«Жизнь измеряется не годами, а делами.». Поэзия для детей берёт своё начало от источников народного творчества- она родилась от колыбельной песни, считалки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АГНИЯ ЛЬВОВНА БАРТО Составила: Бойкова О. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Конаково Тверской области.
Advertisements

ПЕРВОДЧИК С ДЕТСКОГО К юбилею Агнии Барто. Барто Агния Львовна ( ) родилась 17 февраля 1906 года в Москве. Ее отец был ветеринарным.
Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны.
Агния Львовна Барто г. «Хочу, чтобы жили Хорошо вы!».....
Автор презентации: Брунь М.В.. Редко встретишь у нас человека, который с колыбели не помнил бы и не любил такие простые и такие родные строчки: Уронили.
Неизвестная сторона жизни и творчества Агнии Львовны Барто Автор: Капралов Семён Алексеевич, ученик 2а класса МБОУ «ООШ 1» Научный руководитель: Кувшинова.
Родилась 17 февраля 1906 года.. В 1925 были опубликованы книжки стихов для детей "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка".
Неделя науки и творчества. Агния Львовна Барто ( )
Жизнь измеряется не годами, а делами Презентацию выполнила ученица 2 д класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» города Энгельса Саратовской области.
«Дарю тебе сердце» Исследовательская работа, посвящённая 110-летнему юбилею Агнии Барто Автор: Мухиярова Виталина ученица 4 В класса МБОУ «СОШ 5» Научный.
Выполнил Дуркин Ярослав 4-в класс 667 школа. А́гния Льво́вна Барто́ (урождённая Гетель Лейбовна Во́лова ( ) советская писательница, киносценарист,
Агния Львовна Барто ( г.). С.Я.Маршак А.Л.Барто Создатели советской детской литературы.
А́гния Льво́вна Барто́ девичья фамилия (Волова) русская поэтесса, писательница, киносценарист, автор популярных стихотворений для детей.
Агния Барто Стихотворения. Агния Барто ( )
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Утренник «Стихи А.Л.Барто». Уронили Мишку на пол Уронили Мишку на пол, Оторвали Мишке лапу, Всё равно его не брошу, Потому что он хороший. А.Л.Барто.
Агния Львовна Барто Выполнила : Цветкова И. Н., учитель начальных классов МОУ СОШ 43 г. Тверь.
русская поэтесса, писательница, киносценарист, автор популярных стихотворений для детей.
Агния Львовна Барто. Агния Львовна Барто родилась 17 февраля 1906 в Москве в семье ветеринарного врача.
Родилась 17 февраля 1906 года. В 1925 году были опубликованы ее первые стихотворения.
Транксрипт:

«Жизнь измеряется не годами, а делами.»

Поэзия для детей берёт своё начало от источников народного творчества- она родилась от колыбельной песни, считалки, скороговорки, басни, от хороводной песни, от сказки. Все эти жанры сохранились и живут и поныне в стихах для детей. Стихи Агнии Львовны Барто, став достоянием миллионов читателей, тоже становятся народными, входят в жизнь и в речь современного человека как пословицы, поговорки, как присказки, как образы близкие и знакомые всем. «А болтать-то мне когда? Мне болтать – то некогда!», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение..» То, что запомнилось и полюбилось в детстве, человек носит с собой всю жизнь. Дети, вырастая, сохраняют любовь к тем первым радостям поэтического слова, какие подарил им поэт. И потому так огромна популярность Барто.

Барто Агния Львовна (Гетель Лейбовна Волова ) ( ), русская поэтесса. Родилась 4 (17) февраля 1906 в Москве в семье врача- ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где испытывая творческое влияние А.А. Ахматовой и В.В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.А.А. АхматовойВ.В. Маяковского

Совсем юной она начала работать в детской литературе. Читатели её первой книжки, вышедшей в 1925 году, были всего на несколько лет моложе автора.

В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая» (1926), «Братишки» (1928), после публикации которых К.И. Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом П.Н. Барто («Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка», 1930).К.И. Чуковский

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Агнии Барто всегда интересно с детьми, она хорошо чувствует каждого ребёнка и весь детский коллектив, она понимает их с полуслова и даже вовсе без слов.

Основная заслуга Агнии Барто в детской литературе – утверждение и развитие сатирического жанра, начало которому положено в поэзии для детей сказками Маяковского. Сатира для детей? Что это такое? Понимают ли её дети? Нужна ли она детям? Агния Барто блестяще отвечает на эти вопросы, утверждая воспитательную действенность своими сатирическими стихами. Но Барто смеётся над ребятами весело и не зло: она не хочет обидеть и навсегда осудить маленького человека, - она знает, что дети растут и меняются, у них есть время исправиться, отделаться от дурных привычек, у них всё впереди, они не безнадёжны в дурных поступках и могут стать иными.

Стихи Агнии Барто переведены на 72 языка и печатаются в разных странах.

За долгие годы работы в литературе Агния Барто не только создала много книг для детей, но и проявила себя и как общественный деятель. У неё незаурядный общественный темперамент: её видели и депутатом Моссовета, и заседателем в народном суде, и членом редколлегий журналов и издательств; она выступала на съездах и в печати по вопросам воспитания детей, её голос звучал на радио; она – президент Ассоциации искусства и литературы для детей при Союзе обществ дружбы с зарубежными странами.

Награды и премии Сталинская премия второй степени (1950) Сталинская премия1950 Ленинская премия (1972) Ленинская премия1972 орден Ленина орден Октябрьской Революции два ордена Трудового Красного Знамениордена Трудового Красного Знамени орден «Знак Почёта» Медаль «За спасение утопающих» орден Улыбки Международная Золотая медаль имени Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно). Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.малых планет2279 BartoкратеровВенере

Большую половину жизни Агния Барто отдала работе в детской литературе. А это значит: каждый год, каждый день и час – отдача всех своих душевных сил, сердечного тепла, нежности, ума – на защиту маленьких жителей нашей планеты от больших и малых бед, от дурных влияний, от пошлости, о горьких обид, от неустройства быта. Это значит – открывать мир света, труда и красоты, отстаивать права ребёнка, бороться за него. Не правда ли, какой это большой и радостный труд, какое счастье для поэта!

Сидоренко Николай, Орлова Анастасия. 1 класс. Руководитель: Смердова Светлана Валериановна. МОУ СОШ с. Узморье. Номинация: Жизнь измеряется не годами, а делами.