Школа преддошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 10 Бабочка г. о. Новокуйбышевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа преддошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 10 Бабочка г. о. Новокуйбышевск.
Advertisements

Группа ранней адаптации Ст. воспитатель Золотова И. Н.
Используемые методики: Ларечиной Е.В. «Дитятко»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад 127» г. Братск.
Двигательная активность либо сильно падает до заторможенного состояния, либо возрастает до уровня гиперактивности Регрессирует речь Нарушается сонУтрачиваются.
Педагог- психолог Воспитатель Музыкальный руководитель Музыкальный руководитель Инструктор по ФИЗО.
Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия 1507 Отделение дошкольного образования 2063 Комплексное психологическое сопровождение детей.
ПАСПОРТ ПРОЕКТА Кораблик детства Детский сад 215.
Проект «Привыкаем вместе» (Организация совместно – игрового взаимодействия с детьми и родителями в период адаптации) Автор проекта: Иванова Т.А. - воспитатель.
Анализ психолого – педагогической литературы: Понятие адаптации - Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, Д.А. Андреева, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников. В педагогической.
Влияние родительского клуба на развитие личности ребенка и гармоничных отношений с родителями. Подготовил : педагог- психолог Клещерёва Е. И. МБДОУ «Детский.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
Дети: от 6 месяцев до 2 лет вместе с родителем Адаптационная Ясли с мамой Дети : от 1 года 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.
Сохранение и укрепление психического здоровья детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Основные направления в работе:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад 82 г. Томска.
Деятельность консультационного пункта «Молодая семья» в МДОУ 42 «Родничок» Ярославского муниципального района.
На ребенка ПРОГНОЗ АДАПТАЦИИ: «Готовы к поступлению в детский сад» - 3 ребенка «Условно готовы» - 19 детей «Не готовы» - 0 детей.
Подготовила: педагог-психолог Горяйнова Н. А.. 1 этап. Ознакомительный: - дни открытых дверей; - сайт детского сада. 2 этап. Подготовительный: - работа.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Транксрипт:

Школа преддошкольника Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 10 Бабочка г. о. Новокуйбышевск

Основные причины создания школы преддошкольника трудная адаптация детей раннего возраста к детскому саду; большой наплыв родителей к психологу по вопросам адаптации детей к детскому саду; психологическая неготовность ребенка к детскому саду; психологическая неготовность родителей к расставанию с ребенком.

Цель и задачи Создание благоприятных условий для успешной адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Оказать психологическую поддержку всем участникам школы; обучать навыкам взаимодействия в адаптационный период; формировать активную позицию к процессу адаптации детей к детскому саду.

Этапы организации работы школыЭтапы организации работы школы I этап подготовительный предварительное знакомство с родителями; приглашение в школу преддошкольника. II этап основной проведение занятий с детьми; лекции для родителей. III этап завершающий поступление детей в детский сад

Участники школы преддошкольника Дети раннего возраста и их законные представители. Воспитатели. Ведущим и руководителем школы является педагог- психолог Киселева Ольга Николаевна

Организация занятий в школе преддошкольника Базовыми средствами работы служат разнообразные игры и игровые упражнения: хороводы, потешки, стишки, песенки. Ведущей организационной формой каждого занятия является комплексность и интеграция различных видов деятельности: физическое развитие, музыкально-ритмическое, изобразительная деятельность.

Структура занятия организационный момент (приветствие); разминка: пальчиковая, музыкальная, речевая; музыкально-ритмические упражнения; изобразительная деятельность; организационный момент (прощание). Занятия проводятся 1 раз в неделю в период с июня по август месяц. Общее количество занятий 12 продолжительностью от 1 до 1,5 часов.

Основные принципы организации школы -учет индивидуальных и возрастных особенностей детей; -наглядность; -личностно-ориентированное взаимодействие; -привлечение ближайшего окружения.

В творческом плане занятия в школе преддошкольника предусматривают знакомство со всеми доступными видами изобразительной деятельности: рисованием, лепкой, аппликацией, работе с природным материалом в нетрадиционной форме с использованием музыки

Темы лекций для родителей Кто такой ребенок от 1,5 до 3-х лет Вместе весело шагать по просторам Как готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад. Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад. Как не надо родителям вести себя с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад. Ваш ребенок пришел в детский сад. Успешная адаптация – как ее измерить. Ваш ребенок пришел в детский сад.

Что дает школа преддошкольника Создает эмоциональный комфорт. Снимает напряжение и тревожность у детей и родителей. Обучает навыкам взаимодействия. Психологически просвещает по вопросах воспитания и обучения детей раннего возраста. Помогает успешно адаптироваться к условиям детского сада.