Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентации по ботанике. Плесневые грибы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «СОШ 2 г.Нариманов». Общая характеристика царства грибы Общая характеристика царства грибы Общая характеристика царства грибы Общая характеристика.
Advertisements

Какие из названных грибов относятся к трубчатым, а какие к пластинчатым: маслята, рыжики, белые грибы, лисички, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, подберёзовики,
ГРИБЫ, одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных.
Царство Грибы Многообразие грибов Гильмутдинова З.Г.
Работу выполнили ученицы 6 «Б» класса: Маницына Дарья и Воронина Яна.
Подготовила : Абрамова Виктория ученица 7 Б класса.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. На урок.
УРОК БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ : « ЦАРСТВО ГРИБЫ» Подготовила учитель биологии МОУ «Эммаусская СОШ» Исакова Наталья Владиславовна. Г. Тверь.
МКОУ Каширская СОШ Тема урока: «Плесневые грибы и дрожжи» Подготовила: Старцева С.В., учитель биологии.
26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
Морфология микроорганизмов «Невидимые, они постоянно сопровождают человека, вторгаясь в его жизнь то как друзья, то как враги» В. Л. Омельянский.
Грибы Арапова Ольга Николаевна МБУ Школа тыс.видов грибов Обитание грибов: Почва Вода Жилища Пищевые продукты Тело человека Тело животных.
Плесневые грибы на кухне. Автор работы: ПЕРВЫХ ЕЛИЗАВЕТА Ученица 8 «а» класса МКОУ СОШ5 Красногвардейский район с.Привольное.
Царство Грибы. Оглавление 1. Грибы. Происхождение. 2. Систематика. 3. Питание. 4. Размножение. 5. Экологические формы грибов. 6. Зигомицетовые грибы.
Жизненный цикл Mucor/ Мукор – белая плесень КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАФЕРДА БИОРАЗНООБРАЗИЯ.
Кемерово, Кедровка, шк.52,2010год Выполнила: Ученица 2 класса «А» Корниенко Мария Дрожжи.
Царство Грибы. Строение клетки грибов ядро митохондрия аппарат Гольджи ЭПС, цитоплазма с рибосомами вакуоль клеточная оболочка из хитина запасное вещество.
Многообразие грибов их характеристика, строение и жизнедеятельность Работа выполнена ученицей 4 б класса ГБОУ школы 530 с углубленным изучением предметов.
Плесень –что это? Она убивает и спасает от смерти. Плесень красива, но вызывает отвращение.
Транксрипт:

Царство грибы. Плесневые грибы. Плесневые грибы. Бондаренко Е.Ю Учитель биологии высшей категории г.о.Самара

Плесневые грибы. Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажненных продуктах, плодах и овощах, на животных и растительных остатках, образуя пушистые или паутинистые налеты (плесень) серого, зеленого, черного, сизого цвета. Плесневые грибы встречаются среди зигомицетов (например, мукор), сумчатых и несовершенных грибов.

Плесневые грибы Мукор. Класс Зигомицеты. Мицелий несептированный, ветвящийся, многоядерный (ядра содержат гаплоидный набор хромосом), имеющий вид белой плесени. Образует многочисленные вертикальные спорангиеносцы со спорангиями. В спорангиях эндогенно образуется до 10 тыс. многоядерных спор. Попадая в подходящие условия, споры прорастают и дают начало новому мицелию мукора. Так происходит бесполое размножение мукора. При истощении субстрата мукор переходит к половому размножению по типу зигоогамии (гаметангиогамии).

Плесневые грибы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку гифомицетов (Hyphomycetales) из класса несовершенных грибов (Deuteromycota).. Его мицелий состоит из разветвленных нитей, разделенных перегородками на клетки, а спороношение напоминает кисть, отсюда и его название «кистевик» На концах разветвленных конидиеносцев образуются цепочки конидий, с помощью которых пеницилл размножается. Этот гриб встречается в виде плесени (зеленого, сизого, голубого цвета) на почве и продуктах растительного происхождения (на плодах, овощах, варенье, томатной пасте и др.). Некоторые виды пеницилла используются для приготовления пенициллина одного из наиболее известных антибиотиков.

Плесневые грибы Пенициллы Род Пенициллиум (Penicillium) относится к порядку гифомицетов (Hyphomycetales) из класса несовершенных грибов (Deuteromycota).. Еще в XV–XVI вв. в народной медицине при лечении гнойных ран использовалась зеленая плесень. В 1928 г. английский микробиолог Александр Флеминг заметил, что пеницилиум, случайно попавший в культуру стафилококка, полностью подавил рост бактерий. Эти наблюдения Флеминга легли в основу учения об антибиозе (антагонизме между отдельными видами микроорганизмов). В развитии исследований микробного антагонизма значительную роль сыграли Л.Пастер, И.И. Мечников.

Плесневые грибы Противомикробное действие зеленой плесени обусловлено особым веществом – пенициллином, выделяемым этим грибом в окружающую среду. В 1940 г. пенициллин был получен в чистом виде английскими исследователями Г.Флори и Э.Чейном, а в 1942 г., независимо от них, советскими учеными З.В. Ермольевой и Т.И. Балезиной. Во время второй мировой войны пенициллин спас жизни сотен тысяч раненых.

Плесневые грибы Пенициллин применяют при пневмонии, сепсисе, гнойничковых заболеваниях кожи, ангине, скарлатине, дифтерии, ревматизме, сифилисе, гонорее и других заболеваниях, вызванных грамположительными бактериями. Но зеленые плесени успешно применяются не только в медицине. Большое значение имеют пенициллы вида P.roqueforti. В природе они обитают в почве и при приготовлении сыров, характеризующихся «мраморностью»: «Рокфор», родиной которого является Франция, сыр «Горгонцола» из Северной Италии, сыр «Стилон» из Англии и др. При приготовлении мягких французских сыров «Камамбер», «Бри» и некоторых других используются P.camamberti и P.caseicolum,

Плесневые грибы Аспергиллы так же как и пенициллы, относятся к классу несовершенных грибов. Естественное их местообитание – верхние горизонты почв, особенно в южных широтах, где их чаще всего обнаруживают на различных субстратах, главным образом растительного происхождения. Большинство представителей этого рода – сапрофиты, но встречаются и условные патогены человека и животных, которые, например, у людей с ослабленным иммунитетом могут вызывать заболевания – аспергиллезы.

Плесневые грибы Грибы видов A.flavus и A.oryzae Они продуцируют ферменты: амилазы, липазы, протеиназы, пектиназы, целлюлазы, именно поэтому используются на Востоке для пищевых целей в течение многих столетий: для изготовления рисовой водки сакэ,традиционного соевого соуса«сэю», соево-рисовый соус «тыонг» (Вьетнам), суповой заправки на основе соевых бобов «мисо» (Япония, Китай, Филиппины) и других продуктов питания..

Плесневые грибы Широкое применение в биотехнологии получила способность A.niger и других видов этой группы к образованию лимонной, щавелевой, глюконовой, фумаровой кислот. Кроме органических кислот аспергиллы, и в частности A.niger, cпocoбны cинтeзиpoвaть витамины: биотин, тиамин, рибофлавин и др.

Дрожжи Одноклеточные грибы не имеют мицелия и представляют собой неподвижные клетки овальной формы размером 210 мкм с одним ядром. Размножаются дрожжи почкованием или делением. У них наблюдается и половой процесс, протекающий в виде копуляции двух клеток. Образовавшаяся при этом зигота превращается в сумку с А8 спорами. Наибольшее практическое значение имеют пекарские дрожжи, представленные несколькими сотнями рас винными, пивными, хлебопекарными и др. Они применяются в пивоварении, хлебопечении, производстве спирта. Винные дрожжи встречаются в природе на поверхности плодов (например, винограда), в нектаре цветков, в истечениях деревьев и используются в виноделии

Дрожжи. Дрожжи. При недостатке питания и избытке кислорода происходит половой процесс в форме хологамии копуляция (слияние) двух гаплоидных клеток. Образовавшаяся зигота превращается в сумку, в которой путем мейоза образуются 4 аскоспоры, каждая из которых развивается в новые дрожжевые клетки.

Дрожжи. Применение. Наибольшее практическое значение имеют пекарские дрожжи, представленные несколькими сотнями рас винными, пивными, хлебопекарными и др. Они применяются в пивоварении, хлебопечении, производстве спирта. Винные дрожжи встречаются в природе на поверхности плодов (например, винограда), в нектаре цветков, в истечениях деревьев и используются в виноделии Способность сбраживать углеводы, расщепляя глюкозу с образованием этилового спирта и углекислого газа, послужила основой для введения дрожжей в культуру.

Значение грибов.

грибы Отрицательные свойства Положительные свойства дерматофитыгрибковые заболевания кожи в природе разлагают кератин спорыньяпаразит злаков, ядовит применяется в акушерстве, гинекологии пенициллыпорча продуктов питания применяются в производствах антибиотиков, сыров аспергиллымикозы (болезни птиц применяются в производствах сыров, соусов, сакэ