ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРИСТРАСТИЯ А. С. ПУШКИНА.. На основе произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также известных нам ныне фактов из жизни поэта исследовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Advertisements

РЕЦЕПТИКИ ОТ МАМОЧКИ КНИЖКА- МАЛЫШКА. Мама встала на заре, Снег искрится во дворе. Печку растопила, Тесто замесила. Что бы доченьке своей, В Рождество.
Виды супов Урок технологии, 7 класс, Учитель: Образцова Венера Бореевна.
Помогает нам повсюду, очень разная посуда. на нее еду кладут, из нее едят и пьют. Сохраняют в ней продукты, сыр и масло, хлеб и фрукты. В ней готовят.
«Русская народная кухня» Подготовила: воспитатель Пряхова И.Г. МБДОУ «Детский сад 134» г. Барнаул.
Каша! Одно из наиболее любимых кушаний русского человека. Недаром искони говорится: «Без каш обед не обед, а про гречневую: «И есть не хочется, а оставить.
Учитель Технологии: Горских О.В.. «Ломоть хорошо приготовленного пшеничного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума». К.А. Тимирязев.
«Блины –национальное русское кушанье» Цели : 1.Познакомиться с историей блинов. 2. Узнать, какое место в русской культуре занимают блины в настоящее время.
Примеры фруктовых и ягодных десертов Презентация Кошелева Александра 7-2 класс.
Рецепты матушки природы Кулинары: Эседова Маина и Гуренко Дарья 2 «б» класс Команда «Стрижи» МБОУ «Ерцевская СШ» Руководитель: Козырева С.В.
Защита творческого проекта: «Русские современные посиделки» в 6 классе Подготовила: Климоченко А.В.
Воспитательский час «Что такое хлеб?». Отгадай-ка! Круглобок и маслян он, В меру крут, посолен, - Пахнет солнечным теплом, Пахнет знойным полем.
Кто нам варит и печет, Никогда не устает? Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель... И тогда Ждёт вас вкусная еда.
Тесто Сухая часть Жидкая часть Сухая составляющая (Все смешиваешь в чашке или кастрюльке небольшой, перемешиваешь сухой ложкой) Мука 1 стакан (Всегда.
Гречневая каша «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец родной»
Горячий завтрак в школьной столовой МБОУ СОШ 16 Меню: Каша гречневая с маслом Птица тушёная в сметанном соусе Свежий помидор Компот Хлеб (ржаной, пшеничный)
МОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Калининградской области Учащиеся 9 класса Руководитель Учитель технологи Ермолаева Ю.А. представляют: «Кекс морковный с орехами»
В МИРЕ ПРОФЕССИЙ Составитель: учитель СБО Тимохина Н.П., учащиеся 8 класса.
Повторим то, что узнали из прошлой презентации. Растениеводство. Что это такое? Это такая часть сельского хозяйства, которая занимается разведением культурных.
Творческий проект по технологии. Воскресный завтрак для всей семьи. Автор: Иванова Дарья Учитель: Веремьёва Нина Ивановна.
Транксрипт:

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПРИСТРАСТИЯ А. С. ПУШКИНА.

На основе произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также известных нам ныне фактов из жизни поэта исследовать гастрономические пристрастия поэта. Найти старинные рецепты приготовления этих блюд.

Печеный картофель. « Она (мать Пушкина) заманивала его к обеду печеным картофелем, до которого Пушкин был большой охотник» (А. П. Керн. Воспоминания о Пушкине). По замечанию П. Анненкова, Пушкин начал есть один картофель в подражание умеренности Байрона. Старый картофель чисто обмыть, мокрый осыпать солью, испечь в золе русской печи или в духовой печи, чаще переворачивая, чтобы не пригорел; печется около часу, не менее. Отдельно подают соль и масло.

Кофе. Кофе. «Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. Недавно расписался, и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да гречневой кашей. До девяти часов читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо» (А. С. Пушкин И. П. Пушкиной. 1833). Потом за трубкой раскаленной Водой соленой оживленный, Как мусульман в своем раю, С восточной гущей кофе пью

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ. Яблоки мочёные Сделать из ржаного солода сусло, а именно 1 гарнец, то есть 1/4 ведра ржаного солода размешать в бочонке с 2 ведрами холодной воды, оставить так до следующего утра. Утром перелить все в котел, прибавив полную чайную ложку соли, дать исподволь кипеть два часа, потом процедить, на каждое ведро сусла положить 2,5 фунта сахара или меньше. Можно даже и совсем не класть его, но в таком случае, когда сусло укиснет, будучи налито на яблоки, слить его и залить яблоки свежим суслом «Пушкин любил чай и пил его помногу... Павел Войнович, уходя, спросил нас, что нам прислать из клуба. Мы попросили варенца и моченых яблок. Это были любимые кушанья поэта» (В. А. Нащокина. Рассказы о Пушкине).

Блины « Представьте себе... что блины бывают гречневые, потом с начинкой из рубленных яиц, потом крупичатые розовые, со свеклой. Пушкин съедал их 30 штук, после каждого блина выпивал глоток воды и не испытывал ни малейшей тяжести в желудке». (А.О. Смирнова-Россет. Записки). Цыганка Татьяна Демьянова, к которой Пушкин ездил в конце 1820-х начале 1830-х гг., вспоминала, что однажды Пушкин приехал «на маслянице, и мороз опять лютый, и он опять на лежанку взобрался. «Хорошо, говорит, тут, тепло, только есть хочется». …Дядя побежал, все в минуту спроворил, принес блинов, бутылку. Сбежались подруги, и стал нас Пушкин потчевать: на лежанке сидит, на коленях тарелка с блинами, смешной такой, ест да похваливает: «Нигде, говорит, таких вкусных блинов не едал!» (Пушкин. Письма. Т. 3. С. 137). У них на масленице жирной Водились русские блины... (2. XXXV. 1-4)

Блины готовились по достаточно сложным рецептам, «Поставить опару из пшеничных отрубей на теплой воде; когда опара взойдет, процедить оную и подбить гречневого мукою жидко; поставить в теплое место, чтоб раствор этот взошел. Тогда намазывать сковороду маслом и наливать на сковороду блин желаемой величины с большой ложки; пред этим опару вторично подбить гречневого мукою гуще, и когда взойдет, развести теплою водою, погорячее парного молока, и тогда уже наливать теста сего на сковороду. В печи развести огонь сухими дровами, и когда разгоревшись, произведут пыль, тогда огребши жару, ставить на оной сковороду; держать, пока испечется блин. Таким образом печь и прочие. Если блины пекутся с луком, или с яйцами в густую сваренными, должно лук или яйца изрубить; по нескольку оных насыпать на средину сковороды врознь, на это налить теста и печь блин но вышесказанному. Когда спечется, перевернуть блин, помазать маслом, и подняв сковороду вверх, прижарить блин. Блины с припекою называются, когда испеченной блин, не снимая со сковороды, намазать с одной стороны творогом с яйцами стертым, и прижарить в пылу». Без добавления гречневой муки пеклись «блины красные». «К блинам гречневым и красным подают разогретое масло коровье и сметану»

Картина Пушкина…столовая.. «Обед составляли щи или зеленый суп с крутыми яйцами... рубленые большие котлеты со шпинатом или щавелем, а на десерт - варенье с белым крыжовником». А. О. Смирнова

«...на столе графин с водой, лед и банка с крыжовниковым вареньем, его любимым » (А.О. Смирнова-Россет. Записки). В доме Лариных Ленского и Онегина ждет Обряд известный угощенья: Несут на блюдечках варенья, На столик ставят питании Кувшин с брусничною водой. ( ) Неизменность этого «обряда» наводила скуку на Онегина: Отселе вижу, что такое: Во-первых (слушай, прав ли я?), Простая, русская семья, К гостям усердие большое, Варенье, вечный разговор Про дождь, про лен, про скотный двор... ( )

«Барбарис вычистив, вымыть ягоды, положить в банку, сделать сахарной сироп, и наливать им ягоды чрез двое суток, а потом слив, подварить, и опять налить, после того чрез двои сутки с ягодами сварить, положа сахару равно против ягод, или в полтора больше». «Взять крупного махрового неспелого крыжовнику, стебельки и сухие цветочки с него обрезать, перемыть, потом надрезать и семечки из них булавочкою вычистить, положить в таз полные три стакана толченого сахару, развести французскою водкою, которая бы настоена была вишневым листом, вливши иной на стакан сахару три столовых ложки и две ложки розовой воды, взварить, чтоб сыроп был густ, в тот сыроп положить три стакана верхом вычищенных ягод, варить их, и когда станут поспевать, то будут зеленеть» Рецепт варенья, которое готовила Арина Родионовна:

Сахар, употребляемый при варке, продавался головами, поэтому его требовалось мельчить и чистить: «Надобно взять яишной белок, побить его с водою, положа сахару, сварить, поливая холодною водою до тех пор, как сахар разойдется, снимая хорошенько пену; отстань от огня и процеди сквозь белую салфетку или сито; после употребляй его во что за благо рассудишь» Но Ларина, воспитанная в XVIII в., может быть, варила варенья по старинке - на меду. В «Капитанской дочке» сказано: «Однажды матушка варила в гостиной медовое варенье, а я, облизываясь, смотрел на кипучие пенки» (Т. 8. с. 280).

Ананасы. Если жителям обеих столиц, привыкшим обедать у себя дома, достаточно было послать за ананасами в соседнюю лавку, то завсегдатаи рестораций могли, подобно Онегину, заказать ананас на «четвертую перемену», следовавшую обыкновенно за Жарким или пирогами. В провинции же любой помещик при желании имел возможность развести в своем имении целую ананасовую плантацию, приобретя в семенной конторе по вполне приемлемой цене Саженцы «ананасового растения» Ананасы подавали к столу сырыми, вареными в сахаре, их плоды помещали в уксус или делали из них мармелад. Однако особым успехом пользовалось блюдо, о котором Пушкин писал жене 2 сентября 1833 г.: «Вечер у Нащокина, да какой вечер! Шампанское, лафит, зазженный пунш с ананасами и все за твое здоровье красота моя» И Стразбурга пирог нетленный Меж сыром Лимбургским живым И ананасом золотым. (1.XVI, 12-14)

КОНФЕТЫ ИЗ КЛЮКВЫ. На 1 белок положить одну чашку мелкого лучшего сахара, тереть деревянной ложкой добела, положить полную десертную ложку лимонного сока и мешать ложкою, пока не загустеет так, чтобы глазурь эта держалась в массе. Тогда обвалять осторожно каждую крупную ягодку в эту глазурь, сложить на блюдо, смазанное воском или самым свежим, несоленым сливочным маслом, дать ягодам обсохнуть, сложить в банки, но долго держать их нельзя

Картина Пушкина…чаепитие за столом… Проект выполнила: Бажева Алина 9 «Б» класс Руководители: Бажева М.М., Арамисова Ф.Ж. МОУ ООШ 1 с.п. Аргудан 2009 г.