Выполнила: Нестерова Екатерина учащаяся 7 класса Руководитель: Жесткова Ольга Владимировна учитель географии и биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение овощей в питании человека Автор: Шавкунова Катя, 9 А класс, школа 2, г. Краснотурьинск.
Advertisements

Проект учеников 3г класса "Королева осени - тыква!"
Выполнили: ученицы 5 класса МОУ Амурской ООШ Ермоленко Маргарита, Новикова Анастасия.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Здоровое питание Участники проекта ученики начальной школы МОУ СОШ 1 г.Пушкино Руководитель проекта Ахременко А.В.
Исследовательская работа по теме: «КАША – ПИЩА НАША» Выполнил: Лащёнов Вадим ученик 4 «а» класса МОУ «Гимназии 6» учитель: Прокопченко М.В.
Выполнила ученица 2 класса «б» МБОУ «Самофаловская сош» Крылова Анна Руководитель: учитель начальных класов Куриленко Е.Ю.
Выполнил: ученик 8 класса Поршин Костя. Проверила: учитель биологии Лебина Ольга Сергеевна.
Презентация на тему: «Использование тыквы в медицине и кулинарии» Выполнили : обучающиеся 3 г класса МБОУ «Цнинская СОШ 1»
Почему многие дети не едят кашу? Почему в одной семье один ребёнок кашу ест с удовольствием, а второй её есть отказывается? Возможно кашу не едят по следующим.
Повторим то, что узнали из прошлой презентации. Растениеводство. Что это такое? Это такая часть сельского хозяйства, которая занимается разведением культурных.
R МОУ прогимназия 18 «Родничок» г Шарья Автор проекта Журавлёв Иван Ученик 2 класса МОУ прогимназия 18 «Родничок» Руководитель Могучева Людмила Ивановна.
Цель: узнать, полезно ли есть укроп. Задачи: 1.Узнать о свойствах и применении укропа. 2.Вырастить укроп самостоятельно. 3.Приготовить блюдо с укропом.
К А Б А Ч О К Автор: Барановский Александр ученик 4 класса «А» ГОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 357 Руководитель проекта: Трофимова М.В.
Витаминный салат из свежей зелени.. Листовой салат культивируется с древнейших времён.
Автор: ученица 3 «А» класса ГБОУ СОШ 949 Томилина Елизавета. Руководитель : Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов Бокова Светлана Анатольевна.
1. Используете ли вы лекарственные травы?(40 респондентов)
Не любят дети есть свеклу… Цель исследования Выяснить, чем полезна свекла.
Выполнила: ученица 1-4 класса МОУ «Гимназия 26» Молочная Марина.
Руководитель: Хованская О.И.. Что должны выяснить? Как влияет на организм человека ежедневное употребление в пищу овощей, фруктов и ягод? Как обеспеченный.
Транксрипт:

Выполнила: Нестерова Екатерина учащаяся 7 класса Руководитель: Жесткова Ольга Владимировна учитель географии и биологии

Тема исследовательской работы: «Чем полезна тыква?»

1. Актуальность проблемы При МОУ «Луговская СОШ» имеется учебно- опытный участок, на котором мы проходим летнюю трудовую практику. Участок состоит из коллекционного и производственного отдела. На производственном отделе мы выращиваем разнообразные овощи для школьной столовой: томаты, огурцы, перец, картофель, свеклу, морковь, капусту и другие. А на коллекционном отделе выращиваем лекарственные травы, зерновые культуры, цветы, а также редкие растения. При работе на УОУ мы проводим разные опыты. Ни первый год на коллекционном отделе мы видим, как растут разные виды тыквы. И я решила проверить, чем полезна тыква. А может быть даже предложить блюда для школьной столовой.

Цели: - найти доказательства того, что тыква – полезный овощ; - выступить с исследовательской работой в школе. Задачи: -Определить популярность тыквы среди жителей села; -Изучить информацию о тыкве в книгах, через Интернет-ресурсы; -Летом 2011 года вырастить тыкву на УОУ для школьной столовой. Гипотеза: По результатам своих исследований я смогу убедить родителей, друзей, учителей и школьную администрацию использовать тыкву для приготовления различных блюд в школе и дома.

2. Выбор идеи Подготовительная работа: Провела опрос учителей, соседей, родственников и знакомых. Взяла в библиотеке книги и журналы об овощах; Нашла материалы о тыкве в Интернете; Побеседовала с заведующей УОУ и заведующим ФАП. В библиотеке В Интернете Социологический опрос Энциклопе дия на CD диске

Изучение проблемы, чем полезна тыква я начала с опроса. Я решила узнать, что односельчане знают о тыкве, выращивают ли на своих огородах и с какой целью, знают ли они о полезных свойствах тыквы. 1.Выращиваете ли вы дома тыкву?

2.Готовите вы блюда из тыквы? Из тех, кто выращивает тыкву, готовят из неё различные блюда 83% опрошенных.

3.Знаете ли вы, какая польза в тыкве? Оказывается, все 100% наших опрошенных знают, что тыква полезна и какая в ней польза.

4. Как используется тыква? Больше, чем половина опрошенных использует тыкву в основном в пищу.

5.Используете ли вы, тыкву в лечебных целях? Очень хорошо, что большинство опрошенных, зная пользу и лечебные свойства тыквы, используют её для лечения!!!

6.Какие блюда вы готовите из тыквы? Каша пшенная с тыквой; сок; калина пареная в тыкве; варенье; фаршированная тыква; запеканка из тыквы; тыква печеная в русской печке; тыква, запеченная с яйцом; суп-пюре из тыквы.

Итоги социологического опроса При опросе населения, я выяснила, что некоторые люди выращивают тыкву только на корм скоту. О витаминах и полезных веществах содержащихся в тыкве знают не многие. Вначале моего исследования я знала немного о полезных свойствах тыквы. Но побеседовав с людьми, мне стало интересно найти как можно больше информации о тыкве: историю тыквы, какие блюда можно готовить, виды тыквы и др. Изучив статьи из книг, журналов, сайты в Интернете, энциклопедию «Кирилла и Мефодия» я нашла следующую интересную и полезную информацию…

4. Так что же это за чудо-овощ – тыква? Собственно говоря, тыква, как в прочем и арбуз, и не овощ вовсе, а самая настоящая ягода, но мы уже привыкли рассматривать ее как овощ. Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны. К семейству тыквенные (Cucurbitaceae Juss) принадлежит род тыквы (Cucurbita L), насчитывающий по разным источникам от 13 до 27 видов. Шесть видов тыквы культивируются, остальные дикорастущие. Тыква известна людям с древнейших времен. Она издавна пользовалась большой популярностью у народов мира. Большинство видов тыквы происходит из районов Северной и Центральной Америки.

Тыква - однодомное раздельнополое растение. Корневая система у нее очень мощная. Стебель ползучий, длинный. Листья крупные (достигают 25 см в поперечнике), с длинными черешками.

Сегодня тыкву можно встретить во всех земледельческих районах мира. Она пользуется большим спросом у населения. Тыква оказалась на редкость неприхотливым и отзывчивым на уход растением. В лучшие урожайные годы плоды ее вырастают массой до 100 кг и более.

5. История тыквы Тыкву начали выращивать в Северной Америке в Мексике 5 тысяч лет назад. И с тех пор тыква широко применяется в народной медицине для лечения многих серьезных заболеваний и в косметологии, делая нас красивыми и привлекательными. Древние греки и римляне делали из тыквы бутылки для воды и вина. О бутылочной тыкве известно и из китайских рукописей. В Европу тыква попала лишь в начале 16 столетия, первое упоминание о ней значилось в одном из лечебников 1543 года. На Руси тыква появилась в XYI веке и сразу стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению.

А еще с тыквой связан один из самых популярных в США детских праздников – Хэллоуин. Считается, что в этот день на свет выходит всякая нечисть. В этот день дети надевают маскарадные костюмы и страшные маски и ходят по домам, требуя сладостей и других подарков со словами: Откупись, а то заколдую!

6. Полезные свойства тыквы Этот овощ, который во многих странах участвует в чемпионатах по тыквенному гигантизму, может смело состязаться с другими видами овощей и фруктов по количеству полезных и питательных веществ (бета-каротин, кальций, медь, фтор, цинк, железо, сера, фосфор).

Питательные вещества тыквы калий - помогает избавиться от шлаков кальций - обеспечивает крепкие кости, здоровые зубы и роскошные волосы медь - придает силы фтор - укрепляет зубы фосфор - способствует росту организма сера - держит кожу в тонусе цинк - необходим для поддержания всех процессов в организме железо - увеличивает сопротивляемость заболеваниям, способствует росту

Витамины, содержащиеся в тыкве витамин А - помогает глазам, повышает иммунитет, борется с преждевременным старением. витамины группы В - укрепляют нервную систему, снимают раздражительность, борются с депрессией. витамин С - укрепляет иммунитет, снижает уровень холестерина.

7. Невозможное возможно! Тыква – едва ли не самое лучшее мочегонное растение. Совсем недавно учёные обнаружили в ней вещество, которое подавляет рост палочки Коха (туберкулёзной палочки). Тыкву полезно употреблять в пищу больным гипертонией, холециститом, ожирением, нефритами. Её применяют при заболеваниях сердца и сосудов.

Для детей школьного возраста характерны определенные заболевания. Из данных ФАП села Лугового я узнала, что в основном это заболевания связанные с нарушением зрения, простудные заболевания, снижение работы иммунной системы. Для лечения этих заболеваний может помочь тыква. Каротин помогает сетчатке глаза, улучшает зрение, прогоняет простудные заболевания, укрепляет иммунитет и защитные силы организма против вирусов и бактерий. Тыква помогает пищеварению.

8. Тыква в кулинарии Тыква является основой многих вкусных блюд. На Руси тыкву запекали в русской печи и ели с мёдом, как лакомство.

Тыкву можно приготовить различными способами, её жарят, парят, варят, маринуют. Можно приготовить салат, суп, пюре, кашу из тыквы с различными крупами.

9. Рекорды тыквы

Самая большая тыква в мире. Американец Крис Стивенс из штата Висконсин вырастил самую большую тыкву на планете, весом более 820 килограмм. Этот рекорд официально подтвердили представители Книги рекордов Гиннеса.

10. Памятники тыкве

Заключение По результатам своей работы я доказала, что тыква очень полезный овощ. Его применяют в различных областях: медицине, лечение народными средствами, в косметике, для приготовления разнообразных блюд. Я выяснила, что тыква пользуется постоянным спросом у жителей нашего села. Блюда из тыквы любят как взрослые, так и дети. Нет ни одного человека, который бы не знал этот чудо-овощ. Я узнала много нового, интересного и полезного о тыкве. И наконец, я поняла, что тыкву нужно выращивать на УОУ для приготовления блюд в нашей школьной столовой. У себя в классе я рассказала ребятам о результатах своей работы. Поделилась с ними рецептами блюд из тыквы. Обратилась к администрации школы, чтобы на следующий год в меню внесли блюда из тыквы. Для заведующей УОУ я составила рекомендации, как выращивать тыкву и какие есть сорта. Результат моего труда представлен Вам в виде исследовательской работы «Чем полезна тыква?»