Что же означает слово « ФИЗИКА » ? Это слово пришло к нам из греческого языка. PHYSIS (греч.) – ПРИРОДА. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FaFa Цель работы:Эффективное использование компьютерных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов Развитие интереса к предмету Развитие.
Advertisements

FaFa Содержание Почему так произошло? Что общего? Законы физики Стихи -загадки.
FaFa Работа учителя физики Троицкой средней общеобразовательной школы Ткачевой Тамары Григорьевны 2010 г.
FaFa Работа учителя физики и информатики Никольской средней школы Спасского района Республики Татарстан Авдониной В.П. Никольская средняя школа 2005 г.
Определите цену деления мензурки изображенной на рисунке.
Брейн-ринг «Юные знатоки физики» 1. Физические явления Физические величины Великие ученые физики.
I. Установите соответствие А) Галилео Галилей (1564 – 1642) Б) Альберт Эйнштейн ( ) ( ) В) Исаак Ньютон (1642 – 1727) Г) Архимед (
Мы начинаем КВН! «Рубики» «Лирики». Клятва жюри Мы, стоящие перед вами члены жюри именем всех великих умов человечества, положа руку на святая святых.
Сила упругости. Закон Гука.. Цели: выяснить природу силы упругости; сформулировать закон Гука. Задачи: повторение и обобщение материала о силе, как мере.
Тема урока: «Явление тяготения. Сила тяжести.» Цели урока: Познакомиться с явлением тяготения и его проявлениями; Выяснить природу силы тяжести; Выяснить.
повторить и систематизировать материал по теме « Основы динамики »; уметь определять логическую связь между понятиями и явлениями ; развитие устной речи.
Игра - путешествие Угадайте физическое понятие. Оно является или частью какого-либо слова или его дополнением. Прибавляя или вычитая из данного слова.
К ОНТРАЖУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ Ч ТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА ? Слово «физика» происходит от греческого слова physis, что значит «природа». Таким.
Викторина «Почемучки - стишочки – всего четыре строчки»
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЗНАНИЙ 7 класс. Разминка Какой буквой обозначается сила? Какой буквой обозначается вес тела? Какой буквой обозначается плотность? Какой.
Физика – наука о неживой природе. Науки естественного цикла География- наука о поверхности и недрах земли Биология – наука о живой природе Химия – наука.
Викторина «Выдающиеся ученые» Природа открывает свои тайны упорным.
Знатоков физики. РАЗМИНКА. 1. Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему? (1 мин)
Д И Н А М И К А 9 класс Что вы узнаете? 1.Первый и второй законы Ньютона 2.Примеры 3.Третий закон Ньютона 4.Обобщение знаний законов 5.Пизанская башня.
Преподаватель: Литвиненко И.В. ФОТОАЛЬБОМ ФИЗИКОВ.
Транксрипт:

Что же означает слово « ФИЗИКА » ? Это слово пришло к нам из греческого языка. PHYSIS (греч.) – ПРИРОДА. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым

Физика – это наука о природе.

И Архимед и Фарадей Лишь удивившись, раз Смогли проникнуть в тайну тайн И их открыть для нас Так будьте ж фантазерами Мечтайте, удивляйтесь Стремитесь к новому всему Наукой наслаждайтесь.

Угадай имя ученого по подсказкам: Исаак Ньютон ( ) к нему обращались «сер»; его называют отцом классической механики; он автор закона всемирного тяготения; в его честь названа единица измерения силы.

Назовите имя ученого, изображенного на портрете. Галилео Галилей ( )

Кого из ученых А.С. Пушкин назвал «Первым русским университетом»? М. В. Ломоносов ( )

FaFa

? ответ меню

ответ ? меню

Я давно сижу на диете! Я знаю почему я перевесил, а вы? ? меню Кто сможет объяснить происходящее

Что за сила выталкивает лодку? ? меню

?

Как называется след, который оставляет зайчик? ? меню

А почему я проваливаюсь? Пора садиться на диету! Что ответит зайчик лошадке? ? меню

Солнце светит в вышине, хорошо лежать на дне. Только якорь мне мешает, а такое ли бывает ?

Кто решит известный спор, Почему плывет линкор, Но потонет гвоздик малый, Хоть из того же он металла ? меню

? Ясно вы сказать могли бы, Я хотел бы очень знать, Почему живую рыбу Очень трудно удержать? меню

Вот огурчики в банке все солёными стали, Ведь росли они на грядке, Как же соль в них попала ? Несомненно, это диффузии явление. ответ меню

Вперёд, на Луну! Здесь мы видим несомненно, Происходит превращенье. Кто ответить попытается Что же это превращается ? меню

Гусь по речке плывет словно белый пароход. Вот к причалу он подходит, И на бережок выходит. Посмотрите друзья! Гусь сухой! Вот это да! Отвечай без промедленья. Что же это за явление ? меню

Что общего? меню

Что общего? меню

Что общего? меню

Какой закон и кем был открыт при таких обстоятельствах? ? меню

Какой закон и кем был открыт при таких обстоятельствах? Эврика ? меню

Кто изучал падение тел при таких обстоятельствах? ? меню

Медицинский термометр Я под мышкой посижу И что делать укажу: Или разрешу гулять, Или уложу в кровать.

Часы, время Весь век идет Еремушка Ни сна ему ни дремушки, Шагам он точный счет ведет, А с места, все же, не сойдет.

Ребус Вес!!! 1.

Ребус Скорость!!!

Ребус Вещество!!!

Ребус Время!!!

…Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знани я на деле. Аристотель

Поздравляем победителя!!!

Цель работы:Эффективное использование компьютерных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов Развитие интереса к предмету Развитие творческих способностей учащихся

Используемая литература и программы Журнал «Физика в школе» Учебник физики 7,8 класс. Программы Paint, Photoshop 7