Повтори материал Щелкни мышью. Охрана животных Животные «Красной книги» За последние 350 лет с лица земли исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Составление первого варианта.
Advertisements

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок-презентация по окружающему миру по теме "Охрана животных" для дистанционного обучения.
Охрана животных. Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло много видов животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.
Охрана животных Автор: Люева Марита Мухамедовна МОУ «СОШ 2 с.Карагач».
Урок - конференция « Охрана животных » Урок-конференция «Охрана животных» Окружающий мир 3 класс Учитель: Черней О.В.
Как сохранить редкие виды животных и растений?. Цель: Познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в неё.
КРА́СНАЯ КНИ́ГА список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений всего мира. Эта книга предупреждает, что то или иное животное,
«Тайна старого леса» «Тайна старого леса» Игра – путешествие. 22 апреля – День Земли и защита окружающей среды.
Виды животных: Черви Моллюски Иглокожие Ракообразные Паукообразные По виду питания : Растительноядные Насекомоядные Хищные Всеядные Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся.
Добро пожаловать!. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем.
1 класс Путешествие по страницам Красной книги История «Красной книги» В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло (недалеко от Парижа) на международной.
Тема урока – «Охрана животных». «Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, им мой не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду.
Окружающий мир 3 класс Подготовила: Салимова О.В..
Размножение и развитие животных. 1. Где правильно дана последовательность развития бабочки? а) яйцо – куколка – личинка – бабочка; б) куколка – личинка.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан. Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Школа России».
с. Маслово Уйского р-на Челяб. обл.1 ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ. Элективный курс по биологии, 10 класс. Учебное занятиеУчебное занятие.
Жалоба 1. Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, ему не нравится и глаза, говорят, у меня не красивые. Считают, что беду приношу. А так ли это?
Самое крупное на суше слон слон Самое крупное в океане кит кит.
Охрана животных. Проверка домашнего задания 1. Как называется наука о животных? а) ботаника; б) зоология; в) астрономия;
Охрана животных и растений. Почему была создана Красная книга? С 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных. С 1600 года на нашей планете.
Транксрипт:

Повтори материал Щелкни мышью

Охрана животных Животные «Красной книги» За последние 350 лет с лица земли исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов птиц, из них треть – последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. К началу 20-века, стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира. В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конфедерации был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находящих на грани исчезновения и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.

Для чего нужна Красная книга?

Красная книга нас информирует, какие животные и растения в опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. На составление одного варианта потребовалось 14 лет. Позднее она ещё не один раз переиздавалась. Потому, что появились новые виды животных, которые находятся на грани исчезновения!

Чёрный аист

Зубр

Для сохранения редких видов животных люди создают заповедники. Что такое заповедник? Правильно. Заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной. Один из таких заповедников является Печорский заповедник, где обитает много копытных животных – олений, косуль, кабанов и лесных великанов – зубров.

Орёл-беркут Отрывок доклада на уроке (фильм в zip)

Бобр Отряд грызунов может похвастаться знаменитым зверем – строителем. На суше этот крупный тяжёлый зверь ( до 30 кг весом) выглядит неуклюжим, неповоротным, но в воде он быстр и ловок. Поэтому в случае опасности бобр всегда стремится к водоёму. К жизни в воде бобр приспособлен замечательно. У него оптекаемой формы тело, перепонки между пальцами задних лап и плоский хвост – весло, покрыто не волосами, а роговыми чешуйками. Всё остальное тело бобра покрыто густым, тёплым, красивым и совершенно ненамокаемым мехом. Зубы – резцы очень огромные, острые, длинные. Бобр с удовольствием объедает кору с молодых верхних веток, а стволы и толстые ветки использует в постройках. Бобровые дома – хатки построенные из веток, скреплённых илом и глиной, могут достигать 3м в высоту и 10 м в диаметре. У бобра ценный мех. В 19 и начале 20 века численность бобров стала очень низкой, поэтому была организована их строгая охрана. Существуют заповедники, занимающиеся изучение, охраной, разведением и расселением бобров в места, откуда они когда

Разгадай, о ком идёт речь. Жалоба 1 Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».

Молодец! Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. Это сова

Жалоба 2 « Сама знаю, что не красавица. А окажись рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё бросят или ногой пнут. А за что ? Польза от меня большая ». Кто это?

Жаба обыкновенная Одна жаба сохраняет то гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.

З У Б Р О Р Е Л Л Е Б Е Д Ь Б Е Л Ы Й М Е Д В Е Д Ь Б О Г О М О Л Т И Г Р Послушай!

Лебедь - шипун

Тигр

Посмотри, какое слово получилось в кроссворде? Что значит береги? Молодец! Береги природу, береги животных, растения, воздух, почву, воду. На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнёзда птиц Ради несколько яиц. Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы. Травку не топтали Рек не загрязняли. Все, старательно, с умом Берегли свой общий дом. Под названием Земля Где живём и ты и я!