Тема урока: Разносклоняемые существительные Тема урока: Разносклоняемые существительные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разносклоняемые существительные 5 класс Копосова Л.М.
Advertisements

познакомиться с группой разносклоняемых существительных; научиться изменять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях;
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка по теме "Разносклоняемые имена существительные", 6 класс
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и PPTzone.ru.
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и
Выполнили учащиеся 5б класса: Кюльбякова Кетино, Делибалтова Элина, Семёнова Алёна, Ангелова Нина, Кюрджиева Галя. Учитель : Кудряшова Е.Н.
1. Перечислите разносклоняемые слова. Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, путь, дитя. 2. Какой суффикс в словах стремя,
Имя существительное – хлеб языка. Л. Успенский.
Склонение - изменение слова по падежам Склонение 1-е склонение ж.р. м.р. 2-е склонение м.р. ср.р. 3-е склонение с Ь на конце а я ое.
Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.
Презентация на тему: Несклоняемые имена существительные.
Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.
Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
Разносклоняемые имена существительные.. Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные;
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация "Разносклоняемые существительные", 6 класс.
Проверка домашнего задания. Бессуфиксный способ : синь, заплыв, выход. Суффиксальный способ : подводник, девятилетка, безоблачный. Сложение : вуз, ледокол,
Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.
СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ И НЕСКЛОНЯЕМЫЕ.
Разносклоняемые существительные Задачи урока Что это? Откуда они? В чем их особенности?
Транксрипт:

Тема урока: Разносклоняемые существительные Тема урока: Разносклоняемые существительные

«Имя существительное – хлеб языка». Лев Успенский.

Имя существительное 1.Что называется именем существительным? 2.Какими морфологическим признаками обладает имя существительное? 3.Чем является имя существительное в предложении? 4.Расскажите о правописании е-и в окончаниях имен существительных.

Материал для наблюдений Прилагательное семенной образовано от слова семя (родительный падеж семени)+ н. В свою очередь, слово семя является производным от глагола сеять ( точнее, от древнерусского СЬятИ) Каждое слово при его анализе должно быть отнесено к тому или другому словообразовательному типу: сеять – семя, знать - знамя, пылать – пламя. Каждое слово при его анализе должно быть отнесено к тому или другому словообразовательному типу: сеять – семя, знать - знамя, пылать – пламя.

«Веселое правило в стихах» Есть история про племя. Лишь весной настанет время, Племя мирно сеет семя, Хоть пахать и сеять - бремя. У коровы полно вымя. Папуаске нужно имя Для сынишки сочинить И корову подоить. Но вожак их – ногу в стремя, Прилепив перо на стремя, Над собою поднял знамя, Раздувая распри пламя: Призывает всех опять Не работать – воевать. Но не хочет племя вновь Проливать напрасно кровь.

Домашнее задание Составить тест по теме урока. Составить тест по теме урока. Написать сочинение, в котором будет отражен материал, использованный на уроке. Написать сочинение, в котором будет отражен материал, использованный на уроке.