Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ д/с КВ 19 «Улыбка» Воспитатель І квалификационной категории: Ермакова Оксана Владимировна.
Advertisements

МДОУ «Детский сад 223» Мастер-класс для педагогов г. Ярославля Тема: «Нетрадиционные техники изодеятельности с детьми дошкольного возраста» Старший воспитатель.
"Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити ручейки, которые питают источник творческой.
«Н ЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА » воспитатель 1 категории МДОУ ДС 10 «Радуга детства» Репкина Галина Борисовна.
Консультация для воспитателей. Способствует снятию детских страхов; Развивает уверенность в своих силах; Развивает пространственное мышление; Учит детей.
Воспитатель Якимчик Елизавета Александровна. Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.
Выполнила Баракова Лариса Владимировна Группа 15 ПП в/в (ДОО) 2018 г. Научный руководитель: ГодлевскаяЕ.В. К.П.Н. Доцент.
Выступление на районном педагогическом чтении «Золотые россыпи». Тема: «Развитие творческого воображения у детей на материале нетрадиционной технике рисования».
Кружок «Волшебные краски» Детский сад 70 «Родничок» Детский сад 70 «Родничок»
Нетрадиционные техники рисования - путь к свободе и творчеству дошкольников. Презентацию подготовили: Орлова Светлана Анатольевна Пугачева Ольга Николаевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Дополнительного образования по художественному творчеству.
Санкт-Петербург 2015г ГБДОУ Детский сад 70 Приморского района г.Санкт-Петербурга Тема : «Нетрадиционные техники рисования в художественном творчестве с.
Выполнила: Мугинова Рушания Талгатовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Нетрадиционная техника рисования для детей Подготовила воспитатель МКДОУ «Калачеевский д/с 5» Меняйленко В.Д.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Воспитатель: Яшевская Оксана Геннадьевна.
«Ребёнок, тонко чувствующий прекрасное, воспринимающий мир как живой и ценный самим фактом своего существования, всегда будет гуманен, доброжелателен.
Колбунова Наталья Васильевна воспитатель МДОУ « Сосновский детский сад » комбинированного вида с. Сосновка.
о дним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного возраста является эстетическое развитие ребёнка. п онятие эстетическое развитие.
Нетрадиционные техники рисования - путь к свободе и творчеству дошкольников. Презентацию подготовили: Рябова Марина Александровна Иванова Татьяна Анатольевна.
Кружок «Уран-Шевер» (Маленькие умельцы) Возраст детей лет Количество - 15 детей.
Транксрипт:

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребёнка. Обучение рисованию в дошкольном возрасте предполагает решение трёх взаимосвязанных задач: - пробудить эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе, к событиям жизни; - сформировать изобразительные навыки и умения; - развить творческий потенциал. В процессе рисования у ребёнка совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.

Готовя детей к будущему, необходимо готовить их и к творческой деятельности в обществе, а рисование с использованием нетрадиционных изобразительных технологий как раз и позволяет развивать творческие способности, которые в дальнейшем дадут ребёнку широкие возможности для самовыражения.

развивать творческие способности у детей средствами нетрадиционной техники рисования. - изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблемам развития детского изобразительного творчества; - определить понятие творческих способностей, специфику их проявления в изобразительной деятельности; - разработать методику проведения занятий по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники изображения с целью развития детского творчества; - разработать серию занятий с использованием нетрадиционной техники изображения.

Условия реализации и внедрение опыта. Дети 3- 4 лет. Форма организации - групповая. Дети 3- 4 лет. Форма организации - групповая. Критерии и показатели внедрения опыта. Критерии и показатели внедрения опыта. Самостоятельное применение детьми приемов и техник нетрадиционного рисования, наличие умений последовательно выполнять свою работу, активность, самостоятельность, инициатива детей в придумывании содержания и способов изображения, разнообразие оригинальных замыслов, самоанализ. Самостоятельное применение детьми приемов и техник нетрадиционного рисования, наличие умений последовательно выполнять свою работу, активность, самостоятельность, инициатива детей в придумывании содержания и способов изображения, разнообразие оригинальных замыслов, самоанализ. Перспективы применения опыта в массовой практике. Представленный опыт педагоги могут использовать при проведении занятий по изобразительной деятельности, а также в совместной деятельности с детьми. Наличие умений использования нетрадиционных техник рисования позволяет применять эти умения в свободной деятельности. Представленный опыт педагоги могут использовать при проведении занятий по изобразительной деятельности, а также в совместной деятельности с детьми. Наличие умений использования нетрадиционных техник рисования позволяет применять эти умения в свободной деятельности.

Вопросами детского творчества и определением его значения для формирования ребенка занимались педагоги-исследователи - В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина, А.А. Волкова, Б.М. Теплов. Творчество: - сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, отражение, которое построено на работе воображения, отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных через слово, картинку и другие виды искусства. Ребенок не пассивно копирует окружающее, а перерабатывает его в связи с накопленным опытом, отношением к изображаемому. Флерина Е.А. - главное условие, которое надо обеспечить в детском творчестве, - искренность. Без нее все другие достоинства теряют значение. Этому условию, естественно, удовлетворяет то творчество, "которое возникает у ребенка самостоятельно, исходя из внутренней потребности, без какой-либо преднамеренно педагогической стимуляции". Но систематическая педагогическая работа не может строиться в расчете лишь на самостоятельно возникающее творчество, которое у многих детей и не наблюдается, хотя эти же дети при организованном вовлечении их в художественную деятельность обнаруживают иногда незаурядные творческие способности. Теплов Б.М. - обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями - значит дать обильную пищу для творчества. Научить внимательно присматриваться, быть наблюдательными - значит сделать представления ясными, более полными. Это поможет детям ярче воспроизводить в своем творчестве виденное. Волкова А.А.

Занятия по нетрадиционной технике рисования провожу два раза в месяц, длительность мин. Занятия по нетрадиционной технике рисования провожу два раза в месяц, длительность мин. Структура занятий может гибкая и изменяться от целей, задач, но включает в себя 3 части: вводная, основная и заключительная. Структура занятий может гибкая и изменяться от целей, задач, но включает в себя 3 части: вводная, основная и заключительная. На занятиях создаю условия для эмоционального, образного восприятие действительности, формирую эстетические чувства и представления, развиваю образное мышление и воображение, учу детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения. На занятиях создаю условия для эмоционального, образного восприятие действительности, формирую эстетические чувства и представления, развиваю образное мышление и воображение, учу детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения. В работе использую следующие нетрадиционные техники рисования: рисование жесткой полусухой кистью; рисование жесткой полусухой кистью; рисование пальчиками; рисование пальчиками; рисование ладошкой; рисование ладошкой; оттиск печатками; оттиск печатками; оттиск поролоном; оттиск поролоном; оттиск смятой бумагой; оттиск смятой бумагой; отпечатки листьев. отпечатки листьев.

Рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд. Рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Занятие в нетрадиционной технике рисования «Пальчики – палитра». Тема: «Рябинка». Вторая младшая группа. Занятие в нетрадиционной технике рисования «Пальчики – палитра». Тема: «Рябинка». Вторая младшая группа. Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать красками при помощи пальцев. Продолжать учить детей рисовать красками при помощи пальцев. Закреплять представление о цвете (красный). Закреплять представление о цвете (красный). Развивать у детей мелкую моторику рук. Развивать у детей мелкую моторику рук. Вызвать у детей желание выполнять работу качественно, воспроизводя заданный способ изображения. Вызвать у детей желание выполнять работу качественно, воспроизводя заданный способ изображения. Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, желание ему помочь. Воспитывать сочувствие к игровому персонажу, желание ему помочь. Воспитывать самостоятельность. Воспитывать самостоятельность. Способствовать восприятию красоты, формы (кругленькая) цвета (красная), развитию у детей творческой активности. Способствовать восприятию красоты, формы (кругленькая) цвета (красная), развитию у детей творческой активности. Предварительная работа Рассматривание иллюстраций с изображением рябины и снегирей. Рассматривание иллюстраций с изображением рябины и снегирей. Наблюдение за рябиной во время прогулок на территории детского сада. Наблюдение за рябиной во время прогулок на территории детского сада. Дидактические игры «Отгадай какого цвета», «Найди пару», «Что за птички?». Дидактические игры «Отгадай какого цвета», «Найди пару», «Что за птички?». Беседа «Что за дерево такое?» Беседа «Что за дерево такое?» Чтение стихотворения «Снегирь» Э. Мошковской. Чтение стихотворения «Снегирь» Э. Мошковской. Занятия: Рисование в нетрадиционной технике рисования «Пальчики – палитра»: «Дождик», «Бусы», «Листопад». Занятия: Рисование в нетрадиционной технике рисования «Пальчики – палитра»: «Дождик», «Бусы», «Листопад».

Материал Материал ½ альбомного листа с изображением веточки рябины (без ягод) ½ альбомного листа с изображением веточки рябины (без ягод) на каждого ребёнка. на каждого ребёнка. Мольберт. Мольберт. Бабочки с красной краской. Бабочки с красной краской. Влажные тряпочки. Влажные тряпочки. Макет дерева, 5-7 снегирей, кисть рябины. Макет дерева, 5-7 снегирей, кисть рябины. Методы и приемы Методы и приемы Словесный: Вопросы к детям, уточнение, напоминание; художественное слово (стихотворение); объяснение; положительная оценка. Словесный: Вопросы к детям, уточнение, напоминание; художественное слово (стихотворение); объяснение; положительная оценка. Игровой: включение игрового персонажа; обыгрывание незаконченного изображения в процессе объяснения; обыгрывание рисунков в ходе анализа. Игровой: включение игрового персонажа; обыгрывание незаконченного изображения в процессе объяснения; обыгрывание рисунков в ходе анализа. Наглядно – действенный: показ способа изображения, упражнение пальчиком без краски. Наглядно – действенный: показ способа изображения, упражнение пальчиком без краски. Организация детской деятельности: групповая Организация детской деятельности: групповая

Серия занятий с использованием нетрадиционной техники изображения во II младшей группе детского сада Серия занятий с использованием нетрадиционной техники изображения во II младшей группе детского сада В течение года в процессе 15 занятий дети осваивают разнообразные техники. Занятия включает деятельность педагога и деятельность детей. В занятиях предложены упражнения, позволяющие экспериментировать с различными материалами. Содержание занятий учитывает взаимосвязь изобразительного творчества с театральной, музыкальной, литературной деятельностью и экологией, что раскрывает широкие возможности для раскрепощённого мышления и творческого самовыражения детей, способствует гармоничному развитию личности. В течение года в процессе 15 занятий дети осваивают разнообразные техники. Занятия включает деятельность педагога и деятельность детей. В занятиях предложены упражнения, позволяющие экспериментировать с различными материалами. Содержание занятий учитывает взаимосвязь изобразительного творчества с театральной, музыкальной, литературной деятельностью и экологией, что раскрывает широкие возможности для раскрепощённого мышления и творческого самовыражения детей, способствует гармоничному развитию личности.

самостоятельно решать многие изобразительные задачи; самостоятельно решать многие изобразительные задачи; развивает пространственное мышление; развивает пространственное мышление; учит детей свободно выражать свой замысел; учит детей свободно выражать свой замысел; побуждает детей к творческим поискам и решениям; побуждает детей к творческим поискам и решениям; учит детей работать с разнообразным материалом; учит детей работать с разнообразным материалом; развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; развивает уверенность в собственных силах; развивает уверенность в собственных силах; развивает навыки мелких движений пальцев, кисти рук; развивает навыки мелких движений пальцев, кисти рук; развивает чувство фактурности и объемности; развивает чувство фактурности и объемности; способствует формированию положительных черт характера как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, активность, усидчивость; способствует формированию положительных черт характера как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, активность, усидчивость; развивает воображение, полет фантазии; развивает воображение, полет фантазии; во время работы дети получают эстетическое удовлетворение, положительные эмоции; во время работы дети получают эстетическое удовлетворение, положительные эмоции; Овладение нетрадиционными способами рисования позволяет детям: Овладение нетрадиционными способами рисования позволяет детям:

Детям очень нравится разнообразие техник, детские работы стали более интересными, разнообразными и украшают выставки в нашем детском саду. Детям очень нравится разнообразие техник, детские работы стали более интересными, разнообразными и украшают выставки в нашем детском саду.