Презентацию подготовила Теклина Злата Валентиновна руководитель кружка « Основы православной культуры » МОУ « СОШ села Мизино - Лапшиновка »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто создал моря и океаны? Кто создал солнце? Всё это и нас самих сотворил (создал) Бог Мы видим мир Божий и понимаем, как он красиво и мудро устроен.
Advertisements

Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
О святых иконах Образ Спасителя В храме – в иконостасе и по стенам, и в доме – в переднем углу находятся святые иконы, перед которыми мы молимся.святые.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 р.п. Тумботино Урок по основам православной культуры Тема: «Храм»
Крестное знамение Научно – исследовательский проект.
Великие христианские праздники. Праздник праздников ПАСХА Подготовила Ольшевская Инна Юрьевна, зав.библиотекой МОУ СОШ 169 Нижний Новгород 2010.
Духовное краеведение, 8 класс. Параграф ХРИСТИАНСТВО - Одна из мировых религий. Возникла в I веке н.э. «Нашу эру» весь мир исчисляет с момента рождения.
Основы Православной Культуры урок 5. Как появилось слово «спасибо»? Что означает выражение «Знать как «Отче наш»? Что такое молитва?
Православное вероучение 1. Вероучение 2. Священное Предание 3.Таинства.
ПЯТИДЕСЯТНИЦА ПРАЗДНИК СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ ДЕНЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕРКОВНОЙ ИЕРАРХИИ Свято-Троицкая.
Творческая работа учащихся (4 класс) по теме: "Христианство"
Ангел – хранитель. Когда меня крестили, Бог Ангела послал. Чтоб в горе и печали Меня оберегал. Но если вдруг ленюсь я или злюсь Солгал, кому и не молюсь,
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
БИБЛИЯ И ЕВАНГЕЛИЕ.. Распределите молитвы на три группы. Какую молитву произносят христиане в разные моменты жизни? - покаянная молитва, - благодарственная.
Урок ОПК 7 Вы узнаете: - Как Бог стал человеком. - Почему Христос не уклонился от казни. - Символику креста.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
Символика архитектуры православного храма. Крестово- купольная церковь или собор в плане выделяют крест, что должно напоминать о распятии, о жертве, принесенной.
Духовная литература. Молитва «Отче наш». А.С. Пушкин «Отец людей, Отец Небесный». Религиозная и светская литература.
Вы узнаете: - Как Бог стал человеком. - Почему Христос не уклонился от казни. - Символику креста.
Транксрипт:

Презентацию подготовила Теклина Злата Валентиновна руководитель кружка « Основы православной культуры » МОУ « СОШ села Мизино - Лапшиновка »

Что означает выражение « Мир есть творение Божье »? Все, что мы видим : небо, солнце, луну, звезды, облака, землю, на которой мы живем, воздух, которым дышим – и все, что на земле : траву, деревья, горы, реки, моря, рыб, птиц, зверей, животных, людей ( т. е. нас самих ) – все это сотворил БОГ

Кто установил в мире стройный порядок или, как часто называют « законы природы »? БОГ

В чем заключается этот порядок ? БОГ всему дал свое место и назначение, все растения и животные расселены по земле согласно порядку, « законам природы ». И кому чем положено питаться, тем и питается. Всему дана определенная и разумная цель. Все в мире рождается, растет, стареет и умирает – одно сменяется другим.

Какое назначение БОГ дал человеку ? Человек должен понять мир, жить со всеми в дружбе, любви и радости.

Для кого БОГ создал мир ? Для людей.

Из чего БОГ создал мир ? БОГ сотворил весь мир из ничего, одной своей мыслью и словом.

Кто такой Иисус Христос ? Иисус Христос сын Божий, он явился на землю и дополнил все, что нужно знать людям о БОГЕ. Он открыл людям великую тайну о том, что БОГ один, но троичен в Лицах. Первое Лицо – БОГ Отец, второе Лицо – БОГ C ын, третье Лицо – БОГ Дух Святой. Это не три БОГА, а один БОГ в трех Лицах, т. е. Троица Единосущная и Нераздельная.

Кто из трех Лиц старший, младший ? Никто. Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, и нет между ними ни старшего ни младшего, как БОГ Отец есть истинный БОГ, так и БОГ Сын есть истинный БОГ, так и Дух Святой есть истинный БОГ.

Что такое Библия ? Библия – греческое слово, означает книга. Учение Иисуса Христа было записано Его учениками в священную книгу, которая называется Евангелием. Слово « Евангелие » значит благая или добрая весть. А все священные книги, соединенные вместе, в одну книгу, называются Библией.

Какие свойства БОГА вы знаете ? А ) БОГ – безтелесный, невидимый дух. Б ) БОГ вечный. В ) БОГ неизменяемый. ( в мире нет ничего постоянного, все непрерывно изменяется, растет, стареет, умирает, одно сменяется другим ) Только один БОГ постоянный, в нем нет никакой перемены. Г ) БОГ всемогущий ( все может ) Д ) БОГ вездесущий – БОГ везде. Е ) БОГ всеведущий. ( ОН знает все, что было, что есть, что будет. БОГ всегда все слышит, все видит, все знает ) Ж ) БОГ всеблагой. ( Очень добрый, всех любит, дает все для жизни всем людям ) З ) БОГ всеправедный. ( Справедливый, правдивый ) И ) БОГ вседовольный ( БОГ все имеет, ни в чем не нуждается ) К ) БОГ всеблаженный. ( Всегда имеет в себе наивысшую радость )

Что такое молитва ? Беседа, наш разговор с БОГОМ.

Какие молитвы вы знаете ? Молитва Господня ( Отче наш ). Это самая главная молитва, ее дал нам сам Иисус Христос. Молитва Пресвятой Троице, молитва Господу Иисусу Христу, хвалебная молитва Господу Богу …..

Где и когда можно молиться ? Молиться Богу можно везде, т. к. БОГ вездесущий. Молиться нужно ежедневно, утром и вечером, перед вкушением и после вкушения пищи, перед началом и окончанием всякого дела.

Что такое крестное знамение ? Изображение во время молитвы на себе правой рукой знак креста. Крест есть знамя победы Христа над грехом и смертью. Иисус Христос был распят, умер на кресте и на 3- й день воскрес. Чтобы выразить нашу веру, мы носим крест на теле и совершаем во время молитвы крестное знамение.

Как мы осуществляем крестное знамение ? Пальцы правой руки складываем так : три первых пальца слагаем вместе концами ровно, а два последних пригибаем к ладони. Сложенные три первых пальца вместе выражает нашу веру в БОГА Отца, Бога Сына и БОГА Святого Духа, как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца пригнутые к ладони, означают, что Иисус Христос включает две природы : божескую и человеческую. Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные пальцы на лоб – для освящения нашего ума, на живот – для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечи – для освящения наших сил телесных.

Что такое храм ? Дом, посвященный БОГУ.

Что делают в храме ? Молятся, совершают богослужения, совершают таинства крещения, причащения.

Как нужно вести себя в храме ? Тихо и благоговейно, нельзя разговаривать, смеяться.

Что такое икона ? Икона или образ – изображение Самого БОГА, или Божьей Матери, или ангелов, или святых угодников. Святая икона есть то же, что и священная книга. На иконах мы созерцаем святые лики, которые поднимают наш ум к БОГУ и его святым, и воспламеняют наше сердце любовью к Творцу.

Почему мы называемся православными христианами ? Потому что веруем в Господа нашего Иисуса Христа, принадлежим к основанной самим Спасителем на земле Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно ПРАВИЛЬНО и СЛАВНО сохраняет учение Иисуса Христа, т. е. принадлежим к Православной Христианской Церкви.