МБОУ Михейковская СОШ Кроссворд по математике «Любителям геометрии» Автор: Азарова Лидия Васильевна 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы изучили треугольники!. Геометрия (наука, изучающая геометрические фигуры) Стереометрия (наука изучающая свойства фигур в пространстве) Планиметрия.
Advertisements

Мордовских Надежда Васильевна, Учитель математики МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края, С. Сараса, Алтайский район, Алтайский край, Год.
Треугольником называется фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, трех отрезков, соединяющих эти точки, а также части плоскости, ограниченной.
Авторы: Людмила Викторовна Лагаева, Любовь Викторовна Казакова ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ.
Геометрия А.В.Погорелов 7 класс ИПАТОВО МКОУ СОШ 14 НАУМЕНКО НИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Тема: «Сравнение отрезков и углов» Класс: 7 Предмет: Геометрия Составитель: Михеева Т.Н. Учитель математики МОУ У-К СОШ.
Работу выполнила: ученица 7 класса Бисерова Юлия Руководитель: Полушкина Татьяна Борисовна год.
ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ Выполнили : Ермолаев Максим Севостьянов Василий.
Работу выполнила: ученица 7 класса МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Дьяченко Татьяна Учитель: Мордовских Надежда Васильевна МБОУ Сарасинская СОШ.
Урок 2. Луч и угол. Точка А разделяет прямую на 2 части, каждая из которых называется лучом. Точка А называется началом луча. Угол – геометрическая фигура,
Презентация к уроку геометрии в 7 классе Коваль Анны Алексеевны учителя математики МБОУ»Трудиловская СОШ» Смоленск, 2010.
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Внеклассное занятие Автор – Андреева Татьяна Валерьевна, Учитель математики МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия»
Проверка домашнего задания. Тема урока: «...» ? Разгадать геометрический кроссворд.
Урок 3. Равенство геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. А B C D E Запишите прямые, отрезки, лучи на этом рисунке. A C OB D Сколько всего углов.
ЛУЧ И УГОЛ Подготовлено: учителем математики Еремеевой М.В., МОУ «СОШ 25» г. Бийска 2011.
Кроссворд по теме: «Многоугольники» Учитель математики Васильева С.Г.
Кроссворды 8 класс По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади, равная м2. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку.
Сравнение отрезков и углов.. Что такое луч? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. Какая фигура называется.
Автор: учитель математики Черепанова Галина Федоровна Урок математики в 6-9 классе СКК 8 вида МОУ Курашимская СОШ.
Транксрипт:

МБОУ Михейковская СОШ Кроссворд по математике «Любителям геометрии» Автор: Азарова Лидия Васильевна 2012 год

Автор: Азарова Лидия Васильевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение Михейковская средняя общеобразовательная школа Предмет: математика Номинация: электронный кроссворд Возрастная группа: 5-7 класс Цель создания кроссворда: для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке

Краткая аннотация: В 7 классе учащиеся начинают изучать новый предмет – геометрию. Важным фактором успеха в обучении геометрии является интерес учеников к предмету, поэтому каждый урок надо сделать занимательным и увлекательным. Для этого хорошо использовать кроссворды. Их решение заставляет искать ответы на разные по степени сложности вопросы. Если ответ найден легко, то радуешься своим знаниям, если поиск ответа труден, то найденный в результате ответ надолго останется в памяти. С целью повторения основных геометрических терминов по теме: «Треугольник» создан электронный кроссворд, который позволит учащимся в занимательной форме повторить основные понятия данной темы. Четко сформулированные вопросы дают возможность легко справиться с заданием. Данный кроссворд может быть использован и при итоговом повторении тем курса геометрии 7 класса, при подготовке к ГИА в 9 классе. При создании кроссворда ставились следующие педагогические задачи: воспитание информационно-коммуникативной компетенции, расширение информационного пространства и кругозора учащихся.

Инструкция по заполнению: Технические условия: редактор POWER POINT Открыли слайд с кроссвордом. По щелчку в левом углу внизу высвечивается вопрос. Ответив на вопрос, по щелчку в клеточку под номером записывается слово. Ответив на вопросы по горизонтали, приступаем к вопросам по вертикали.

Б и с с е к т р и с а С т о р о н а П р я м о у г о л ь н ы й О с т р о у г о л ь н ы й Т у п о у г о л ь н ы й П и ф а г о р О т р е з о к Г и п о т е н у з а М е д и а н а о ч к т е г л н в е ш и н р в н с й т о р о н н и в ы с о т е н а в о б е д р й ы н к а т т г л 9 1)Луч, делящий угол пополам. По горизонтали: 4)Элемент треугольника. 5,6,7)Виды треугольника (по углам). 11)Математик древности. 12)Часть прямой, ограниченная двумя точками. 15) Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла. 16)Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. По вертикали: 2)Вершина треугольника.3)Геометрическая фигура.8)Элемент треугольника. 9)Треугольник, у которого все стороны равны. 10)Отрезок в треугольнике. 13)Треугольник, у которого две стороны равны. 14)Сторона прямоугольного треугольника. 17)Элемент треугольника.

Вопросы. По горизонтали: 1)Луч, делящий угол пополам. 4)Элемент треугольника. 5,6,7)Виды треугольника (по углам). 11)Математик древности. 12)Часть прямой, ограниченная двумя точками. 15)Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла. 16)Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. По вертикали: 2)Вершина треугольника. 3) Геометрическая фигура. 8)Элемент треугольника. 9)Треугольник, у которого все стороны равны. 10)Отрезок в треугольнике. 13)Треугольник, у которого две стороны равны. 14)Сторона прямоугольного треугольника. 17)Элемент треугольника.

Б и с с е к т р и с а С т о р о н а П р я м о у г о л ь н ы й О с т р о у г о л ь н ы й Т у п о у г о л ь н ы й П и ф а г о р О т р е з о к Г и п о т е н у з а М е д и а н а очкочк теглтегл н вешинвешин р в н с й т о р о н н и в ы с о т енен а в о б е д р й ы н катткатт глгл 9

Список использованных информационных источников: Л.С.Атанасян. Геометрия 7 – 9. Учебник для общеобразовательных учреждений, М. «Просвещение», 2011 год.