МБОУ«Лицей 8 города Новоалтайска». «Портфолио»- иностранное слово. В переводе с французского оно означает «собрание листов», с итальянского – «портфель»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Логунова И.Н. учитель начальных классов Портфолио школьника - новые стандарты образования.
Advertisements

Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Начальное общее образование.
Организация мониторинга личностного роста учащихся Учителя начальных классов: Костылева Л.В. Небосова Н.В. МОУ «Буторлинская сош»
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста (в рамках внедрения ФГОС).
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования Разработчики: Дудина И. Е.
Система оценки образовательных результатов школьника в контексте ФГОС НОО 30 ноября 2011 года МАОУ «Гимназия 3» г. Пермь.
Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС НОО Презентацию подготовила учитель начальных классов.
Портфолио школьника и его роль в достижении нового образовательного результата. Кравцева Любовь Романовна учитель начальных классов МКОУ Ложковская СОШ.
Современные подходы к накопительной оценке достижений учащихся в условиях реализации ФГОС НОО Учитель МБОУ Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского Е.Н. Ватулина.
ПОРТФОЛИОПОРТФОЛИО. Портфолио – это сборник работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях (учёба, творчество,
ТРЕБОВАНИЯ ФГОС К СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 29 города Костромы И. А. Елфимычева.
Место портфолио в современной системе оценки Семинар-практикум для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист Куединского РМЦ.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Проектирование раздела «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования» 9.
Федеральные государственные образовательные стандарты МОУ СОШ 1 р.п. Екатериновка.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального образования Павленко Ирина Александровна учитель.
Доклад подготовила Смирнова Л.В. Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:
Оценка достижения планируемых результатов. Требования ФГОС ФГОС К результатам освоения освоенияобразовательнойпрограммы К структуре основной основной.
Юбьт Трпап Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Владимира Учитель.
Транксрипт:

МБОУ«Лицей 8 города Новоалтайска»

«Портфолио»- иностранное слово. В переводе с французского оно означает «собрание листов», с итальянского – «портфель», «папка с документами», с английского – «портфель для документов». В русском языке слово «портфолио» может употребляться как в мужском, так и в среднем роде – кому как больше нравится.

Главная цель портфолио – дать возможность заказчику составить впечатление о том, что реально может претендент, насколько он профессионален, какие виды работ он может делать, какие стили ему доступны, насколько он может работать качественно. В образовательном процессе начальной школы портфолио выступает как средство поддержания высокой учебной мотивации младших школьников, развития навыков рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности учащихся, формирования умения учиться.

- сбор, систематизация, фиксация и оценка результатов учебных и внеучебных достижений ученика в различных областях деятельности; - информирование родителей (законных представителей) ученика о процессе его обучения и достигнутых успехах, обеспечение деятельного и заинтересованного участия родителей (законных представителей) в образовательном процессе начальной школы; - обеспечение преемственности в обучении и развитии школьника при переходе на другую ступень образования.

Портфолио выпускника начальной школы - это конечный результат, к которому учитель, дети и родители будут двигаться в течение четырёх лет активной работы. За это время ученику придётся неоднократно задавать себе вопрос: «Что я учу?» (и параллельно отвечать на более важный вопрос: «Зачем я учу?»), учителю задумываться над тем, КАК он учит, чтобы совместными усилиями улучшать образовательные результаты.

В системе оценки качества начального образования портфолио рассматривается как дополнительная (по отношению к традиционной оценке предметных знаний, умений, навыков) форма оценивания, направленная на характеристику процесса учения, а также комплексного (суммарного) образовательного результата, отражающего способность школьника практически применять приобретенные предметные и метапредметные знания и умения в различных областях жизни и деятельности для решения социально и личностно значимых задач (компетентность).

Принцип непрерывного улучшения результатов обучения является неотъемлемым признаком хорошей современной школы. Измерение результатов обучения в сочетании с осознанностью всеми субъектами их целей и смыслов определяет общее качество образования в конкретной школе. Использование портфолио как технологии в этих процедурах удовлетворяет этим принципам и является для родителей индикатором, свидетельствующим о высоком уровне профессионализма учителей и стремлении руководства школы к использованию качественных методов для достижения обучающимися результатов, требуемых новым стандартом и новыми условиями жизни.

Портфолио позволит родителям не просто увидеть достижения своего ребёнка в контексте конкретного предмета, но и ответить на ряд вопросов: Какими способами действий владеет ребёнок? Каков уровень успешности этих действий? Каким образом усилия обучающегося, его учителей и школы в целом подготовят его к условиям образования на новой ступени обучения и как это повлияет на становление его личности? Портфолио - хороший повод для перехода от стихийных взаимодействий с родителями к систематическому диалогу с использованием современных форм связи.

ФГОС НОО устанавливает в качестве предмета итоговой оценки «…достижение предметных и метапредметных результатов освоения ООП НОО… В итоговой оценке должны быть выделены две составляющие: -результаты промежуточной аттестации обучающихся… -результаты итоговых работ…». Эти положения стандарта указывают на необходимость присутствия в портфолио материалов (работ, документов, записей и пр.), отражающих две группы результатов.

При формировании портфолио обучающегося начальной школы необходимо учитывать два показателя – комплексность и отражение динамики развития.

Структура и наполнение портфеля достижений должны позволить обучающимся, учителям, родителям и внешним экспертам сделать выводы о: 1)сформированности у обучающегося метапредметных и предметных способов действий; 2)сформированности у школьника основ умения учиться; 3)индивидуальном прогрессе ребёнка в основных сферах развития личности.

Из Положения: «3.1. В соответствии с рекомендациями ФГОС НОО портфолио младшего школьника включает следующие основные группы материалов: - выборка детских работ, выполненных в ходе обязательных учебных занятий по всем изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых учащимися факультативов; - систематизированные материалы наблюдений за процессом овладения школьниками универсальных учебных действий; - материалы, характеризирующие достижения учащихся во внеучебной и досуговой деятельности.

3.2. В портфолио ученика в обязательном порядке включаются материалы стартовой, промежуточной, итоговой педагогической диагностики, отражающие индивидуальный прогресс (положительную динамику) в освоении учеником предметных и универсальных учебных действий (метапредметных умений), а также выполненные учеником рубежные (за четверть, полугодие, год) контрольные работы по предметам, входящим в программу данного класса.

3.3. Не допускается включение в портфолио материалов, противоречащих действующему законодательству (Закон о персональных данных) нарушающих конфиденциальность личности и семьи ученика (результаты психологических диагностик, касающихся ценностных предпочтений, морально-нравственных установок, особенностей характера, индивидуальных особенностей памяти, внимания, восприятия, мышления; сведения о состоянии здоровья ученика; сведения о жизненном укладе семьи ученика и т.п.), а также могущих представлять потенциальную угрозу безопасности ученика в случае утраты портфолио (ежедневное расписание кружков и секции, которые посещает учащийся, схема пути, по которому он возвращается домой, и т.п.)

3.4. Грамоты, благодарности, сертификаты и другие награды, полученные учеником за успехи в том или ином виде деятельности, размещаются среди других материалов в соответствующем разделе портфолио Дополнительные разделы могут быть включены в индивидуальный портфолио только по желанию ученика и его родителей.»

По мнению А.В.Иванова «Портфолио начальной школы»: С точки зрения документирования выделяют три вида портфолио: Портфолио работ. Портфолио документов. Портфолио отзывов.

Традиционно порфолио представляет собой реальную папку (портфель, кейс), где собраны все материалы, систематизированные по разделам и отражающие периодичность наполнения. Но в последнее время всё большую популярность приобретает электронный портфолио.

Сегодня электронный портфолио может создаваться в нескольких видах, например на флэш–карте или перезаписываемом диске, где хранятся копии (отсканированные) материалов на бумажных носителях, дополненные цифровыми фото-, видео- и аудио- материалами, оригинальными работами, созданными в цифровом формате. Электронный портфолио является самым простым и доступным для обучающегося способом осовременить свой портфель достижений и одновременно продемонстрировать владение ИКТ- технологиями.

Рекомендация первая. Начинать всегда лучше с простого и понятного. Рекомендация вторая. Детям будет интересно лишь в том случае, если работа будет восприниматься не как угроза, а как прекрасный повод помнить о портфолио, обсуждать портфолио, интересоваться своим портфолио и портфолио друзей, использовать портфолио для улучшения своей учёбы.

Рекомендация третья. Учителю важно сформулировать для себя простые и ясные цели работы с учащимися по формированию портфолио, например: Добиться прогресса ребёнка в самооценке. Поддержать склонность ребёнка к систематической работе и самоконтролю. Контролировать динамику наполнения портфолио. Развивать у ребёнка способность создавать тексты самоанализа. Научить ребёнка составлять суждения. Научить ребёнка навыкам планирования. …

Рекомендация четвёртая. Следуйте простым правилам: Учитель ПОМОГАЕТ создавать портфолио. Родители ПОМОГАЮТ детям, но не делают за них. Семья несёт ответственность за наполнение портфолио. Портфолио должно всегда храниться дома, в семье. Только иногда он может быть передан учителю для работы по его просьбе. Не забывайте брать у родителей письменное разрешение на видео- и аудиозапись их детей для портфолио (иначе Вы нарушите закон!). Лучше это сделать в первом классе сразу на четыре года.

1. А.В. Иванов «Портфолио в начальной школе»: пособие для учителей общеобразовательных учреждений- 2-е изд.-М.: Просвещение, 2012 г. (Работаем по новым стандартам) 2. Положение о портфолио учащихся начальной школы МБОУ «Лицей 8 города Новоалтайска Алтайского края» приказ от «» 2013 г.