Выполнила ______________________Мелехова Марина _______.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Княжна Марья Болконская героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир», дочь Николая Андреевича Болконского. Княжна Марья Болконская героиня романа Л. Н.
Advertisements

Семья Болконских Князь Николай Андреевич Князь Андрей Княжна Марья.
Подготовила ученица 10 класса Агаджанян Сузанна Руководитель: Коржова Наталья Вячеславна.
В романе Л. Н. Толстого Война и мир показана жизнь русского общества начала XIX века периода войны 1812 года. Это время активной общественной деятельности.
Привычки и традиции Дом, дети, родители Семья -это любовь и заботы несчастия и печали место защищенности человека труды и радости главный воспитатель.
Тема семьи в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» Для счастья нужна тихая, семейная жизнь с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой 1.
Урок русской литературы в 10 классе Уроки нравственности по роману «Война и мир» Л.Н.Толстого.
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского) Урок литературы в 6 классе. Автор: учитель высшей категории МОУ «Средняя.
Отношение автора к героям романа «Дубровский» (На примере Владимира Дубровского)
Семья в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Л.Н.Толстой.
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Писатель утверждал, что люди как реки: каждый имеет свой исток, своё русло. С истока с колыбельной матери, с тепла родного очага, с заботы родных начинается.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1с.Левокумского Шурупова Светлана Михайловна Дома Ростовых и Болконских Аннотация.
Выполнили: Куприсова Юлия,10 класс Тарасова Вероника, 10 класс Руководитель: Коврижных Г.Д. МБОУ СОШ 11 1.
Наташа Ростова. Семья Ростовых Основные черты: Простота Широта души Жизнь чувством Эмоциональность Великодушие Отзывчивость Открытость Гостеприимность.
Первая встречаЖенитьба на Элен Дуэль с Долоховым Вступление в масонство Любовь к Наташе Бородинское поле Встреча с Платоном КаратаевымСчастливая семейная.
Семья Болконских. Выполнила Агабабян А.Г., ученица 10 класса МОУ «Вещевская СОШ». Учитель Беспалова И.С г.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Имя твоё несу через жизнь как святыню. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся.
Л. Н. Толстой «Анна Каренина» « Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Каренине» я любил мысль семейную…»
Транксрипт:

Выполнила ______________________Мелехова Марина _______

Княжна Марья идеологическая героиня Толстого. « Из всех лиц… ближе всего душе автора, несомненно, княжна Марья Болконская с ее глубокими лучистыми глазами и такой же душой », утверждал Н. Н. Гусев. Прототипом княжны Марьи была мать Толстого.

Начало правления Александра I ознаменовалось широкой амнистией и отменой ряда законов, введенных его отцом, Павлом I. Была упразднена тайная канцелярия, все политические дела были переданы в ведение судов, были запрещены пытки, возвращены привилегии дворянству, была ослаблена цензура.

Безвыездно проживает в имении Лысые Горы со своим отцом, сиятельным екатерининским вельможей, сосланным при Павле и с тех пор никуда не выезжающим. Ее батюшка, Николай Андреевич, - человек не из приятных: часто брюзглив и груб, ругает княжну дурой, тетрадки швыряет и в довершение всего педант. Воспитывалась отцом в строгости Отец обучал наукам («мордует геометрией») Прививалось чувство ответственности

Страдания и стремление к добру, в первую очередь, проявляются в увлечении Марьи религией. «..Мое призвание быть счастливой другим счастием, счастием любви и самопожертв ования» Воспитание отцом в строгости, формирование низкой самооценки, ощущения того, что недостойна получать лучшее в этой жизни, наряду с высокими нравственными идеалами Воспитание Николеньки важный этап становления Марьи как Матери (Николушка и его воспитание, Andre и религия были утешениями и радостями княжны Марьи. Чуть повзрослевшему племяннику Марья стала преподавать различные науки. Теперь она была в роли своего отца, ранее обучавшего ее подобию треугольников, а Николенька в роли княжны Марьи ) Из княжны Марьи Болконской в графиню Марью Ростову (воплощение в семье Ростовых важнейших идей семейной концепции Толстого) Лицо её, с того времени как вошел Ростов, вдруг преобразилось. В первый раз вся та чистая духовная внутренняя работа, которою она жила до сих пор, выступила наружу. Вся её внутренняя, недовольная собой работа, её страдания, стремление к добру, покорность, любовь, самопожертвование всё это светилось теперь в этих лучистых глазах, в тонкой улыбке, в каждой черте её нежного лица Княжна Марья образцовая мать. Дети составляют главный смысл жизни, её ежедневную заботу, главный предмет мыслей и переживаний. Княжна Марья правильно воспитывает детей: пытается все решить нежностью. Она никогда не вымещает на детей злость или собственное плохое настроение.

Ей представлялся муж, мужчина, сильное, преобладающее и непонятно-привлекательное существо, переносящее её вдруг в свой, совершенно другой, счастливый мир. Ребенок представлялся ей у своей собственной груди. Муж стоит и нежно смотрит на ребенка. НО НЕТ, ЭТО НЕВОЗМОЖНО, Я СЛИШКОМ ДУРНА, думала она. Стремление заботиться о других и тяга к самопожертвованию – вариант психологической защиты, компенсация переживания собственной неполноценности (Я НЕ ДОСТОЙНА, ДРУГИЕ ДОСТОЙНЫ)

Самообладание, самоотверженность + Редкие проявления несдержанности ( В своих отношениях с Николушкой она с ужасом узнавала в себе свойство раздражительности своего отца ).

умна, романтична и религиозна. ум позволяет ей стоять обеими ногами на земле. развитая романами мечтательность позволяет ей мыслить некую параллельную, вторую "романтическую" реальность. ее религиозность проистекает из ее нравственного чувства, а оно добросердечно и открыто миру. покорно переносит эксцентрическое поведение отца, его издевки и насмешки

Марья не просто наблюдала жизнь. Она умела находить благодаря своей чуткости в людях золотое сердце. Умела дорожить теми немногими близкими и друзьями, что были у нее, и готова была жертвовать собою для них. УМЕЛА ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ МАЛЫМ У Марьи удивительный талант испытывать счастье, радость и любовь к жизни в той ситуации, где иной герой романа Война и мир чувствовал себя полностью несчастным, одиноким, брошенным, лишенным абсолютно всех радостей жизни.

Княжна Марья живет напряженным самопожертвованием, которое возведено ею в моральный принцип. Христианская мораль, усвоенная княжной Марьей, обязывает любить всех и прощать всем.