Математическая экскурсия в страну сказок и стихотворения А.С Пушкина Урок разработал учитель начальных классов Коростелева.Г.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?
Advertisements

1 2 3 Удачи! Сколько ушей у трех мышей? (6) Сколько лап у пяти медвежат? (20) Над рекой летели птицы: Голубь, щука, две синицы, Два стрижа и пять ужей.
Площадь и единицы ее измерения - квадратный сантиметр. Палетка. ГУ «ГИМНАЗИЯ 9 П. ОСАКАРОВКА Разработала: учитель начальных классов Грибкова Мария Александровна.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Автор: Богданова О.Ю. Умножение и деление на однозначные числа и на числа,оканчивающиеся нулями.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Еще больше интересных презентаций, развивающих игр и занятий на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите F5.
Птицы - наши друзья. Улетéли птúчьи стáи, Лес в сугрόбах дō ветвéй. Вот тōгда мы и дождались Наших птиц - гостей.
ДС 174 Елецкая, КОСМОС
« Уменьшение числа в несколько раз » 2 класс МБОУ СОШ70 Учитель: Чаговец Людмила Николаевна.
Учитель начальных классов высшей категории Юматова Марина Анатольевна МОУ «ООШ 16» Г.Гусь-Хрустальный.
Отряд 3 - «НПО» (научное природное общество) Девиз – «По всем Галактикам летаем, природу мира защищаем!»
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды,
Тема: Тема: «Умножение на двухзначные и трехзначные числа» Урок закрепления изученных знаний.
План урока: 1.Организационный момент. 2.Устный счет 3.Решение задачи. 4. Физкульт. минутка. 5. решение примеров у доски. 6. Итог урока, оценка работы учащихся.
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
Урок-сказка по математике в 5 классе.. Тема урока Порядок действий в примерах со скобками.
Будь природе другом! 22 апреля – День Земли! Что наносит вред природе?
Урок развития речи 2 класс учитель начальных классов МБОУ «Лицей 56 » Максимова Н.А. г.Ростов-на-Дону.
Транксрипт:

Математическая экскурсия в страну сказок и стихотворения А.С Пушкина Урок разработал учитель начальных классов Коростелева.Г.М

Цель урока Закрепить вычислительные навыки по тема Совершенствовать умения решать задачи, уравнения Продолжить работу над геометрическим материалам Воспитывать любовь к природе, искусству, поэзии Ход урока Организационный момент Повторение

Устный счет Наименьшее четырехзначное число 1000 разделите на 500и припишите впереди 2 наименьшее однозначное число 1 12 Сумму двух наименьших четырехзначных чисел Уменьшите на 39 Как называется четвертый месяц по счету? Какая получиться дата на доске? Как узнать сколько лет прошло с того времени? Апрель 12 Апреля 1961г

Хотите узнать за сколько минут облетел Гагарин весь земной шар? Тогда 54 увеличьте в 2 раза и переведите это значения в часы и минуты. (108=1час 48мин) Чтобы узнать как называется космическая ракета, на которой летал Юрий Гагарин, надо отгадать ребус. 100 К В О 100+К=ВОСТОК

Уголок природы – Ребята, Земля если посмотреть на неё из космоса, голубая с коричневыми, желтыми, зелеными пятнами. Голубые пятна – это вода, она занимает ¾ поверхности земного шара. на сушу приходится ¼ части – На суше очень разнообразные животные и растительный мир. Знаете ли вы, что в разных уголках земли из-за разных климатических условий баобаб растет 4000 лет, а лиственница – 400. Во сколько раз Баобаб живет дольше ? (в 10 раз) – Сосна может прожить 600 лет, ель – вдвое дальше сосны, а дуб на 800 лет дальше ели.Сколько лет живет дуб? – Ель может жить 1200 лет, а рябина на 400 лет меньше. Сколько лет живет Рябина? – Береза прожила уже 50 лет, что составило 1/5 части продолжительности ее жизни. Сколько лет может проживать Береза? (Дуб живет 2000 лет) (Рябина может проживать 800 лет) (Береза может проживать 250 лет)

Высота кавказкой пихты 60 см., она в 2 раза выше сибирской пихты Что необходимо для жизни растений? Осина за день поглощает 66 л воды, а береза -60 л.На сколько меньше береза поглощает воды? А зачем нужны деревья на земном шаре? Их называют легкими планетами. Как их надо беречь? Надо беречь нашу планету, она такая маленькая и хрупкая. Многие поэты и писатели в своих произведениях очень красиво описывают природы. Они учат нас любить и беречь ее, замечать ее красоту. (Высота сибирской пихты 30м) (свет, вода, тепло) (на 6 л) (Они поглощают углекислый газ и дают кислород) (Не обрабатывать листья, не ломать ветки и т.д.)

Кто его написал? Вы узнаете, если ответы по устному счету расставите в порядке возрастания У НИКШП Правильно!!! П УШКИН

Сегодня мы совершили математическую экскурсию в страну сказок и стихотворений А.С.Пушкина. Вспомним приключения сказочных героев. Закрепляем тему «Действие с многозначными числами» Будем решать Примеры Задачи Уравнения Разберем геометрический материл Итак в путь

Отправимся мы на паровозике. Мы едем, едем, едем в далекие края…

Легко и весело на душе весной Давайте сделаем остановку, выйдем и подышим свежим воздухом. Но где это мы оказались? С помощью каких геометрических фигур изображен ученый кот? Треугольник Круг Прямоугольник

Хотите послушать одну из сказок? -Жил-был гном. Одинокий старый гном. Такой же старый и печальный был и его домик: покосившиеся стены, прохудившиеся пол и грустные окна – глаза. -Хорошо хоть, что он еще похож на «четырехугольник» - думал гном по вечерам. А ведь когда то в молодости его домик имел другой вид и улыбался каждому встречному. Вот какая грустная сказка, давайте придумаем ей счастливый конец.

А как отремонтировать домик, что бы он снова был крепкий и веселый? Подсчитаем площадь которую занимает пол в домике у гномика. Как найти площадь?

А как можно назвать прямоугольник, если длинна всех сторон равны между собой? Вот мы и познакомились с ученым котом, узнали много интересного. Садимся едем дальше

Из какой сказки прибыл к нам этот персонаж ? Будет тебе старик удача в ловле рыбы, если решим такую задачу. Предположим, ты старик поймал 108 рыбок, ½ ты засолил, а остальную рыбу твоя старуха пожарила на сковородке причем на сковороду помещается 3 рыбы. Сколько старухе придется использовать сковороду? 108:2=54 (р) засолил 54:3=18/раз

Если будет удача старики голодные? Какая была старуха в сказке? Чему учит сказка Помогли старухе, а теперь нам пора ехать дальше.

Стихотворения А.С.Пушкина В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины На волю птичку отпускаю При светлом празднике весны Стрекотунья белобока Под калиткою моей Скачет пестрая Сорока И пророчит мне гостей В лесах, во мраке ночи праздной Весны певец разнообразный Урчит и свищет, и греми Но бестолковая кукушка Самолюбивая болтушка Одно ку-ку свое твердит…

А знаете ли вы, что кукушка за 1 минуту съедает 10 гусениц, принося тем самым большую пользу лесу. Посчитайте сколько гусениц она съедает за неделю, если будет питаться по 6 часов в день? Видите какую пользу приносят птицы? Как надо заботиться о них? Приучайте птиц в мороз К своему окну Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.

Давайте узнаем сколько птиц сидит на этих кормушках ? Если один человек сделает и повесит кормушку и будет в нее насыпать корм, может спасти от голодной смерти очень много птиц. А теперь пора домой!

Я желаю чтобы у вас никогда не было этой оценки. Чтобы в дальнейшем заслужили к себе доверие и уважение. Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает. Что это?