Форма отчета Время занятий Классный руководитель: Зам. директора по УВР :

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Раздел III. "Отзывы, рекомендации" 3.1. Перечень представленных отзывов и рекомендаций Данный подраздел включает в себя характеристики отношения школьника к людям, событиям, различным видам деятельности. Они могут быть представлены в виде отзывов, рекомендаций, заключений о качестве выполненной работы, например, в научном обществе школьников, рецензий на статью, опубликованную ребенком в СМИ; рекомендательных писем от учителей, родителей, друзей и т.д.

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы 1. Благодарность Комитета образования за участие в 1–й городской научно- практической конференции молодых исследователей "Шаг в будущее"

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы 3. Рекомендация преподавателя, декана политологического факультета летнего "Университета "Ньюландии" Рекомендация Аютовой Ирине, студентке политологического факультета Академии Ньюландии Как студентка политологического факультета Ирина Аютова зарекомендовала себя с поло­ жительной стороны. Ей свойственно ответственное отношение к учебе, ни одного занятия она не пропустила. На занятиях всегда активна, высказывает свою точку зрения и от­ стаивает ее, при этом с уважением относится к мнению другого. Ирина написала дипломную работу "Система политического устройства государства "Демократическая республика" (на примере СШ 7 г. Нефтеюганска), как это сделали другие активные учащиеся факультета. В целом учебная деятельность Ирина за­ служивает очень высокой оценки. Среди личных качеств Ирина выделяются целеустрем­ленность, воля, общественная активность. Декан политологического факультета Академии Ньюландии Высоцкий В. Б. 23 июля 2002 г.

Титул портфолио Самоотчеты Официальные документы Творческие работы Курсы по выбору Отзывы и рекомендации Дополнительные материалы Перечень дополнительных материалов: 1.Памятки. 2.Инструкции. 3.Полезная информация.