Государственная итоговая аттестация 2010 год. Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация 2010 год. Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)
Advertisements

Современные формы итоговой аттестации по ИНФОРМАТИКЕ (в 9 кл.) Бем Наталья Александровна, доцент каф. Информатизации образования КПК учителей информатики.
Практикум по подготовке выпускников 9-х классов к итоговой аттестации по математике в независимой форме.
Государственная итоговая аттестация 2011 год. Статистика 3171 обучающихся – сдавали экзамен ( ) Успеваемость – 99,8% (2009 – 98,5%, 2010 – 97,5%)
Государственная (итоговая) аттестация 9-х классов в учебном году Методист по информатике и ИКТ Царькова З.В.
Оценить уровень подготовки учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений по информатике и ИКТ Приказ МО России «Об утверждении федерального компонента.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 46 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ.
Особенности и структура контрольно – измерительных материалов по информатике и ИКТ (9 класс) Председатель предметной комиссии по информатике Ленинского.
О результатах государственной (итоговой) аттестации по информатике и ИКТ в новой форме выпускников 9-х классов муниципального образования Кандалакшский.
Составитель: Воронин Д.В. Учитель информатики МБОУ СОШ 5.
Итоговая диагностика познавательных метапредметных умений, 5 класс Демидова М.Ю., МЦКО
Результаты ЕГЭ по информатике. Процент выпускников, сдававших ЕГЭ по информатике в Орехово-Зуевском районе.
Анализ ГИА-9 по математике в учебном году.
Анализ результатов выполнения экзаменационных работ по истории России выпускниками общеобразовательных школ Нурлатского района.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) по АЛГЕБРЕ Характеристика структуры экзаменационной.
Анализ результатов ЕГЭ по обществознанию 2013 г. Саров.
ЕГЭ по информатике Консультация 1. Перечень учебников Быкадоров Ю.А. Информатика и ИКТ Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А. Информатика и информационные.
Результаты аттестации по математике в учебном году.
Орловская область Кабинет информатики и ИКТ ОГОУ ДПО (ПК)С «Орловский институт усовершенствования учителей» Опыт организации и проведения практической.
Государственная итоговая аттестация 2011 год. Статистика 3171 обучающихся – сдавали экзамен ( ) Успеваемость – 99,8% (2009 – 98,5%, 2010 – 97,5%)
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация 2010 год

Статистика 1172 – сдавали экзамен Успеваемость – 97,5% (2009 – 98,5%) Качество знаний – 67,4% (2009 – 67,4%)

БаллыОтметкаКол-во человек

Средний балл по области – 16,6. Доля обучающихся, набравших балл выше среднего – 52,1% (591 чел.). Доля обучающихся, набравших максимальный балл- 0,8% (9 чел.).

Часть 1

92 %

58 %

93 %

54 %

92 %

81 %

88 %

44 %

Часть 2

70 %

79 %

67 %

81 %

66 %

75 %

77 %

65 %

61 %

36 %

66 %

49 %

Часть 3

21

Пример 1. За выполнение данного задания ставится 2 балла, так как не допущено ни одной ошибки

Пример 2. При выполнении данного задания учащийся допустил следующие ошибки: текст в таблице набран шрифтом размером 12 пунктов, не выделено курсивом слово Пензенской, нет пробелов перед и после тире. За выполнение данного задания ученику был выставлен 1 балл.

Пример 3. За выполнение данного задания ученику был выставлен 0 баллов

23 2 балла

23 1 балл

23 0 баллов

Наибольшее количество ошибок было допущено при выполнении заданий темы «Обработка информации» третьей части экзаменационной работы – 25,7 % обучающихся не справились с заданием, а 44,6 % не приступали к данному заданию. Также обучающиеся испытали затруднения при выполнении заданий по темам «Создание и обработка информационных объектов», «Математические инструменты, электронные таблицы». Наименьшее количество затруднений было вызвано при выполнении заданий по темам «Основные устройства ИКТ» и «Представление и передача информации».

Рекомендации для подготовки к ГИА Вносить изменения в поурочное планирование, выделяя резерв времени как во время проведения урока, так и во время обобщающего повторения для повторения и закрепления наиболее значимых и сложных тем учебного предмета за курс основной школы.

Подбирать задания с чёткими немногосложными формулировками, включающими понятную для обучающихся терминологию, для того чтобы формировать умения кратко, по существу вопроса (устного и письменного) излагать свои знания.

Развивать умения формулировать свои мысли, выполнять задания с развёрнутым ответом, комментируя устные ответы обучающихся и ошибки в логике высказываний на ту или иную учебную тему.

Применять различные виды контроля знаний на уроках и во внеурочной деятельности. Выстроить систему контроля, используя задания, аналогичные заданиям экзаменационных материалов.

Рекомендуется включить в календарно- тематическое планирование столбец – «Итоговая аттестация» (или использовать столбец «Примечание»), в который указывать номера заданий из ГИА для решения на уроке. Возможно так же задавать на дом решение заданий из ГИА, использовать эти задания для повторения изученных тем, включать в текущий контроль.

Обратить особое внимание на преподавание и контроль знаний при изучении таких тем курса, как «Алгоритмы и исполнители», «Основы логики», «Представление и обработка информации в электронных таблицах», «Представление информации», «Кодирование информации».

При подготовке обучающихся по разделу курса «Алгоритмы и исполнители» обратить особое внимание на запись алгоритма исполнителя как на формальном так и на естественном языке.

При рассмотрении разделов курса «Обработка числовой информации» и «Технология поиска и хранения информации» акцентировать внимание обучающихся на работе с логическими выражениями и построении простейших логических таблиц, как одной из форм работы с логическими выражениями.

В рамках рассмотрения разделов курса «Представление информации», «Кодирование информации» необходимо отрабатывать у обучающихся навыки выполнения простых вычислений без помощи калькулятора и компьютера.

С характеристикой проекта по итоговой аттестации в 9 классе по информатике (в новой форме) можно ознакомиться на сайте в разделе «9 класс. Экзамен в новой форме».