ФГОС в 1 классе как одна из форм инновационной деятельности в образовании Выступление на педсовете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка при обучении по УМК «Начальная школа 21 века»
Advertisements

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание условий для развития личности младшего школьника, - реализации его способностей, поддержка индивидуальности; - освоение младшим.
Алгоритм создания диагностической карты формирования УУД. Составитель: Е. Г. Шиврина учитель начальных классов МБОУ СОШ 88.
Региональный и школьный уровень. Входная диагностика 1 класс Оценка готовности 1-классников к школе.
Метапредметный подход во внеурочной деятельности в начальной школе.
Программа повышения квалификации для учителей начальной школы ГОУ НМЦ Выборгского района Санкт-Петербурга 25 апреля 2011.
РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МОУ СОШ 69 1 – а класс.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) Формирование универсальных учебных действий (УУД)
Горячкина Анна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Марьяновская СОШ 1» 1.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 «Теремок» Ковровского района Преемственность ФГОС: ДОУ и начальная школа воспитатель.
ГОУ средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Яранска Кировской области Программа формирования универсальных учебных.
«Новая школа», построенная на новых ФГОС будет учить детей применять полученные знания и в практических ситуациях ставить цели, искать информацию, делать.
Реализация ФГОС второго поколения через УМК «Перспективная начальная школа»
С ИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Авторы : Фатющенко О.В. Чернова.
В школе ведется факультатив по экологии со 2 по 4 классы, предмет экология в 5-9 классы, два экологических кружка.
Универсальные учебные действия. Что такое УУД и зачем они нужны? Делись тем, что знаешь, со своими детьми – это единственный способ достичь бессмертия.
Тема «Учебно-исследовательская деятельность как средство развития универсальных учебных действий младших школьников на уроках математики»
Овладение системой формирования УУД у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках обучения грамоте Овладение системой формирования УУД у детей.
Транксрипт:

ФГОС в 1 классе как одна из форм инновационной деятельности в образовании Выступление на педсовете

Основа формирования учебной деятельности ребёнка Система учебно-познавательных мотивов Система учебно-познавательных мотивов Умение применять, сохранять и реализовывать учебные цели Умение применять, сохранять и реализовывать учебные цели Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат

ОСОБЕННОСТИ УУД Организовывает учебно- познавательную деятельность, используя обобщённые способы действия Не зависит от конкретного предметного содержания Отражает способность ученика отвечать на вопрос «Как делать?» УУД формируются в результате интеграции всех предметных действий УУД помогает ученику действовать чётко, последовательно, ориентируясь на отработанный алгоритм ОСОБЕННОСТИ УУД Организовывает учебно- познавательную деятельность, используя обобщённые способы действия Не зависит от конкретного предметного содержания Отражает способность ученика отвечать на вопрос «Как делать?» УУД формируются в результате интеграции всех предметных действий УУД помогает ученику действовать чётко, последовательно, ориентируясь на отработанный алгоритм

4 вида универсальных учебных действий 4 вида универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ

Формирование УУД к концу 1 класса ЛИЧНОСТНЫЕ Ценить и принимать базовые ценности Освоить роль ученика Формировать интерес к учению Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм

РЕГУЛЯТИВНЫЕ Организовывать своё рабочее место под руководством учителя Определять цель выполнения задания под руководством учителя Определять план выполнения задания под руководством учителя Использовать в своей деятельности простейшие приборы и информационно-коммуникативные технологии

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ Ориентироваться в учебнике Находить нужную информацию в учебнике и контролируемом интернете под руководством учителя Сравнивать предметы и объекты Группировать предметы и объекты на основе существенных признаков Пересказывать прочитанное и прослушанное с помощью плана и под руководством учителя

КОММУНИКАТИВНЫЕ Участвовать в диалоге на уроках и в жизненных ситуациях Отвечать ан вопросы учителя и товарищей Соблюдать простейшие нормы речевого этикета Участвовать в коллективных и парных работах Учиться подчиняться и подчинять