1 Первоочередные задачи на 2007/2008 учебный год Минобрнауки России сентябрь, 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях и разработки государственного стандарта общего образования.
Advertisements

1 НОВАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ По результатам реализации региональных комплексных проектов модернизации образования Организация-оператор Институт проблем образовательной.
Гуманитарное образование в новой модели образования Минобрнауки России январь, 2008.
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА Министерство образования и науки Самарской области.
Александр Изотович Адамский Реализация регионального комплексного проекта модернизации образования (тезисы для семинара - общественного обсуждения) Федеральный.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
Проект Государственная программа «образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в годы»
Введение новой системы оплаты труда года В рамках комплексного проекта модернизации образования семинар.
1 Реализация регионального комплексного проекта модернизации образования Организация-оператор Институт проблем образовательной политики «Эврика»
1 О комплексных проектах модернизации образования, реализуемых субъектами Российской Федерации в 2007 – 2009 годах.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
Принципы, механизмы и направления модернизации системы образования А.И. Адамский, научный руководитель ИПОП «Эврика» IV Байкальский образовательный форум.
Комплексный проект модернизации образования субъектов РФ Федеральная поддержка субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Ключевые приоритеты модернизации общего образования Апрель, 2011 год.
«Актуальные задачи современной модели образования»
«Инновационные подходы к подготовке кадров для высокотехнологичного производства в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Концепция проекта.
создание оптимальных условий для перехода на профильное обучение.
Внедрение новой системы оплаты труда ( по итогам семинара с заместителем руководителя Департамента образования г. Москвы Н.С. Шерри г.) 1.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Транксрипт:

1 Первоочередные задачи на 2007/2008 учебный год Минобрнауки России сентябрь, 2007

2 13 сентября состоялся Совет

3 Система повышения квалификации Для внедрения новых методик преподавания потребуются также современные программы повышения квалификации педагогов. Необходимо дать учителю широкие возможности для выбора формы, модели и профессионального совершенствования. Мы начали кардинально менять систему повышения квалификации педагогических кадров, в том числе принципы ее финансирования, передавая деньги самим школам. Такой опыт в ближайшее время должен быть распространен на всю систему образования.

4 Новое качество образования Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни знания. На первый план выходит способность людей ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать

5 Стандарты Нам нужна современная система образовательных стандартов. Таких, которые ориентированы не только на получение знаний, но и на формирование способности их эффективно применять … к разработке таких стандартов нужно привлечь лучших учителей и руководителей инновационных образовательных учреждений Мы должны научиться корректировать само содержание и методы обучения… необходимо формировать такую структуру, которая действует на проектных и сетевых принципах. Ее задачей должна стать координация подготовки образовательных стандартов нового поколения, ориентированных на требования инновационной экономики

6 Зарплатные механизмы … мы должны обеспечить конкурентную заработную плату учителей. При этом – учитывать не только объем, но и качество преподавательской работы … школе отдаются деньги, которые ей положены на год, и руководство школы само оптимизирует расходы и численность преподавательского состава …рассчитываем обеспечить и более существенный рост заработной платы, прежде всего за счет внедрения новых принципов, основанных на оценке качества преподавания

7 ЕГЭ и новая сеть В Чувашии не в десять – в сто раз увеличилось количество детей из сельских школ, поступающих в приличные вузы страны! Представляете! Это результат сочетания и единого государственного экзамена, и наличия этих образовательных центров.… в целом для страны эффект есть

8 Министр о механизмах доступности …сельские социо-культурные комплексы, не только обеспечивающие качественное образование, но и ведущие работу по предоставлению разнообразных социальных услуг населению … задача за ближайшие два года разработать периодически обновляемый пакет электронных образовательных ресурсов, охватывающий программы школьного образования, разместить их в Интернете и предоставить возможность учителям пользоваться на своих уроках самыми современными разработками

9 Системные решения -Условия для получения обязательного общего образования -Учет детей и подростков -Комиссии для помощи в получении общего образования -Подготовка к переходу на новый стандарт образования – организация широкого публичного обсуждения требований: -к результатам освоения образовательных программ -к структуре образовательных программ -к условиям реализации образовательных программ -Широкое использование результатов ПНПО -Привлечение общественных экспертов к аттестации школ и развитию сети -Стажировки на базе школ-лидеров и мастер-классы лучших учителей -Поддержка базовых школ -Уменьшение количества коэффициентов к нормативам -Стимулирующие надбавки за результативность -Создание структуры оценки качества образования

10 Образовательные учреждения -Подготовка и предъявление публичного отчета о деятельности образовательного учреждения -Расширение форм, технологий, траекторий получения образования -Распределение стимулирующей части оплаты труда -Разработка и утверждение на школьном совете образовательной программы учреждения -Опора на конкретные достижения и запросы -«ТОП-5» – возможность определиться: IT, здоровье, социальное партнерство, профильное обучение, проектный и компетентностный подход