Экскурсия на болото «Там чудеса, там леший бродит»… Учитель биологии Жукова Надежда Николаевна МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Болото Что такое болото? Болото - это участок земной поверхности, сильно увлажненный и поросший влаголюбивой растительностью.
Advertisements

Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Остатки умерших растений и животных перемешиваются с илом и остаются вместе.
ЭКОСИСТЕМА БОЛОТО. ПРИРОДА ЖИВАЯ ПРИРОДА НЕЖИВАЯ ПРИРОДА БАКТЕРИИ, ГРИБЫ, РАСТЕНИЯ, ЖИВОТНЫЕ ВОДА, ВОЗДУХ, СВЕТ, ТЕПЛО, ПОЧВА, ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ЭКОСИСТЕМА.
МАОУ СОШ 8 Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОСТОК» 1 смена 2014 год.
Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 1 Пушкарь – Карпова Надежда Алексеевна.
Михайлова Николая ГБОУ СОШ «В» класс Учитель : Кондратьева Мария Владимировна.
Экологическое воспитание Матвеева Т.П. Учитель географии МБОУ Сосновоборская СОШ.
Урок окружающего мира в 3 классе «А». Экосистема озера Верхний этаж Нижний этаж Планктон рачки дафнии циклопы одноклеточные водоросли Растения элодея.
Болота ВЕРХОВЫЕ НИЗИННЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ЛЕСНЫЕ ТРАВЯНЫЕ МОХОВЫЕ БУГРИСТЫЕ ПЛОСКИЕ ВЫПУКЛЫЕ ВИДЫ БОЛОТ.
Окажем школе уваженье своим примерным поведеньем..
Фото участника Ф.И.участника Голубая простыня весь свет одевает. небо.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Новотроицкая Средняя общеобразовательная школа Пришкольный лагерь Амурская область Константиновский район.
Болото - природное сообщество. Море Озеро Кто где живёт? Пиявка Пиявка Кит Кит Сом Сом Водоросли Водоросли Ряска Ряска Актиния Актиния Камбала Камбала.
Клюква - вечнозелёный кустарник. Ягоды кислые и очень полезные для здоровья. Растёт в болотах летом, а собирают её поздней осенью.
УДИВИТЕЛЬНАЯ КАРЕЛИЯ наглядное пособие по географии 8 класса Подготовлено учителем географии МБОУ «СОШ 25 г.Салаира» Чепаиновой Е.Г.
Болото и его обитатели презентация ученика 3 «А» класса Науменко Константина.
Барабанщикова Маргарита Юрьевна учитель начальных классов Лицея 554 Приморского района г.Санкт- Петербурга.
Красная Книга Ивановской области, редкие и исчезающие растения.
Болото Учитель начальных классов ГОУ СОШ 619 Санкт – Петербург Санцевич И.Б.
Работу составила учитель высшей категории Макунина В.В. Город Саратов, МОУ « Гимназия 4» Урок «Окружающий мир», 3 класс УМК « Школа 2100»
Транксрипт:

Экскурсия на болото «Там чудеса, там леший бродит»… Учитель биологии Жукова Надежда Николаевна МОУ «Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область

Я целый час болотом занялся. Там белоус торчит, как щетка жёсткий; Там точно пруд зелёный разлился; Лягушка, взгромоздясь, как на подмостки, На старый пень, торчащий из воды, На солнце нежится и дремлет… Белым Пушком одеты тощие цветы; Над ними мошки вьются роем целым; Лишь незабудок сочных бирюза Кругом глядит умильно мне в глаза, Да оживляют бедный мир болотный Порханье белой бабочки залётной И хлопоты стрекозок голубых Вокруг тростинок тощих и сухих. Ах! Прелесть есть и в этом запустенье! *Аполлон Майков

«Не вода и не суша – на лодке не уплывёшь, и ногами не пройдёшь». «Болота – это особый мир, отдельный, живущий своей особой жизнью, имеющий постоянных обитателей и временных гостей, свои голоса, свои шумы и, главное, свою тайну» Ги де Мопассан.

Верховое болото Олиховское Типы болот: низинные, верховые, переходные

Водно-болотная система – озеро Гагарье

Чудо первое. Кочка – гора в миниатюре

Чудо второе. Жизнь на болоте, что в пустыне безводной Кругом вода, и с водой - беда. Рыжеватый «войлок» багульника Листья кожистые, блестящие, узкие у клюквы

Чудо третье. Хищное растение? Росянка английская занесена в Красную книгу Вологодской области Росянка круглолистная

Чудо четвёртое. «Вечно молодые» Возраст сосен лет Засыхающие ветви, редкая крона Скрученная (витая) древесина

Одногодки: сосны, растущие на болоте и в бору

Чудо пятое. Моховая губка

Чудо шестое. Таинственные находки в торфе

Чудо седьмое. Древнегреческие богини на болоте Болотный мирт, кассандра, хамедафна Подбел болотный, андромеда

Чудо восьмое. Карлики и великаны. Карликовая берёзка, ерник Лиана клюква болотная

Чудо девятое. Болотные лекари багульник болотный

Просвечивает ягода насквозь. Жаль с кочки брать. Пережидая время, Внутри её пригрелось семя Да не одно, не два! – Бельчонку в горсть! От тяжести согнулся стебелёк, Топорщатся листочки жестковато, Комар над кочкой кружит воровато, Ещё комар. Да тут их целый полк! Всем хочется к морошине прильнуть И с головою в сладость окунуться. * Лидия Теплова Чудо десятое. Морошка - растение, живущее на два дома

Чудо одиннадцатое. Корни, «перепутавшие», где верх, где низ.

Чудо двенадцатое. Болота – великие кладовые.

Чудо тринадцатое. Острова, блюдца, айсберги, блины, кочи, сплавины… Не видно дна, холодная вода. И в отраженьи, как в зеркале, листва. И словно в океане корабли, По озеру здесь плавают кочи. Использовались фотографии Жуковой Н.Н., рисунки Жуковой А.В.