Трудовое право. Давайте вспомним! Что такое трудовое право? Как называются стороны в трудовых отношениях? Что называется источником трудового законодательства?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куприянова О.А. «Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу…
Advertisements

ТРУДОУСТРОЙСТВОНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Цели: Познакомить учащихся с особенностями трудоустройства, трудовой деятельности и увольнения несовершеннолетних;Познакомить.
«Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу… Кот в мешке.
Задачи по трудовому праву Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
Труд:право или обязанность?Трудовые права несовершеннолетних. План урока Трудовые права несовершеннолетних Дополнительные гарантии Деятельность профсоюзов.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Практикум (примеры для усвоения материала)
Время труда и отдыха. Время труда Конституция РФ (ст. 37), закрепляя право на труд, предусматривает, что работающему по трудовому договору гарантируется.
Трудовые отношения – это общественные отношения между людьми в трудовом коллективе для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение.
Правовое регулирование труда несовершеннолетних Урок обществознания для 11 классов учителя гимназии 44 им. В.Н. Деева Фукаловой Т.М. Ульяновск,
1 Понятие рабочего времени Рабочее время – время в течение которого работник… должен исполнять трудовые обязанности. (Ст.91)
– соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой.
Труд и трудовые правоотношения. Урок обществознания 9 класс учителя истории и обществознания Просвиренниковой И.В МКОУ «Подкаменская СОШ 124»
МоногородУровень безработицы, % г. Нижнекамск0,93 г. Набережные Челны1,1 г. Елабуга1,84 г. Менделеевск2,65 г. Зеленодольск4,1 г. Чистополь4,21 Камские.
«Особенности трудовых отношений с беременными женщинами и работающими родителями»
Совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе труда между работником и работодателем.
Домашнее задание: с , записи в тетради © Ковалькова Н.Н 1. Трудовые правоотношения. 2. Порядок приема на работу. « Человек еще и тем превосходит.
Длительный отпуск сроком до одного года педагогического работника МОУ города Тамбова Порядок и условия предоставления отпуска.
ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ 1.ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДЛЯ ЛИЧНОЙ ПОЛЬЗЫ, А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ, ПРИОБРЕТАЕТ, ЗАКАЗЫВАЕТ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТ.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И РАБОТНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ. Старикова Е. Денисова О. Видяпина.
Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
Транксрипт:

Трудовое право

Давайте вспомним! Что такое трудовое право? Как называются стороны в трудовых отношениях? Что называется источником трудового законодательства? Замените одним словосочетанием: добровольное соглашение между работником и работодателем?

Цели урока: Почему мы изучаем эту тему? Какие цели вы перед собой ставите? Что вы знаете по этой теме? Что бы вы хотели узнать?

План урока: Работа в группах: Задание: при помощи документов ответьте на вопросы; Составьте мини – справочник по своей теме.

Давайте обсудим! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет, второму сыну 18 – лет. Он не работает, не учится. Могу ли я воздействовать на него в судебном порядке и заставить его работать? Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется через 11 месяцев с начала работы. Правильно или нет?

Я не использовала дополнительный отпуск в этом году, могу ли я присоединить его к очередному отпуску? С какого возраста гражданин России может начать работу? Каким будет рабочий день несовершеннолетнего? Детям 13 и 15 –лет. Могу ли я рассчитывать на неполный рабочий день?

16-летний и 20-ти летний юноши были приняты на работу с испытательным сроком. По истечении 1 месяца обоих уволили как не выдержавших испытательного срока. Правомерны ли действия администрации? Могу ли я работать на дому? Положена ли мне сокращенная рабочая неделя, если я работаю в г. Братске, приравненному к местности Крайнего Севера?

17-летний молодой человек хотел бы работать в ночное время. Допускается ли такой вариант работы несовершеннолетнего? Могу ли я попасть под сокращение на моем предприятии, если я мать одиночка? Может воспользоваться мой муж отпуском по уходу за ребенком? Я могу рассчитывать на работу в шахте?

Возможна ли работа несовершеннолетнего по совместительству? Какими гарантиями я буду обладать, как безработная? Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые? Могут ли меня уволить без предоставления другой работы?

Права несовершеннолетних

Права матерей:

Права матери с ребенком - инвалидом

Методика «Снежинка» интерес Результативность активность Самореализация научность Содержательность новизна поиск