Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, экологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках естественно- научного.
Advertisements

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интнерактивных технологий в преподавании обществоведческих дисциплин в условиях введения.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках.
Как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики.
как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, химии.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся в условиях модернизации.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, экологии,
Из опыта использования информационно-коммуникативных технологий на уроках Муниципальное образовательное учреждение «Никольская основная общеобразовательная.
Курсы АПК и ППРО Неясова Неясова Галина Анатольевна Галина Анатольевна Учитель биологии Учитель биологии МКОУ « Шабурновская СОШ » МКОУ « Шабурновская.
«ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». ИКТ – «это совокупность методов, устройств и производственных процессов используемых обществом для сбора,
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 1.
Перспективные технологии дошкольного и начального образования Секция: ИКТ технологии в дошкольном и начальном образовании © Автор презентации – Петрова.
В данное время меняются цели и задачи, стоящие перед современным образованием, - происходит смещение усилий с усвоения знаний на формирование компетентностей,
«Использование электронных образовательных ресурсов в преподавании физики» Учитель физики МКОУ Николаевская СОШ Глушкова Татьяна Сергеевна.
Педсовет Информационно – коммуникационные технологии в УВП.
Транксрипт:

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии, экологии.

Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский

Применение ИКТ для достижения педагогических целей: 1. Развитие личности обучающегося, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества. 2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества. 3. Интенсификация образовательного процесса во всех уровнях системы непрерывного образования.

Открылись новые возможности с появлением операционной системы Windows, доступность диалогового общения в интерактивных программах; стало осуществимым широкое использование графики (рисунков, схем, диаграмм, чертежей, карт, фотографий); применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание.

Использование ИКТ дает преподавателю - возможность спроектировать обучающую среду; - возможность реализовать принципиально новые формы и методы обучения; - дополнительные возможности для развития личности; - творческий поиск и организации совместной деятельности учащихся и учителей; - разработка и выбор наилучших вариантов учебных программ; - использование интеллектуальных форм труда.

Использование ИКТ предоставляет учащимся: - доступ к нетрадиционным источникам информации; - повышение эффективности самостоятельной работы; - появляются совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков.

Идеальное место учителя биологии должно состоять : технические средства обучения, включенные в информационную сеть не только школы, но и мировую; программные средства, которые позволяют каждому учителю в удобной форме производить отбор и компоновку необходимых для своего урока материалов из доступной базы учебных методических материалов.

Под ИКТ - компетентностью учителя- предметника понимают личное качество учителя, проявляющееся в его готовности и способности самостоятельно использовать информационно- коммуникационные технологии в своей предметной деятельности.

Педагогам, применяя новые информационные технологии необходимо: знать дидактические возможности компьютера; владеть методами использования компьютера в организации обучения; уметь использовать компьютер для организации контроля и самоконтроля освоения школьниками пройденного материала; уметь оптимально сочетать компьютерные и традиционные технологии обучения; использовать новые информационные технологии для организации творческой деятельности учащихся и др.

Электронные материалы активизирующие учебно- познавательную деятельность учащихся: получение информации; проверка полученных знаний и умений. практическое применение информации ;

XXI век – век высоких компьютерных технологий.

Условия, способные обеспечить использование ИКТ на уроках : вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс; совместной работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем; широкого общения со сверстниками из других школ, регионов, стран; свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: Базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

Модели использования ИКТ на уроках: Выступление с опорой на мультимедиа презентацию; Компьютерное тестирование; Использование электронных сборников- тренажёров; Работа с электронными энциклопедиями;

Выступление с опорой на мультимедиа презентацию. Презентация предполагает демонстрацию на большом экране в сопровождении автора и содержит названия основных разделов и тезисов выступления, а также неподвижные и подвижные иллюстрации: - фотографии, - видеофильмы, - мультипликации.

Выступление с опорой на мультимедиа презентацию. Мультимедиа выступления повышают эффективность учебно-воспитательного процесса за счёт: активизации восприятия учащихся за счёт использования звуковых и зрительных демонстраций, выделения главных мыслей; во время выступления учитель не поворачивается к доске, таким образом не теряет контакта с классом, не тратит время на выписывание текста на доске; большой объём информации может быть получен из Интернета и с компакт дисков и воспроизведён на экране, в формате, видимом всем учащимся; учащимся проще отвечать, когда он опирается на отображаемый на экране план выступления.

Компьютерное тестирование. Компьютерное тестирование (с использованием индивидуальных пультов тестирования) даёт возможность за короткий промежуток времени фиксировать, анализировать результат проделанной работы, возвращаться к выполненному заданию, работать над ошибками.

Работа с электронными энциклопедиями. работа с электронными энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. (Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.)

Использование ИКТ на уроках естественных дисциплин позволяет сделать урок динамичнее, интереснее, эффективнее. С помощью ИКТ представляется возможным довести процесс дифференциации обучения до уровня индивидуализации.

Задачи использования ИКТ на уроках: создание банка учебных программ, которые можно использовать на уроке; осуществление идеи индивидуализации обучения в соответствии с темпом, наиболее близким каждому ученику; передача нагрузки по проверке знаний учащихся с учителя на компьютер; сведение к минимуму вероятность формирования у учащихся «комплекса неполноценности»; повышение качества обучения.

Примеры использования ИКТ на уроках биологии: Построение урока с применением программных мультимедиа средств: обучающих программ, электронных учебников, видеороликов. Осуществление автоматического контроля: использование готовых тестов, создание собственных тестов, применяя тестовые оболочки. Организация и проведение лабораторных практикумов с виртуальными моделями. Многие явления, недоступные для изучения в классах из-за отсутствия оборудования, ограниченности времени либо не подлежащие прямому наблюдению, могут быть достаточно подробно изучены в компьютерном эксперименте. Обработка результатов эксперимента.

Примеры использования ИКТ на уроках биологии: Разработка методических программных средств. Выпущены диски «ИКТ на уроках биологии» с методическими материалами учителями. Разработка педагогических программных средств различного назначения. Разработка WEB-сайтов учебного назначения. Использование Internet-ресурсов. Коммуникационные технологии: дистанционные олимпиады, дистанционное обучение, сетевое методическое объединение.

Традиционные методы обучения биологии передача информации (объяснение) тренинг (закрепление) аттестация (контроль)

Преимущества современных компьютерных технологий использовать видеофрагменты, звуковое сопровождение, анимации с их остановкой, анализом, комментарием и удобным поиском фрагментов; многократно повторять интеллектуальные процедуры, контролировать результаты их выполнения; использовать интерактивные формы обучения, моделирующие элементы общения ученика с преподавателем, когда неверный выбор ответа на вопрос сопровождается разной реакцией; автоматизировать контроль и оценивание уровня знаний, систематизацию ошибок по нескольким параметрам и т.д.

Этап Объяснение. Слайд-шоу Например, 6 класс по теме «Класс двудольные. Семейство Розоцветные».

Этап Объяснение. Видеофрагменты Например, 7 класс по теме «Класс Птицы. Размножение и развитие».

Этап Объяснение. Видеофрагменты Например, 10 класс по теме «Синтез белков». Этап Закрепление.

Этап Объяснение. 3D рисунки и модели; анимации; интерактивные модели; интерактивные рисунки; таблицы и т.д.

Этап Закрепление. Задания с выбором ответа. Например, 9 класс по теме «Организм человека. Строение и химический состав клетки Тест 1. За хранение наследственной информации отвечают: 1. Митохондрии. 5. Ядро. 2. Рибосомы.6. Лизосомы. 3. Эндоплазматическая сеть.7. Цитоплазма. 4. Клеточный центр. Тест 2. За синтез клеточных белков отвечают: 1. Митохондрии. 5. Ядро. 2. Рибосомы.6. Лизосомы. 3. Эндоплазматическая сеть.7. Цитоплазма. 4. Клеточный центр.8. Хромосомы.

1.Давление в аорте в момент сокращения желудочков получило название (___________), или (____________) давления. 2.Давление в аорте в момент расслабления желудочков называется (_____________), или (___________) давлением. 3.При прохождении крови по сосудам, давление снижается, самое низкое давление в (____________), оно доходит до -3 мм рт.ст. 4.Стойкое повышение кровяного давления называется (_____________), понижение давления (_____________) Этап Закрепление. Задание. Вставьте пропущенные слова. Например, 9 класс по теме «Организм человека. Кровеносная система».

1.Давление в аорте в момент сокращения желудочков получило название ( верхнее, ), или ( систолическое ) давления. 2.Давление в аорте в момент расслабления желудочков называется ( нижнее ), или ( диастолическое ) давлением. 3.При прохождении крови по сосудам, давление снижается, самое низкое давление в ( полых венах ), оно доходит до -3 мм рт.ст. 4.Стойкое повышение кровяного давления называется ( гипертония ), понижение давления ( гипотония ). Этап Закрепление. Задание. Вставьте пропущенные слова. Например, 9 класс по теме «Организм человека. Кровеносная система».

Этап Закрепление. Задание. Например, 10 класс по теме «Эволюционное учение». Ч. Дарвин. К. Линней. Ж. Б. Ламарк. А. Уоллес. -Приспособленность объяснял изначальной целесообразностью -Многообразие видов объяснял с позиций креационизма -Создал первую эволюционную теорию, но неверно объяснил движущие силы эволюции -Считал, что благоприобретенные признаки передаются по наследству

Этап Закрепление Например, 9 класс по теме «Организм человека. Пищеварительная система». Секреты ротовой полости: амилаза, мальтаза, лизоцим, муцин Секреты желудка: пепсин(оген), желудочная липаза, химозин (реннин) Секреты поджелудочной железы: амилаза, трипсин(оген), химотрипсин(оген), липаза, нуклеазы Секреты печени: желчь (желчные кислоты, билирубин, биливердин) Секреты тонкого кишечника: энтерокиназа, амилаза, лактаза, сахараза, эрепсин, липазы

Этап Закрепление. Задания с использованием фото, видео и анимации. Например, 7 класс по теме «Класс Млекопитающие. Внутренние строение»

Этап Контроль Задания с выбором ответа, с необходимостью ввода ответа с клавиатуры, с использованием фото, видео и анимации, интерактивные задания - все эти типы, обычно используемые на этапе закрепления, могут быть использованы и на этапе контроля – если у ученика нет возможности просмотреть верный ответ или решение задания.

Этап Контроль Тематические наборы тестовых заданий с автоматической проверкой – снабжены системой автоматической проверки и выдачей протокола выполнения. Оценивание выполнения оставлено за учителем по рекомендациям автора.

Этап Контроль Контрольно-диагностические тесты – помимо протокола выполнения всех заданий содержат обоснованный анализ пробелов знаний по данной теме и рекомендации по их ликвидации.

Использование Интернета Применение учащимися Интернета дает следующие преимущества: 1.значительно сокращается время подготовки к урокам, за счет того, что поиск нужной информации в Интернете осуществляется гораздо быстрее, чем, например, в библиотеке; 2.повышается актуальность, получаемой информации; 3.учащиеся приучаются систематизировать информацию, выделять главное, ориентироваться в больших объемах информации.

Использование Интернета Объяснения нового материала. Дистанционное обучение. Дистанционные олимпиады

Официальные сайты по образованию – система федеральных образовательных порталов. – Российский общеобразовательный портал. – сайт министерства образования и науки РФ. – приоритетный национальный проект «Образование». – федеральная служба по надзору в сфере образования науки. – федеральное агентство по образованию. – система дополнительного профессионального образования. – федеральный институт развития образования. – федеральный центр образовательного законодательства. – федеральный институт педагогических измерений. – федеральный совет по учебникам. – портал учебного книгоиздания. – федеральное агентство по науке и инновациям.

Предметные образовательные сайты – крупнейший энциклопедический ресурс Интернета. – мир слова русского (афоризмы, пословицы. поговорки) – сайт по физике, биологии, химии. – основы химии (эл. учебник для школьника, подготовка к сдаче экзаменов в ВУЗ) – «В мире науки», сайт для школьников по естествознанию – союз образовательных сайтов (каталог рефератов, образовательные и психологические тесты, on-line библиотека и многое другое). – образовательный сайт по химии для школьников. – каталог рефератов по всем предметам. – общая характеристика природы России. – сайт «Твоя школа».

Дистанционное обучение и методика использования ИКТ на уроке – портал Информационные технологии в образовании. Использование Интернет- технологий в организации учебного процесса школы. – глобальная сеть дистанционного образования. – сайт «Обучение через Интернет» (содержит видеокурсы по компьютерной грамотности, иностранным языкам, по школьным и вузовским дисциплинам, по компьютерной графике, web- версии обучающих программ и методику обучения работы с ними и др.) – фонд поддержки российского учительства. – Всероссийский Интернет-педсовет. – научная лаборатория школьников.

Другие образовательные сайты – образовательный сайт для родителей, школьников, абитуриентов. – описание школьных образовательных проектов. – Школьный сектор (информационно-развлекательный проект для школьников, и их учителей) – каталог образовательных сайтов. – каталог образовательных сайтов для школьников и студентов.

Сегодня использование ИКТ очень актуально. ИКТ – одно из средств активизации познавательной активности учащихся. ИКТ стимулирует и развивает мышление, память. Использование ИКТ становится неотъемлемой частью работы современного учителя.