СОВРЕМЕННЫЙ УЧЕБНИК: цели и перспективы. ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ НОВОГО КОМПЛЕКТА УЧЕБНИКОВ: 1. Учесть характеристики реального школьника начала XXI века. 2. Учесть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.
Advertisements

Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в МОУ СОШ 69.
Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники действительно представляют собой КОМПЛЕКТ по целому.
Простейшими инструментами приучают пользоваться простейшими инструментами (лупой, рамками);
Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа Руководитель проекта: Чуракова Р. Г. Учитель 1 а : Флегантова Светлана Георгиевна высшая квалификационная.
учебник; хрестоматию; тетрадь для самостоятельной работы; методическое пособие(для учителя).
Э.И.Александрова. практическая направленность изучаемого материала.
Комплект по русскому языку Тетрадь для самостоятельных работ 1,2 Учебник в 3-х частях.
Издательство Академкнига/Учебник Учебно-методический комплект Перспективная начальная школа Руководитель проекта - профессор Р.Г. Чуракова.
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТАНДАРТОВ второго поколения.
УМК «Перспективная начальная школа». Учебники комплекта «Перспективная начальная школа» прошли процедуру грифования по новым образовательным стандартам,
Первый раз в первый класс !. УМК «Перспективная начальная школа» Учебники комплекта «Перспективная начальная школа» имеют гриф «Рекомендовано Министерством.
Издательство «Академкнига/Учебник» является подразделением издательского комплекса «Наука», исторически связанного с Российской Академией наук (РАН). Издательства,
Предметные результаты (ЗУНы + опыт творческой деятельности) Метапредметные результаты (УУД, освоенные на базе предметного содержания, применяемые как.
МОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа 1» Подготовила презентацию учитель начальных классов Сухова Ольга Ивановна Ноябрь 2009 года.
Общей особенностью входящих в комплект учебников является: соответствие внутрипредметного материала современным научным представлениям; практическая направленность;
1 Стандарты первого и второго поколения Общие учебные умения Познавательная деятельность Речевая деятельность и работа с информацией Организация деятель.
ЛИЧНОСТНО- КОММУНИКАТИВНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
УМК «Перспективная начальная школа». Основная идея УМК «Перспективная начальная школа» Оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки.
УМК «Перспективная начальная школа». УМК «Перспекивная начальная школа» включает в себя учебник; учебник; хрестоматию; хрестоматию; тетрадь для самостоятельной.
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЙ УЧЕБНИК: цели и перспективы

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ НОВОГО КОМПЛЕКТА УЧЕБНИКОВ: 1. Учесть характеристики реального школьника начала XXI века. 2. Учесть изменившиеся требования к образованию (воплощенные сегодня в новых образовательных стандартах второго поколения). 3. Учесть новые требования к учебнику, продиктованные развитыми информационными технологиями.

Характеристики школьника касаются его возраста, топографической принадлежности, уровня развития, уровня владения русским языком, трудностей обучения: 1) разновозрастной школьник; 2) не только городской, но и сельский школьник; 3) учащийся не только полнокомплектной, но и малокомплектной школы; 4) не всегда являющийся носителем московской младшей нормы произношения;

Характеристики школьника касаются его возраста, топографической принадлежности, уровня развития, уровня владения русским языком, трудностей обучения: 5) не всегда школьник, для которого русский язык – единственный язык; 6) школьник с большим количеством логопедических проблем; 7) часто школьник с несформированными сенсорными эталонами; 8) с неврологическими проблемами; 9) школьник с трудностями обучения.

Особенность УМК «Перспективная начальная школа» состоит в том, что входящие в его состав учебники учитывают изменившиеся требования к образованию.

Характеристика изменившихся требований к образованию Необходимость формировать универсальные учебные действия (общеучебные умения и навыки) и добиваться не только предметных, но и метапредметных результатов (когда ребенок не просто усваивает определенный объем информации, но осваивает определенные способы деятельности и может применить их в новом контексте и на практике – в окружающей его жизни).

Проекты и практические (жизненные) задачи по математике в УМК «Перспективная начальная школа» Сборник заданий и задач для учащихся (1-7 класс) с подробным методическим аппаратом для учителя Задачи, которые предлагает сама жизнь Сколько нужно купить рулонов обоев, чтобы оклеить комнату, учитывая, что для окон и дверей обои не требуются? Как сделать паспарту для оформления рисунков на школьную выставку? Как определить, что выгоднее: купить домашний цветной принтер для печати фотографий или печатать фотографии в фотостудии?

Характеристика изменившихся требований к образованию Необходимость обучения общению (со сверстниками и взрослыми, предметному и деловому общению; с окружающим миром природы и культуры) и формированию позитивного отношения к людям и окружающему миру, к семье и школе, к малой родине и общему нам всем Отечеству

Решение этих задач требует организации комплексной и системной работы: 1) с разными источниками информации, включая словари, справочники, энциклопедии, школьную библиотеку, интернет;

Решение этих задач требует организации комплексной и системной работы: 2) перестройки всей системы подачи знания: переход с учительского монолога на диалогическое общение с детьми; проблематизации всего учебного материала; организации условий для самостоятельной работы и проявления инициативы самих детей по решению поставленных проблем;

Решение этих задач требует организации комплексной и системной работы: 3) организации разных форм устного и письменного общения детей со сверстниками и взрослыми и на уроках, и во время осуществления совместных проектов, и в клубной работе (более детей- респондентов)

В содержание гуманитарных учебников УМК «Перспективная начальная школа» включена ПЕРЕПИСКА со школьника- ми, которая ведется в течение шести лет по линии двух научных клубов: «Ключ и заря» (русский язык и литературное чтение) и «Мы и окружающий мир». Учителя, работающие по комплекту, объединены в научно-методический клуб профессионалов «ЖИВАЯ ШКОЛА».

Характеристика изменившихся требований к учебнику: 1) учебник на бумажном носителе должен быть инструментальным, удобным в пользовании, современно структурированным, модульным, рассчитанным на разные степени подготовки детей; должен быть связан с другими учебниками комплекта общей системой условных обозначений, общими стратегическими целями, единой учебно- игровой интригой, позволяющей создать единое жизненное и ценностное образовательное пространство;

Общая система пиктограмм У всех учебников УМК «Перспективная начальная школа»

Единая внешняя интрига У всех учебников УМК «Перспективная начальная школа»

Общие сквозные герои У всех учебников УМК «Перспективная начальная школа»

Характеристика изменившихся требований к учебнику: 2) учебник должен содержать механизмы выхода за собственные рамки в поле других источников информации, которые и включены и НЕ ВКЛЮЧЕНЫ в комплект.

Источники, которые входят в состав комплекта УМК «Перспективная начальная школа»: словари, хрестоматии, рабочие тетради на печатной основе, сборники практических задач, картинная галерея.

К источникам, которые не включены в комплект, но с которыми комплект работает, относятся: фонды школьных библиотек, большие академические словари; интернет; Найди в интернете I

Учебник должен быть автономным, позволяющим ученику самостоятельно продвигаться в получении информации и в оперировании с её разными источниками. Учебник должен включать: объемный и развернутый методический аппарат; систему разнообразных организационных форм.