«Первые единицы меры и длины.» Презентация на тему: Выполнена учеником средней школы 5 г. Волжска 5 «а» класса Бурановым Евгением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Advertisements

Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
Доклад на тему "В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например,
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Старинные меры. Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация "Древние меры длины, массы и объема"
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Измерить длину отрезка это, значит, сравнить длину измеряемого отрезка с отрезком единичной длины (узнать сколько раз единичный отрезок укладывается на.
Задачи в стихах Шесть веселых медвежат За малиной в лес спешат Но один из них устал, Потерялся и отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? Подогрела.
Внеклассное мероприятие по математике. Учитель: Сбитнева Л.Я. Екатериновская школа.
200 лет назад в разных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин.
Двенадцатое февраля. Классная работа. Лингвистическая разминка Квартира, имеющая одну комнату? Ученик того же класса, в котором кто-то учится? Сказал,
Старинные меры длины. сажень= 213,36 см Маховая сажень =1 м 76 см Косая сажень =2 м 48 см.
Международные системы мер длины: история и современность Автор: ученик 5 «Б» класса МОУ «СОШ 43» Афанасьев Илья Учитель Дрынкова В.В.
СТАРИННЫЕ МЕРЫ ДЛИНЫ. Сажень Косая сажень - расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки Маховая сажень - расстояние.
Учитель математики Брянская область, Комаричский район, МБОУ Луганская СОШ Калинина Тамара Константиновна.
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи.
Единицы измерения площадей Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей человека ( косая сажень- расстояние.
Цель урока: повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи. Задачи урока: 1)формировать умение грамотно.
Nogriežņa garums 7.klase Liepājas A.Puškina 2.vidusskola Olga Maļkova.
Транксрипт:

«Первые единицы меры и длины.» Презентация на тему: Выполнена учеником средней школы 5 г. Волжска 5 «а» класса Бурановым Евгением.

Для начала, я бы хотел поговорить о мерах длины…

Дюйм. Это величина, равная длине фаланги большого пальца. 1 дюйм = 25мм. (а у меня он=35мм!)

Фут. Это величина, равная длине ступни взрослого человека. 1 фут = 31см.

Ярд. А эта величина появилась почти 900 лет назад и до сих пор используется! Она была равна расстоянию от кончика носа Генриха 1 до конца пальцев его вытянутой руки. 1 ярд = 91см.

Аршин. Эта единица пошла от восточных купцов, и равнялась расстоянию от кончика пальцев до конца согнутой руки (локтя). 1 аршин ~ 71см.

Турецкий аршин. Так как руки у всех разной длины, то и величина этой единицы не была точно установленной. Мой аршин = 40см.

Сажень. Это расстояние от конца пальцев опущенной вниз руки до конца пальцев вверх поднятой. 1 сажень = 213см.

Косая сажень. Это расстояние от кончика до кончика пальцев разведенных в разные стороны рук. 1 косая сажень = 270см.

…Теперь о мерах массы…

Золотник. 1 золотник ~ 4г.500мг. Такая вот бабочка весит не более одного золотника.

Пуд. 1 пуд = 16кг.400г. Прямо как этот котёнок!

Фунт. 1 фунт = 410г. То есть каждая из этих белочек весит как 90 бабочек…

Спасибо за внимание…