Научно-познавательный проект Ядовитые растения Удомельского края Выполнила: ученица 3 «В» класса Слухаева Анастасия МОУ УНОШ 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Ядовитые растения Выполнил: гимназист 3 класса Вдовин Даниил Ноябрьская Православная гимназия г. Ноябрьск.
Advertisements

К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Презентация на тему «Лекарственные и ядовитые растения» Презентацию подготовила ученица 6 А класса МОУ-СОШ 33 Резнеченко Ангелина.
Ядовитые растения. Самое лучшее средство защиты от ядовитых растений – Не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Ожоги.
Чтобы не случилось беды, ядовитые растения нужно уметь различать.. По словам специалистов, нет единого признака, который помог бы отличать ядовитые растения.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Вся правда о борщевике Учащиеся 9«а» класса: Маликов Евгений Корниенко Екатерина Драчан Александр.
Качество продуктов питания. Ядовитые растения и грибы. Выполнила Турыгина Л.С. учитель биологии МБОУ СОШ 62 г. Нижнего Новгорода.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Домашнее задание по ПРИРОДОВЕДЕНИЮ. Подготовил Петрусенко Андрей, ученик 5-В класса.
ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ белена Белена (бешеная трава) растет на пустырях, в оврагах. Плод напоминает коробочку с крышечкой. Всё растение смертельно ядовито!
Ядовитые растения
7 САМЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ РОССИИ
Я довитые растения. Знакомство человека с ядовитыми растениями началось еще на заре его истории. Этому способствовали собственный, часто горький опыт.
Минаева Мария 6 А класс МОУ-СОШ год. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Ядовитые растения Курганской области и р.п. Варгаши.
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
Лю́тик ползу́чий (лат. Ranunculus repens) растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, произрастающее в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. Растёт.
Выполнила учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ « СОШ 1 г. Юрьев - Польского » Дворецкая Наталья Викторовна.
Они бывают разные: Полезные, опасные, Красивые, пахучие, С листьями, колючие. Лекарства заменяют, С лакомством бывают, И чаем нас напоят, И даже дом построят.
Транксрипт:

Научно-познавательный проект Ядовитые растения Удомельского края Выполнила: ученица 3 «В» класса Слухаева Анастасия МОУ УНОШ 2

Цель: Цель моей работы состоит в том, чтобы узнать как можно больше о ядовитых растениях нашей местности и познакомить с ними одноклассников.

Задачи: 1. Научиться находить материал по теме в литературе 2. Узнать как можно больше о ядовитых растениях нашей местности 3. Уметь передавать знания другим детям

Обоснование выбора темы Я очень часто смотрю по телевизору познавательные программы. Однажды услышала, что есть такие растения, которыми можно отравиться и даже умереть. Я решила узнать, какие же опасные растения есть в нашей местности.

1. В библиотеке подобрать материал о ядовитых растениях по следующим вопросам: - какие растения считаются ядовитыми? - классификация ядовитых растений; - произрастание в Удомельском районе; - признаки отравления различными растениями - первая помощь. 2. Написать проект по теме 3. Выступление перед учащимися Планирование изучения темы:

Исследование темы: Ядовитыми растениями принято считать растения, вырабатывающие токсические вещества. Токсины – ядовитые вещества, образуемые микроорганизмами, а также выделяемые некоторыми животными.

По специфике токсического действия биологически активных веществ среди ядовитых растений выделяются: - безусловно ядовитые; - особо ядовитые; - условно ядовитые; - полностью ядовитые.

Ядовитые растения Особо ядовитые Ядовитые Полностью ядовитые Условно ядовитые - вех ядовитый - белена черная, - волчник обыкновенный - багульник болотный - пижма обыкновенная - лютик едкий - донник лекарственный - желтушник левкойный - дурман обыкновенный - папоротники - белокрыльник болотный - хохлатка полая - ландыш майский - болиголов крапчатый - хвощ - борщевик Сосновского - молочай Любые, из произрастающих в нашей местности, неправильно хранившиеся или перезимовавшие в почве (позеленевшие на свету клубни картофеля)

ВЕХ Вех ядовитый (или цикута) является самым опасным. В последние годы несколько человек умерли, отравившись вехом. Он растет повсеместно по низким болотам, по берегам рек и озер, канавам внутри деревень, поселков г.Удомли. Особенно много растет в северной части оз. Удомля от дачи «Чайка» до устья р. Тихомандрицы и д.Гарусово. Однако немногие люди не знаю это опасное растение.Вех – высокий многолетник ( см) с клубнеобразным корневищем. Листья у растений крупные, дважды - трижды перистые; цветки мелкие, белые в сложенных.Все растение имеет запах петрушки. Оно несколько похоже на «дудки».Цветет оно в июне – августе, а в июле –сентябре образуют плоды. Ядовитыми является все растение, особенно корневище, которые привлекает детей сладковатым вкусом. Через минут после попадания яда в пищеварительный тракт развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе.

Белена черная Белена черная произрастает по обочинам дорог, в заброшенных огородах, на полях, в садах. Это высокий (до 1 м) мягкоопушенный двухлетник с крупными сидячими листьями и грязножелтоватыми цветками на лепестках которых хорошо заметны сетчатые фиолетовые жилки. Цветет растение в июне-июле, а семена созревают в июле-августе. Плоды и семена белены похожи на мак. Отравление человека возникает при поедании приятных на вкус масляных семян. Оно вызывает острый психоз с галлюцинациями, с речевым и двигательным возбуждением. При тяжелых формах - нарушение дыхания, потеря сознания, возможен смертельный исход..

Волчник обыкновенный («волчье лыко ») Волчник обыкновенный («волчье лыко») растет в темных хвойных и смешанных лесах. у растений продолговатые обратно ланцетные, сближенные на концах ветвей листья. Цветки и плоды у волчника сидячие (как облепиха). Плоды представляют собой красные мелкие сочные костянки. Все растение и плоды имеют остро жгучий сок, но особенно ядовитыми являются кора (луб),листья, цветки, плоды. Отравление наступает при поедании ягод (часто детьми) жевании коры или при попадании на нее сока (дерматиты)..

Багульник болотный Багульник болотный - это болотное растение широко применяется у нас как лекарственное отхаркивающее, бактерицидное. Но при передозировки оно становится ядовитым. Основные симптомы отравления багульником болотным является слабость, сонливость, тошнота, рвота.

Кроме описанных видов ядовиты многие другие растения. Ядовитые вещества в большом количестве содержатся в различных частях растений, например в надземной части Пижма обыкновенная многолетнее дернистое растение высотой см Корневище длинное, деревянистое, ползучее, ветвящееся. Листья продолговато яйцевидные. Растёт по дорогам, полям, межам, в кустарниках, на опушках, в луговых степях, березовых лесах, на суходольных лугах. Пижма как ядовитое растение требует осторожности при внутреннем применении. Отмечались случаи отравления домашних животных, которые поедали пижму при однообразии корма; небольшая примесь пижмы в сене придает молоку горький вкус.

Стебель см высотой, прямой, полый, ветвистый. Листья блестящие, слегка мясистые, разделённые на три округлые или яйцевидные доли. Цветки мелкие, светло- жёлтые, 710 мм в диаметре. Чашелистиков пять, золотисто-жёлтых лепестков пять. Цветет в конце весны и летом. Обыкновенно по илистым местам, канавам, берегам водоемов. Очень ядовито. Лютик ядовитый

Очень крупное (до 3 метров) растение, двулетник или многолетник. Стебель бороздчато- ребристый, несёт очень крупные тройчато- или перисто-рассечённые листья обычно желтовато-зелёного цвета. Корневая система стержневая, основная масса корней располагается в слое до 30 см, отдельные корни достигают глубины 2 метров. Листья, корни и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. Борщевик Сосновского

Листья расположены в очередном порядке, супротивно, или мутовчато, у многих видов собраны в розетки на концах стеблей. Цветки большей частью без околоцветника, одиночные, собраны в соцветия, окруженные общим покрывальцем в виде бокальчика, в целом имеющего вид цветка. В свою очередь они собраны в сложные зонтиковидные соцветия с обертками и оберточками. Плод коробочка, распадающаяся на три односемянные доли. В 1 г до 65 семян, всхожесть которых сохраняется 2 года. Все растения сильно ядовиты! Молочаи

Русское название «хвощ» растение получило за сходство с хвостами некоторых животных, в особенности, лошадей. У всех видов хвоща стебли обладают правильным чередованием. Листья располагаются мутовками в узлах. Здесь же образуются и боковые ветви. Подземная часть хвощей представлена сильно развитым корневищами. в узлах которого формируются придаточные корни. Хвощ трудноискоренимый сорняк, переживающий благодаря своим подземным корневищам даже лесные пожары. Стебли хвоща жёсткие. Прежде стеблем хвоща чистили горшки и кастрюли. Хвощ полностью ядовитый Хвощи

Растение очень ядовитое. Древние греки давали приговорённым к смертной казни выпить сок болиголова. Амирдовлат Амасиаци писал о нём: «Это растение нельзя ни есть, ни пить его сок, ибо он лишает человека разума и убивает его. Болиголов крапчатый

Что я узнала Многие из ядовитых растений относятся к категории редких и исчезающих. Являются полезными компонентами экосистем (медоносы). К сокращению ядовитых растений ведет борьба с сорняками. Поэтому, несмотря на то, что в Удомельском районе количество ядовитых растений резко не сокращается, без надобности уничтожать их не стоит

Литература Виноградов Б.К., Архангельский Н.А., Коробков А.Г., Пронина В.Г. Бариньяк А.В., Крюкова М.С., Кузьмина М.В., Намзин А.Б. География Удомельского района : Монография,- Тверь: Тверской государственный университет, 1999, - 358с.