Авторы Самсунг Николай Параскевович Джон фон Нейман Наполеон Акшин Разульмаевич Гимназия 39.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этот левый правый мозг. Подготовили обучающиеся МАОУ «Гимназии им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкара учитель: Жигалова Елена Васильевна.
Advertisements

МОУ «Верхнеусинская СОШ» администрации Ермаковского района администрации Ермаковского района Исследовательская работа Исследовательская работа Тема: «Функциональная.
Асимметрия больших полушарий мозга и особенности развития способностей детей различающихся по латеральному профилю Исследовательская работа.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт международного образования Кафедра русского языка Актуальные проблемы современной.
Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
Ведущее полушарие мозга Особенности пути развития пути развития.
Концепция дифференцированного обучения МОУ «СОШ 16»
ДИАГНОСТИКА ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ И РАБОТА С НИМИ Учитель математики и информатики Луцай Анна Ивановна I квалификационная категория.
Учебная тема: «Особо охраняемые природные территории: заповедники, заказники, парки, скверы» Автор проекта: Улитин Денис Александрович Ученик 9 «Г» класса.
Я - левша? Полковников Григорий 3 а класс Гимназия «Дмитров» Руководитель Полковникова Е.А.
Выполнила: учащаяся 10 класса МОУ СОШ 42 Иванова Анна Викторовна Научный руководитель: учитель биологии Савелова Наталья Геннадьевна.
Моя первая научная работа Старый Новый Год: так какой же он, Старый или Новый? Расследование ведет Давид Петросян 5-3 класс.
Конституция Республики Узбекистан Статья 46. Женщины и мужчины имеют равные права. Работа Мирзахмедова Рустама.
Формирование условий для реализации проектного метода обучения на уроках технологии Асабина Ирина Ивановна, учитель технологии.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Повторить даты и понятия последнего раздела.
Мозг и способности.. Мозг Мозг человека состоит из правого и левого полушария. Именно они и «руководят» работой всего тела. При этом правое полушарие.
Проектная работа на тему: «Мир симметрии» Выполнила ученица 10 класса «Б» МОУ «Гимназии 2» Пьянкова Анастасия.
Тайны коры головного мозга. Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздать ее нелепости. У. Шекспир Если бы не было.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Подготовиться к контрольной работе: повторить даты, понятия и выводы к параграфам раздела 3 к.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Учитель-логопед: О.А. Михайлова МДОУ детский сад 25 «Дюймовочка» 2012 г.
Транксрипт:

Авторы Самсунг Николай Параскевович Джон фон Нейман Наполеон Акшин Разульмаевич Гимназия 39

Сто пятьдесят лет назад ученые начали фиксировать функциональные различия полушарий мозга – так началось изучение загадочного явления межполушарной асимметрии.

Разобраться в причине межполушарной ассиметрия Узнать на что влияет межполушарная ассиметрия Найти способы определения ведущего полушария

Воспользовавшись поисковой системой Google и свободной энциклопедией Wikipedia, мы выяснили что в нашей стране, этой проблемой занимается лаборатория биофизики Института химической физики Академии наук России. Ознакомившись с различными статьями, мы установили…

… что межполушарная асимметрия – основная характеристика мозга. У всех людей одно из полушарий мозга доминирует над другим, и человечество делится на две неравные части: левополушарных и правополушарных. Первых больше в западных странах, вторых – на Востоке и в Африке. На планете как бы существуют два огромных народа, по-разному воспринимающие реальность и часто не понимающие друг друга.

Асимметричное развитие полушарий мозга связано с полом: у женщин асимметрия выражена в меньшей степени. Различия между женским и мужским мозгом тоже обусловлены эволюцией. Биологически самки более приспособлены исполнять роль хранительницы очага, тогда как на долю самцов выпадает охрана, защита семьи, они как бы находятся на внешнем уровне обороны. Поэтому процесс выбора в поведении, в реакциях на внешние раздражители актуальнее для особей мужского пола.

Правда, нельзя воспринимать асимметрию буквально. Каждое решение принимается обоими полушариями совместно, между ними проходят миллионы информационных каналов. Просто в общем решении содержится разный вклад полушарий.

Межполушарная асимметрия человеческого мозга - основа устойчивости системы мышления. При некоторых болезнях или поражениях мозга асимметрия постепенно исчезает, и человек буквально меняется: у него проявляются истероидные черты, он подолгу не может сделать выбор в очевидной ситуации.

Любопытная деталь - способность асимметрии изменяться с возрастом. Экспериментально доказано, что доминирующее полушарие работает экономичнее и стареет медленнее. Т.е. у левополушарного человека, правое полушарие будет стареть быстрее, а значит его эмоциональная сфера тоже будет затухать.

Сложите ладони в "замок", и если сверху окажется большой палец правой руки, скорее всего, вы правша. То же самое можно проделать с "позой Наполеона" – скрестите руки на груди. Если правая рука окажется над левой, вы точно правша. В случае доминирования правого полушария выше должна оказаться левая рука. Еще лучше, не делать эти тесты осознанно, а попросить знакомых подсмотреть, как вы обычно складываете руки или ладони.

Доминирование правого полушария рано или поздно обязательно проявит себя. У многих людей, выросших в левополушарном рациональном мире, творческое начало проявляется только во второй половине жизни. Кто-то вдруг начинает в сорок лет вышивать крестиком, кто-то втайне ото всех пишет картины...

Самые характерные представители левополушарного мира – европейские культуры (левшей там не более 12% от всего населения). Особенно германская, где рациональность и логика столетиями являются основой существования нации. Исключение составляют Британские острова. Вообще, у островных народов – англичан, ирландцев или японцев – правополушарных людей всегда много.

На важный для России вопрос – кто мы, левополушарные европейцы или все-таки правополушарные азиаты, учённые не могут дать ответ. По общему количеству левшей мы следуем за европейскими показателями, а традиционные аграрные культуры народов России ориентированы на правополушарное восприятие мира. Кто мы, до конца не понятно.

Ознакомившись с последними достижениями учённых в данной области мы пришли к выводу что межполушарная ассиметрия главным образом связана с полом человека. Мы узнали что она влияет на восприятие мира, участвует в мыслительной деятельности человека и отвечает за проявление гениальности и других талантов. А также узнали как можно определить ведущее полушарие мозга.

Узнать о том какое полушарие является ведущим можно пройдя этот тест.тест

- Википедия - свободная энциклопедия - социальный сервис размещения Интернет - ссылок – поисковый сервис сети Интернет - учебная энциклопедия городов, посёлков и деревень Литература Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся: Очерки российской психологии. М.: Тривола, с.