Величие человека – в его способности мыслить. Б. Паскаль Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.» М.В.Ломоносов.
Advertisements

Математика Конкурс эрудитов Ребята! Сегодня вам предоставляется уникальная возможность проявить свою эрудицию и заработать «5» по математике. Для этого.
Конкурс смекалистых 1. « Разминка» 1. « Разминка» 2. «Арифметические знаки» 2. «Арифметические знаки» 3. «Конкурс капитанов» 3. «Конкурс капитанов» 4.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Математический праздник «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» М.В.Ломоносов.
Математический МОРСКОЙ БОЙ (9 класс) Разработано учителем математики МОУ «СОШ» п. Аджером МОУ «СОШ» п. Аджером Корткеросского района Республики Коми Корткеросского.
По тропинкам математики Игра для учащихся 5-6 классов Выполнила: Емельянова Юлия Ученица 11 «А» класса.
Конкурс « Ох, уж эта математика ». Первый тур Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем. Здесь загадки и шарады, За разгадку – всем награды.
Первый тур Чему равно произведение всех цифр? 0 Сколько будет, если полсотни разделить на половину? 100 На пруду росли кувшинки. Каждый день их число.
Математический винегрет Меню Салат «Вдохновение»-представление команд; Салат «Вдохновение»-представление команд; Борщ «Скороспел» со сметаной «Кто успел,
Учитель математики МОУ Рамонская СОШ 2 Корчагина Г.Т.
К ОНКУРС «О Х, УЖ ЭТА МАТЕМАТИКА » Среди учащихся 5-х классов.
Интеллектуальная игра по математике для обучающихся 6 классов.
Математический бой 6 класс, лицей 144 Санкт- Петербург, ноябрь,2011г.
6 КЛАСС Москва 53 2 ВЕРШИНА ДИАМЕТР ДРОБЬ ОТРЕЗОК.
7 Если мы действительно знаем что-то, то мы знаем это благодаря изучению математики. П. Гассенди «а» 7 «б»
Правила игры: Если выстрел команды попадает в корабль, то команде сразу начисляется 1 очко, право сделать следующий выстрел. Если попали в задание, то.
Первый тур мы начинаем, Победителей узнаем, Здесь загадки и шарады. За разгадку – всем награды.
Турнир Умников Условные обозначения Конкурс для команды, выбравший этот сектор. В случае выигрыша команда получает количество очков, которое стоит в.
Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий. Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий.
Транксрипт:

Величие человека – в его способности мыслить. Б. Паскаль Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет

Цель: «потопить» корабли противника, путём попадания в корабль. Играют три команды Если выстрел команды попадает в корабль, то команде сразу начисляется 1 очко, право сделать следующий выстрел Если попали в задание, то вы рядом с бортом корабля. Задание нужно выполнить. Задание выполнено верно – 1 очко, нет – право ответить переходит к другой команде и выстрел тоже делает другая команда Если выстрел мимо – ход переходит к другой команде На обдумывание вопроса – 30 с. (в некоторых случаях 1 минута) Игра останавливается, когда потоплены все корабли Побеждает команда, набравшая больше очков

А Б В Г Д Е Ж З И К

Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

Что легче пуд соли или пуд ваты?

Сколько горошин может войти в стакан?

К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»?

Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70 км ч. Какой из поездов будет дальше от Москвы в момент встречи?

Применяя знаки действий, напиши число 1 тремя двойками.

Применяя знаки действий, напиши число 2 тремя двойками

Применяя знаки действий, напиши число 2 четырьмя двойками.

Применяя знаки действий, напиши число 3 тремя двойками.

Применяя знаки действий, напиши число 3 четырьмя двойками.

Применяя знаки действий, напиши число 5 четырьмя двойками.

Встретились три мальчика. Познакомились. Оказалось, что их фамилии Белов, Чернов, Рыжов. -Вы только посмотрите, -воскликнул Белов. – У одного из нас белые, у одного чёрные и одного рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не совпадает с тем, на который указывает его фамилия! - Ты прав, - ответил ему черноволосый мальчик. -Определите, какой цвет волос у каждого мальчика.

Олег, Коля и Ваня живут в одном доме. Каждый из них занимается музыкой: пением, игрой на скрипке или пианино. Известно, что: 1) Коля живёт на том же этаже, что и певец; 2) Пианист и Олег ходят в разные классы; 3) Олег и певец родились в одном месяце. Чем занимается каждый из мальчиков?

Алёша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один ездит домой из школы на автобусе, другой – на трамвае, третий – на троллейбусе. Алёша однажды после уроков пошёл проводить друга до автобусной остановки. Когда мимо них проходил троллейбус, третий друг крикнул из окна: «Боря, ты забыл в школе дневник!». Кто на чём ездит домой?

На столе лежат в ряд квадрат, круг и треугольник (именно в таком порядке). Одна из фигур красного цвета, другая – жёлтого, третья – синего. Определите цвет каждой фигуры, если известно, что квадрат не красный. И ещё: с одной стороны от синей фигурки лежит жёлтая фигурка, а с другой – красная.

Французский учёный XVII стал интересоваться математикой в столь раннем возрасте, что отец ему запретил ею заниматься. В шестнадцатилетнем возрасте он доказал утверждение, которое до сих пор изучается в высших учебных заведениях. Он сконструировал первую вычислительную машину. Б. Паскаль П. Лаплас Э. Галуа

В возрасте трёх лет он заметил ошибку в расчётах отца. Позднее он стал одним из крупнейших математиков XIX века. Его называют «царём математиков». Птоломей Б. Кавальери К. Гаусс

Необыкновенные дарования проявил в детстве один из виднейших английских математиков XIX века. В 10 лет он изучил геометрию. Когда в его родной город приехал изумительный счётчик Кольбурн и выступал на эстраде, мальчик вступил с ним в соревнование и ни в чём не уступил. В 13 лет он поступил в университет, а в 22 года он был назначен профессором этого университета. Гамильтон Лобачевский Колмогоров

Он славился среди греков своими изобретениями. Под его руководством горожане построили много военных машин для защиты родного города Сиракузы от войск могущественного Рима. Учёный построил громадные зеркала и с их помощью сжёг римские корабли. Фалес Архимед Пифагор

Автор первого напечатанного русского учебника математики. Виленкин Колмогоров Магнитский

Первая русская женщина – математик, Член- корреспондент Петербургской Академии наук. С. В. Ковалевская П. Я. Кочина О. А. Ладыженская

Которая из этих рожиц лишняя?

Который из этих «человечков» лишний?

Какая из рожиц лишняя?

Который из этих «человечков» лишний?

Предлог и малое число, За ними букву скажем. А в целом – ты найдешь его Почти под домом каждым.

Число и нота рядом с ним, Да букву припиши согласную. А в целом – мастер есть один, Он мебель делает прекрасную.

Я приношу с собою боль, Лица по форме искажение, А «Ф» на «П» заменишь коль, То я всего лишь знак сложения.

Что это такое: С «Д» - ветвистый, С «З» - костистый, С «К» - ребристый?

Арифметический я знак, В задачнике меня найдёшь во многих строчках. Лишь «О» ты вставишь, зная как, И я – географическая точка.

В планету поместите меру, И ветер всколыхнёт всю атмосферу – Такой, которого сильнее не найти: Он всё сметает на пути.

Чтоб поддерживать скворечню Иль антенну, я гожусь. С мягким знаком я, конечно, Сразу цифрой окажусь.

Я важная деталь у судна, И без меня оно по воле ветра мчится. А если букву «Б» ты вставишь внутрь меня, То я – простая денежная единица.

Сколько треугольников изображено на чертеже?

Кто лишний? Володя Андрей Наташа Дима Серёжа

Что лишнее? Килограмм Километр Центнер Грамм Тонна

Расшифруйте слова, путём перестановки букв.

Заполнить квадрат числами так, чтобы сумма чисел по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 15. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Заполнить квадрат числами так, чтобы сумма чисел по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 30. 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18.

Замените звёздочки цифрами. 7 * 9 * * 7 6 * * *

Замените звёздочки цифрами. 6 8 * 4 3 *1 9 5 * * 0 * 0 * 0

Замените звёздочки цифрами. 8 4 * 6 *5 9 * * 3 * 4 7