Системный подход в подготовке учащихся к ЕГЭ Феоктистова Е.Н. Учитель истории МОУ «СОШ 7» г.Дзержинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности дифференциации при подготовке старшеклассников к ЕГЭ по истории России Учитель истории Хайруллина А.Р. Кайбицкий район Кайбицкий район Республики.
Advertisements

ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
1. Реферат как форма самостоятельной работы студента. 2. Подготовка и основные этапы выполнения курсовой работы (проекта) в высшей школе. 3. Дипломная.
Анализ качества знаний кафедры общественных дисциплин.
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
Анализ результатов выполнения экзаменационных работ по истории России выпускниками общеобразовательных школ Нурлатского района.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Стартовая диагностика для учащихся 5-х классов. По материалам МЦКО.
Урок как форма обучения истории. Типы уроков Тип урока понятие, связанное с варьированием структуры урока, его содержательных элементов.
«Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"! И.В.Гете «…Метод искусство учителя направлять мысли учеников в нужное русло и организовать работу.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК УМК «Школа России» в контексте требований PIRLS.
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
О методических и организационно-технологических аспектах проведения ГИА-9 в новой форме в г.г. Станченко С.В., заместитель директора ФИПИ.
« Виды и методы контроля знаний учащихся при изучении истории и обществознания»
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Коломина Н.Н. Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.
МЕТОД ПРОЕКТОВ. Основные цели современной системы образования Интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого.
Изменения КИМ ЕГЭ 2013 года. Основные направления совершенствования Добавлены новые/скорректированы задания в КИМ по истории, географии, обществознанию,
Семинар Городская лаборатория по научно-исследовательской деятельности педагогов г.
Единый государственный экзамен по истории: часть С. Технологии подготовки.
Транксрипт:

Системный подход в подготовке учащихся к ЕГЭ Феоктистова Е.Н. Учитель истории МОУ «СОШ 7» г.Дзержинска

Актуальность Стандарты второго поколения выдвигают новые приоритеты в области преподавания истории и обществознания. Речь идет о существенном изменении характера преподавания – включении всех видов учебной информации, использование современных образовательных технологий, расширение инструментария познавательной деятельности, что в свою очередь обеспечивает формирование тех умений и навыков, которые требуются выпускнику школы при написании ЕГЭ.

Рассматриваемые вопросы Изучение нормативной базы Причины введения ЕГЭ и его назначение Объекты проверки Кодификатор элементов содержания Спецификация экзаменационной работы Инструктаж по выполнению работы «Техническая сторона» ЕГЭ и «работа над ошибками» Мониторинговая деятельность учителя

Теория + практика Задания группы А на знание дат, понятий и фактов Задания группы А на установление соотношения фактов и понятий, характерных признаков явлений Задания группы А на объяснение причин и следствий событий Задания группы А на группировку событий, явлений Задания группы В на установление хронологической последовательности событий Задания группы В на установление соответствия двух рядов информации Задания группы В на систематизацию исторического материала Задания группы А, В, С1,С2, С3 для работы с источником Задания группы С4 на обобщенную характеристику, систематизацию материала Задания группы С5 на анализ исторических версий и оценок Задания группы С6 на анализ исторической ситуации Задания группы С7 на сравнение Задания группы С - эссе

Проблемы Когда и каким образом следует начинать готовить учащихся к единому государственному экзамену в форме тестирования? Как подготовить учащихся в короткие сроки к ЕГЭ? Как «уберечь» урок от однотипности?

Гипотеза На протяжении всего периода изучения истории в школе, на наш взгляд, педагогу следует определять методическую цель на каждый учебный период. Ежегодно, помимо «знаниевых» компонентов школьной программы, следует формировать конкретные умения и навыки, знакомить учащихся с НОТ (Научной Организацией Труда).

5 класс отработка навыка составления логических цепочек и схем. Этот навык способствует выработке логического мышления, выявлению причинно- следственных связей.

6 класс навык составление таблиц. Это позволит выработке умения выделять и четко формулировать главное в тексте.

7 класс формы работы, связанные с критическим мышлением, работой с текстом. Задача на этот год – навык написания планов параграфа (тезисных, простых, сложных), работа с историческим документом (как со своеобразным типом текста).

8 класс внимание сравнительному анализу событий. Причем, в первом полугодии учитель выступает в роли консультанта по выявлению линий сравнения, а во втором полугодии становится свидетелем работы учащихся в этом виде деятельности.

9 класс отработка различных форм диспута, резюме, эссе, дискуссий и т.п. То есть речь идет об анализе исторических ситуаций, столкновении различных точек зрения и умении их обосновывать.

10-11 класс Уроки-тренинги Оценочные показатели работы: Хронология Понятия Персоналии Схемы Знание карты Работа с историческими источниками Задания на сравнение В оценочные показатели можно добавить эссе, ответ на вопрос, пересказ, работа с текстом и т.д.

Формы организации деятельности учащихся в тренинге Урок 1. Работа с хронологией. Урок 2. Работа с персоналиями. Урок 3. Работа со схемами и картой. Урок 4.Работа с понятиями и аббревиатурой. Урок 6. Работа с источниками. Урок 7. Тестирование.

Инновационные формы деятельности школы 7 Школьная методическая лаборатория Школьная Интерактивная Медиатека Научное Объединение Учащихся Проектная деятельность Дистанционные программы

Зачетная работа «Мы пишем страницу истории» Содержание Полнота Логика Соответствие теме Интеграция Хронология Персоналии Терминология Мнения Причинно- следственные связи Использование хрестоматийного материала Оформление Шрифт, цвет, форма Иллюстрации, схемы, диаграммы, таблицы Творчество

Критерии оценивания ученической презентации Содержание: Обоснование выбора темы Последовательность и полнота изложения Владение автором понятийным аппаратом по предмету Оригинальность и актуальность Библиография Оформление: Шрифт, цвет, форма, их соответствие требованиям Включение диаграмм, схем, таблиц Эстетические параметры

Критерии оценивания докладов и сообщений учащихся: Содержательность, глубина, полнота и конкретность освещения темы. Логичность: последовательность изложения, обоснование теоретических положений, обобщение фактов и формулировка выводов. Концептуальность изложения: рассмотрены ли различные точки зрения (концепции), выражено ли свое отношение. Риторика (богатство речи): лаконичность, образное выражение мыслей и чувств путем использования различных языковых средств, выбора точных слов, эпитетов и т. п., правильность и чистота речи, владение исторической терминологией.

«Секреты» успеха Партнерство участников образовательного пространства Поэтапное знакомство учащихся с НОТ перед началом определенного вида деятельности Отработка конкретных навыков на каждой ступени обучения Создание условий, когда ученик четко представляет алгоритм своих действий