По данным ФАО и ЮНЕП, площадь тропических лесов на планете составляет 400 млн. га. Известно, что ежегодно вырубают и сжигают примерно 7 млн. га. Определите,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биология и математика : точки соприкосновения 6 класс.
Advertisements

Экологические проблемы возникли не сегодня. Но в наши дни ситуация резко ухудшилась: каждую минуту на планете исчезает 23 га леса и три биологических вида.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЦЕЯ Попова Галина Владимировна, учитель математики, 1 квалификационная категория МБОУ лицей 28 имени Н.А. Рябова г. Тамбов.
"Эколого-математический брейн –ринг ". Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять.
1. Какова роль растений в жизни природы? - Растительность защищает поверхность земли от разрушения внешними процессами…(продолжите ответ.) 2. Вспомните.
Для всех, кто неравнодушен к математике, предлагается эколого-математическая игра «Заработай миллион!» Вам будут предложены вопросы и четыре варианта ответов.
А знаете ли вы? 70% поверхности Земли покрыто водой. 97% - соленая вода. Из 3 % пресной воды от общего количества воды, в том числе в ледниках, снежниках.
Природные зоны России Учитель начальных классов МОУ Базовской сош Глушакова Любовь Владимировна.
Внеклассное мероприятие "Эколого-математический брейн-ринг"
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М.М. Пришвин.
Исследовательский проект « Охрана природы глазами юного математика» Руководитель проекта учитель математики МОУ СОШ 2 Г. Петровска Саратовской области.
Выполнили ученики 8 класса Груздева Дарья Колотырина Анна Лебедев Иван с. Черное 2008.
Урок математики 6 класс Учитель МОУ «СОШ 9» Петрова Елена Николаевна.
Изучение темы «Проценты» на примере решения задач экологического содержания в 5 классе.
Тема урока: «Космическая роль зеленых растений. Решение задач с экологическим содержанием.» Цель урока: 1)Осознать важную роль зеленых растений для жизни.
"Проценты". закрепление знаний учащихся по данной теме, развитие логического мышления учащихся, воспитание самостоятельности, аккуратности.
Физические сведения Площадь суши – кв.км Площадь водной поверхности – кв.км Площадь водной поверхности больше поверхности суши почти.
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА Земельные, водные, лесные ресурсы мира.
Человек и вода Вода составляет 90% массы всех живых организмов на Земле.
На пороге экологической катастрофы Классный час 8 класс.
Транксрипт:

По данным ФАО и ЮНЕП, площадь тропических лесов на планете составляет 400 млн. га. Известно, что ежегодно вырубают и сжигают примерно 7 млн. га. Определите, через какое время могут исчезнуть с лица Земли тропические леса, если темп их уничтожения сохранится?

Ежегодно весенней порой идёт массовое уничтожение луковичных растений: тюльпанов, нарцисс и других цветов. По подсчётам экологов, каждый «цветовод-любитель» срывает более 50 растений. Сколько цветов может сохранить ваш класс, если откажется от этого варварского обычая?

Из плохо закрытого крана за сутки вытекает до 300 литров пресной воды. Сколько пресной воды будет потеряно за один год?

Население нашего посёлка человек. В среднем каждая семья состоит из 4-х человек. Сколько ёлочек может погибнуть в предновогодние дни, если каждая семья «срубит» по одной ёлке? Сколько «бумаги» выбросят после праздника, если из одного взрослого дерева можно получить до 60 кг бумаги?

Установлено, что 1 тонна нефти, разлитая на водной поверхности, образует нефтяное пятно площадью около 6 кв. км. Какую площадь акватории покроет нефтяное пятно в случае аварии танкера водоизмещением в 5000 тонн? Сравните с площадью Ладожского озера – кв. км.

Одно дерево за сутки выделяет 180 л. кислорода, а один человек потребляет в целом 220 л. Сколько необходимо деревьев для того, чтобы могли свободно дышать все жители нашего посёлка, т.е человек?

На изготовление одного учебника идёт половина одного кубического метра воды. Сколько воды израсходовали при изготовлении учебников для класса из 25 школьников и школы, в которой учится 1500 учеников? Следует учесть, что каждому школьнику за учебный год необходимо 10 учебников. Сравните с объёмом классной комнаты.

Из одного взрослого дерева можно получить до 60 кг бумаги. На изготовление одного учебника расходуется как минимум 500 г бумаги. Сколько деревьев необходимо срубить для того, чтобы обеспечить учебниками учащихся вашего класса, если каждому ученику на учебный год требуется 10 учебников? Сколько деревьев будет срублено на изготовление учебников для всех учеников школы?

У нас одна Земля, одна, Она такая голубая, Нас к помощи зовёт она, Незащищённая такая… Не отзовёшься – в тот же миг Она нам бросит в обвинение: «Не защитили, не спасли!» Спаси, спасите эту Землю! На ней одной цветы цветут, На ней одной смеются дети, И нет прекрасней красоты, И нету голубей планеты. Она дарила радость нам, Дарила росы и рассветы. И не найти по всем мирам Прекрасней матери планеты.