МБОУ Красноярская средняя общеобразовательная школа Куратор по экологическому образованию: Пелипенко И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Школа юного эколога.
Advertisements

Экологический проект «Зелёная планета» Экологический проект «Зелёная планета»
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
Экологическое воспитание учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 2» Стрежевой,2012 МБОУ СОШ.
Основные направления экологической работы Урочная деятельность Экологизация содержания учебного материала всех предметов с отражением в тематическом плане.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Программа деятельности детской общественной организации «Ребячья Республика» «Воспитай себя»
Год создания Руководитель Дивина Елена Ивановна, учитель географии и краеведения.
Экологическое воспитание дошкольников разновозрастной группы на занятиях и в повседневной жизни.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ Черноштан Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Атамановская СОШ»
МБОУ«ЭнтузиастскаяООШ» Районный семинар по экологии.
Летний школьный оздоровительный лагерь «Чудесная планета» работающий по программе экологического лагеря п. Толмачево 2013г.
Экологическое воспитание – самое важное в наше время. Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Петрина Ольга Макаровна Из опыта работы "Экологическое воспитание младших школьников" Экология природы – экология души.
«Ручеёк» - это коллектив ребят, которых объединяет общая цель, а именно, желание как можно больше узнать об окружающей нас природе. Основным содержанием.
Савкинской средней общеобразовательной школы. Оптимизационная модель.
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
Реализация основных направлений программы экологического воспитания учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Бутурлиновская средняя общеобразовательная.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа 23 г. Новокубанска муниципального образования Новокубанский район.
Транксрипт:

МБОУ Красноярская средняя общеобразовательная школа Куратор по экологическому образованию: Пелипенко И.В.

Цель: Обеспечение усвоения учащимися основных положений экологической науки на основе изучения явлений природы, растительного мира, животного мира, влияния человека на окружающую среду; Формирование понятий научной картины мира, материальной сущности и диалектического характера биологических процессов и явлений, активной роли и места человека в биосфере как социального существа; Формирование ответственного отношения к природе и готовности к активным действиям по ее охране на основе знаний об организации и эволюции органического мира.

Задачи: Обучающие: дать ребёнку системные знания об окружающем его мире в соответствии с его возрастом и способностями; научиться применять на практике полученные знания; формировать представления о краеведческой работе, о воинском долге и верности Отечеству. Развивающие: развивать у воспитанников эстетические чувства и умение любоваться красотой и изяществом природы; формировать и развивать у детей навыки психологической разгрузки при взаимодействии с миром природы; повышать общий интеллектуальный уровень подростков; развивать коммуникативные способности каждого ребёнка с учётом его индивидуальности, научить общению в коллективе и с коллективом, реализовать потребности ребят в содержательном и развивающем досуге.

Воспитательные: прививать чувство доброго и милосердного отношения к окружающему нас миру; воспитывать чувство ответственности, дисциплины и внимательного отношения к людям; воспитывать потребность в общении с природой; способствовать формированию экологического восприятия и сознания общественной активности; способствовать укреплению здоровья ребят, посредством общения с природой и проведению массовых мероприятий на свежем воздухе; эмоционально стимулировать патриотические чувства учащихся через приобщение к воинским традициям.

В настоящее время каждый человек, не зависимо от его специальности, должен быть экологически образован и экологически культурен. Только в этом случае он сможет реально оценивать последствия свой практической деятельности при взаимодействии с природой. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у школьников. Одно из приоритетных направлений работы школы является экологическое воспитание учащихся. В школе с 1 по 11 класс введен предмет «Экология». Кроме этого вопросы экологического образования рассматриваются в начальной школе на уроках ознакомления с окружающим миром, в основной и старшей школе на уроках природоведения, биологии, географии, обществознания, химии, технологии.

Для экологического воспитания и образования в нашей школе применяются различные формы работы: а) традиционные; б) активные, инновационные. предметная – на уроках экологии; межпредметная - экологическое содержание уроков – практическая реализация принципа интеграции – внедрение экологического образования и воспитания на уроках биологии, химии, физики, математики, литературы и др.;

внеурочная - различные формы внеурочной и внешкольной воспитательной работы: классные и библиотечные часы; исследовательская работа (проектная деятельность) – научные исследования школьников под руководством преподавателей; экологические праздники и мероприятия; лекторская работа - педагоги проводят занятия, организуют просмотр фильмов на экологические темы; участие в экологических конкурсах, конференциях и олимпиадах; практическая помощь природе - кормушки, скворечники, субботники.

Проведённые мероприятия по экологическому воспитанию. 1. Посажены семена и проводился последующий уход за рассадой 2. Проведение агротехнических мероприятий в саду, на пришкольном участке, кедровнике 3. Приобретены учебники по экологии для 6-7 классов. 4. Разработана и реализована программа экологической профильной смены и летнего трудового лагеря 5. Предмет «Экология» преподавался с 1 по 11 класс. 6. Учащиеся 6 класса в течение года вели дневник наблюдений за природой, ученики 9 – 11 классов принимали активное участие в школьных и районных олимпиадах. 7. Проводились лекции о вреде курения 8. Тематические уроки: «Красная книга» - 6 кл., «Охрана животных» - 7 кл., «Человек и окружающая среда» 8 кл., «Антропогенное воздействие на биосферу»11 кл.

8. Проведены вечера: Осенний карнавал «Золотая осень », «Вода - богатство планеты Земля» 9. Создан фотофильм «Природа Родины моей» 10. Акции: «Помоги птицам», постройка кормушек и кормление птиц; «Земля – слезинка на щеке Вселенной» посвященная дню Земли, «Чистые берега» 11. Проводились дни здоровья 12. Организовано дежурство в классах и по школе. 13. Активно в течение года посещались спортивные секции: футбол, волейбол, коньки. 14. Проводилась предметная неделя по экологии, в которой учащиеся приняли активное участие. 15. В апреле проходила проектная экологическая неделя. 16. На кануне Нового года проходила конкурсная выставка новогодних елок из подручного материала.

Результаты работы Ребята школы бережно относятся к природе своего края, не выявлено не одного случая хищнического отношения к природе со стороны подростков. Ребята школы неоднократно предупреждали работников МЧС о возникновении лесных пожаров и активно помогали в их тушении.

П ЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Конкурс рисунков и плакатов, посвященные экологическим датам:«Экологический колокол», «Чистый воздух» Конкурс: «Елочная игрушка своими руками» Конкурс чтецов «Золотая осень» Конкурс поделок из бытовых отходов «Вторая жизнь пластиковой бутылки» Конкурс модельеров «Новогодний костюм из ненужных вещей» Вечер: Лес - богатство нашей Родины Беседы и наблюдения: «Редкие древесные породы» Акция:1 апреля – День птиц (КВН - «Птичьи разговоры») Международный день отказа от курения «Чистые берега» День борьбы со СПИДом: мы живём мире где есть СПИД Оформление фотовыставки: «Я – житель планеты Земля» Конференция: «Мы с природою друзья»

Трудовые десанты, экологические субботники «Чистота спасет мир: Чистая улица. Чистый двор» Посадка зеленых насаждений на территории школы, уход за ними Работа в теплице Проведение агротехнических мероприятий в саду, на пришкольном участке, кедровнике Выпуск школьной экологической газеты по календарю экологических дат Дни здоровья. Выпуск экологического буклета «Природа наш второй дом»