1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1)- для организаций, оказывающих услуги в нескольких муниципальных образованиях.
Advertisements

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
1 Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности Доклад Б.В.Хмелева – Первого заместителя руководителя РСТ РБ.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
1 Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулирующими органами и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.
Р ЕСПУБЛИКАНСКАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ Р ЕСПУБЛИКИ Б УРЯТИЯ 1 Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных.
Рыбин Алексей Анатольевич, начальник контрольно-ревизионного отдела управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление.
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ Новиков С.Г. Руководитель ФСТ России Москва 13 октября 2010 года.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Разработка и оценка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
Отдел по контролю за применением цен (тарифов). Полномочия по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) Федеральный закон от
Регулирование в сфере ЖКК Департамент по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области Октябрь, Сочи, 2010.
С еминар-совещание на тему: «Основные направления стратегического развития и совершенствования государственного регулирования тарифов на тепловую энергию.»
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Транксрипт:

1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах на годы

2 Вступительное слово Премьер-министр Республики Адыгея М.К. Кумпилов

Майкоп 2011 Доклад об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах на годы Начальник Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея Ю. М. Псеуш

Рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне 115% Тарифное регулирование на 2011 год

5

6 Количество тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленных органами регулирования Республики Адыгея в г.г.

Дополнительные меры, принятые в целях сдерживания роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги Утверждение постановления Правительства Российской Федерации от «Стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Исполнение поручения Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от Пр-1783 Высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации принимаются меры по исключению необоснованного роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги; Проводится разъяснительная работа с населением Федеральной службой по тарифам на ежемесячной основе проводится мониторинг изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований субъектов Российской Федерации

1.Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении»; 2.Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О теплоснабжении»; 3.Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения в законодательстве

Полномочия в сфере организаций коммунального комплекса 10 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Органы исполнительной власти в области регулирования тарифов Отраслевые органы исполнительной власти в сфере ЖКХ Тарифы на тепловую энергию (мощность), теплоноситель Конечные тарифы Предельные индексы роста тарифов с учетом надбавок (по МО) Мониторинг производственных программ. Контроль Заключения на инвестиционные программы Плата за подключение к системе теплоснабжения Контроль за применением цен (тарифов) Теплоснабжение Водоснабжение, водоотведение, ТБО Контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации Предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (по муниципальным образованиям) Региональные стандарты (по муниципальным образованиям) (в соответствии с ЖК и Постановлением от г. 761 ) Нормативы потребления коммунальных услуг

11 Органы местного самоуправления Конечные тарифы (1) Местные стандарты (по муниципальным образованиям) (в соответствии с ЖК и Постановлением от г. 761 ) Тарифы на тепловую энергию (1) Органы регулирования муниципальных образований Представительные органы муниципальных образований Утверждение программ комплексного развития, инвестиционных программ Плата за подключение к системе теплоснабжения (1) Тарифы на подключение Надбавки к ценам (тарифам) Тарифы на подключение Мониторинг инвестиционных программ Полномочия в сфере организаций коммунального комплекса Теплоснабжение Водоснабжение, водоотведение, ТБО (1)- при условии передачи полномочий органам местного самоуправления Законом субъекта РФ

Мониторинг исполнения стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии по состоянию на 04 марта 2011 года Республика АдыгеяРоссийская Федерация

Стандарты раскрытия информации (ПП РФ ) Плановые показатели не позднее 30 дней со дня принятия решения об установлении тарифа (надбавки) Фактические показатели не позднее 30 дней со дня сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы Информация раскрывается дважды в год:

14 Содержание требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Целевые показатели (ЦП) Целевые показатели энергосбережения без указания значений таких показателей Определение значений целевых показателей Установление принципов: определения значений ЦП Корректировка значений ЦП определения экономического и технологического эффекта Значения целевых показателей (ЗЦП) Показатели энергети- ческой эффективности объектов Перечень обязательных мероприятий до г.до г. Целевые показатели энергосбережения до г. Отчет о фактическом исполнении установленных требований Предложения по целевым показателям, перечню мероприятий, показателям энергоэффективности Прогноз изменения цен (тарифов), в результате учета требований

15 Контроль и ответственность за неисполнение требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности 15 Несоблюдение требований о принятии программ в области энергосбережения влечет наложение административного штрафа (статья 37 Федерального закона 261-ФЗ) Должностные лица тыс.руб. Юридические лица тыс.руб. Осуществляется федеральный и региональный государственный контроль за соблюдением требований к программам (статья 6,7 Федерального закона 261-ФЗ) Органы, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, рассматривают дела об административных правонарушениях Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 239-ФЗ часть 10 статьи КоАП часть 1 статьи КоАП

16 Темпы роста цен (тарифов) на услуги естественных монополий и организаций ЖКХ 2010 – 2013 г.г.

Критерии доступности для граждан платы за коммунальные услуги

18 О порядке формирования и применения цены поставки электрической энергии и мощности для конечных потребителей в 2011 году Заместитель руководителя региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Бедрин И.В.

19 О разработке комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Нибо Р.Р.

20 Первоочередные задачи субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса при реализации долгосрочной целевой программы энергосбережения и энергетической эффективности Республики Адыгея на период до 2020 года Начальник отдела Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея Гутте Б.М.

21 Стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, как дополнительная мера по контролю за содержанием общего имущества в многоквартирном доме Заместитель начальника Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений, и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея – начальник государственной жилищной инспекции Республики Адыгея Жачемук С.С

22 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах на годы

Спасибо за внимание!