Программа развития Старокривецкой СОШ. ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ Исходя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Advertisements

Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
МОУ Юго- Камская средняя общеобразовательная школа Пермского района Проект модернизации основной школы «Школа развития и становления личности» 2011 год.
* Школа рассчитана на 560 посадочных мест, обучающихся Занятия проводятся в 2-х зданиях. Первое здание построено в 1972 г., второе здание – в 2010г.
Программа реализации приоритетных педагогических технологий, обусловленных программой развития школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Обнинска Стратегические направления развития школы.
ПРОГРАММА развития муниципального образователь-ного учреждения Кораблинской сред-ней общеобразовательной школы имени Героя РФ И.В. Сарычева «РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ-
Это предполагает: приведение в соответствие целей и результатов учебно-воспитательного процесса современным социальным требованиям, связанным с переходом.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального общеобразовательного учреждение общеобразовательного учреждение Столбовской средней общеобразовательной школы 2008 –
Программа по повышению качества образования через личностно ориентированное обучение.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Елабужского муниципального района Республики Татарстан.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
МБОУ СОШ 1 им. Г.К. Нестеренко. Цель внеурочной деятельности: с оздание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного.
Программа развития школы на гг. Цель: Создание образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности,
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
ЦЕЛЬ: создание воспитательно- образовательной среды и условий для эффективного развития школы в ходе осуществления модернизации образования. создание.
Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Канашская средняя общеобразовательная школа» на гг.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 с. Алтуд» , КБР, Прохладненский район, с. Алтуд, ул. Комсомольская,
Транксрипт:

Программа развития Старокривецкой СОШ

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ Исходя из проведенного анализа, были сформулированы конкретные цели и задачи деятельности школы на ближайшие три года: Исходя из проведенного анализа, были сформулированы конкретные цели и задачи деятельности школы на ближайшие три года: СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ В ШКОЛЕ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ В ШКОЛЕ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗНОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ И КАЧЕСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗНОПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ И КАЧЕСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Почему такие цели 1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕГО СОЦИУМА Муниципальное общеобразовательное учреждение Старокривецкая средняя общеобразовательная школа располагается на территории села Старый Кривец Новозыбковского района Брянской области. Населенный пункт, удаленный от районного центра (город Новозыбков) на 22 километра, находится в зоне радиационного заражения с правом на отселение. Школа расположена в сельскохозяйственном районе, базовое предприятие села, СХПК «Новая жизнь», в настоящее время функционирует не в полном объёме. Идёт сокращение рабочих мест, заработная плата членам кооператива выплачивается нерегулярно. В последние годы появилась новая категория родителей, в основном отцов, которые выезжают на заработки вахтовым методом. С одной стороны такая тенденция способствует росту материального благосостояния семей, с другой отрицательно сказывается на вопросах воспитания детей: отцы практически не принимают участия в воспитании, поскольку не проживают с семьей постоянно. Таким образом, в скрытой форме наблюдается постоянный рост потенциально неполных семей.

Главный заказчик - родители Известно, что анализировать достигнутые результаты необходимо исходя из требований, которые предъявляют сегодня к школе. Эти требования можно сформулировать в виде социального заказа. Первыми заказчиками выступают, конечно же, родители. Анализируя анкеты родителей, можно создать некий образ, которому должна соответствовать школа. Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети поступают в ВУЗы и СУЗы; В этой школе должны быть дисциплина и порядок, должны преподавать высококвалифицированные и интеллигентные педагоги, в школе должны быть свои традиции; Школа должна давать современное образование; Родителям нравится новаторство в школе, они с удовольствием откликаются на эксперименты; В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования; Дети должны учиться в красивой и уютной школе; С хорошей школой жаль расставаться и ученикам и родителям.

Школа должна выполнить заказ Итак : подготовительный этап 1.Изучаем состояние по всем направлениям Состояние здоровья Уменьшение количества учащихся Информатизация компьютеризация Конкурентноспособный выпускник

Более 40% учащихся состоят на учете в Новозыбковском ТМО по поводу увеличения щитовидной железы. 10% школьников находятся на постоянном медикаментозном лечении. 5% школьников имеют патологию зрения; Более 30% детей имею патологию органов дыхания, а также ЛОР-заболевания, однако тубинфицированных учащихся в школе нет; Около 10% детей страдают нарушениями сердечно-сосудистой системы; 8% школьников имеют патологию желудочно- кишечного тракта.

Более чем у 40% детей бывают головокружения, носовые кровотечения; Частый кашель и насморк отмечается практически у 80% школьников; Хронические заболевания имеют и 70% родителей учащихся. Однако только 12% семей занимаются активной пропагандой здорового образа жизни и проводят вместе с детьми спортивный досуг. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья учащихся, является, конечно же, постоянное проживание в зоне радиационного заражения, на территории, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС.

Демографическая ситуация Более 70% жителей села составляют дети, молодежь и работоспособное население в возрасте до 50 лет. Наполняемость по классам - 5 учащихся. К сожалению, общероссийская тенденция к снижению числа учащихся характерна для нашей школы. Это отразилось на численности учащихся, которая изменялась в течение последних трех лет в пределах от 89учащихся до 54 учащихся.

Уменьшение количества детей -затруднена социализация -возникает малое замкнутое сообщество - отсутствие возможности получить полноценное профильное образование на старшей ступени обучения; Отсутствие целенаправленной предпрофильной подготовки в старших классах средней ступени; Отсутствие у школьников возможности работать по индивидуальным учебным программам и самостоятельно выбирать образовательные области и учебные предметы; Недостаточное количество часов учебного плана, отведенных на изучение новых интересных предметов, а также спецкурсов, которые помогли бы совершить осознанный выбор будущего профиля обучения или профессии; Недостаточное использование на уроках новейших информационных технологий, а также практико- ориентированных и исследовательских форм работы.

Так появляются следующие программы Одаренные дети Дети с пониженной мотивацией учения Дети с отклонениями в развитии Дети-сироты Дети девиантного поведения

Реализация через Наставничество Научные общества (исследования;проекты; фестиваль учебных проектов) Элективы и индиви- дуальные занятия Дистанционное обучение Учебные индивидуальные планы Межклассная дифференциация Профили и предпрофили КЦП по направлениям Обучение на дому

Формирование школьной среды, гарантирующей охрану и укрепление здоровья учащихся; Оптимизация режима работы школы; Корректировка расписания уроков, учет при составлении расписания состояния работоспособности учащихся; Проведение в школе динамических перемен, физкультминуток на уроках; Устранение загруженности учащихся внеурочной работой; Нормирование домашних заданий; Создание комфортной атмосферы в школе.

Пути реализации качество организации УВП качество организации УВП уменьшить перегрузки Новые учебные линии Разноуровневое обучение Индивидуальные учебные планы ИКТ личносто- ориентированные технологии

Решение проблемы здоровья Устранение загруженности учащихся внеурочной работой; Нормирование домашних заданий; При разработке учебного плана школы не допускается перегрузка школьников установлена пятидневная учебная неделя для первоклассников, при необходимости, ведется обучение учащихся, нуждающихся в обучении на дому по индивидуальным программам.

Решение проблемы здоровья Формирование школьной среды, гарантирующей охрану и укрепление здоровья учащихся;

Решение проблемы здоровья Утомление детей, вызванное сложностью изучаемого материала (особенно учащихся 6-8 классов). Родители школьников отмечали, что большой объем и сложность изложения учебного материала по таким предметам, как история и география, а также высокая плотность учебной нагрузки по алгебре, геометрии, химии (практически каждый урок изучается новая тема, нет времени на отработку и повторение материала) приводит к тому, что дети сильно устают на уроках и затрачивают на выполнение домашних заданий больше положенного времени. В целях устранения перегрузки на уроках в школе велась пропедевтическая подготовка по химии (7 класс), геометрии (5,6 класс), были организованы предметные кружки (математика, английский язык, география, русский язык), на занятиях которых в занимательной форме и неформальной обстановке учащиеся могли дополнительно проработать сложный учебный материал.

Качество питания Одним из направлений работы по укреплению здоровья учащихся является организация питания. 100% учащихся обеспечиваются горячим питанием. Существенный вклад в организацию питания вносят родители, которые обеспечивают столовую овощами. Это позволяет витаминизировать стол путем приготовления разнообразных салатов. В школе также осуществляется сезонная витаминизация напитков.

Укрепление МТБ оборудованы кабинеты: физики, химии, математики, биологии, начальных классов, комната детских организаций, В школе имеется материальная база для проведения мероприятий по оздоровлению и сохранению здоровья учащихся и работников школы: спортивный зал, оборудованная спортивная площадка, тренажерный зал. компьютерный класс, имеем 22 компьютера, 2 интерактивные доски,2 ноутбука,4 проектора, видеокамера, цифровой фотоаппарат, подключен Интернет

социализация в учебном плане новые предметы: Самоопределение Этнография Элементы журналистики Увеличено количество часов на физическую культуру, технологию качественная подготовка к ЕГЭ и ГИА и как следствие успешное поступление

Участие в со-управлении и самоуправлении и как следствие умение общаться, подчиняться, руководить (т. е. выступать в различных социальных ролях) Педагогическая поддержка ученического самоуправления школы создает организационные, идеологические и методические гарантии в определении и саморазвитии ученического коллектива. создание временных творческих объединений при подготовке и реализации различных проектов («Наш школьный двор» - совместный проект 7 и 8 класса, «Подари книгу» - совместный проект 8-11 класса). : в школе при организации внеклассной воспитательной работы наблюдается постепенный уход от мероприятий соревновательного характера. Важнейшим средством проявления и развития самосознания школьников являляются конкретные коллективные дела самоуправление обеспечивает включение детей в решение значимых для школы проблем, формирует социальную активность, способствует развитию лидерства. Ученическое самоуправление занимает достойное место в учебно-воспитательном процессе школы.

«Будущее – в настоящем». активное вовлечение школьников в различные детские объединения, кружки, секции; гражданско- правового обучения и воспитания детей и подростков; создание и развитие объединений, способствующих творческому становлению личности ребенка, его оптимальной самореализации; создание условий по развитию спортивно- массовой и оздоровительной работы, формированию навыков здорового образа жизни;

развитие самоуправления в школе как основы ее демократизации, активное вовлечение школьников в соуправлении учреждением; создание благоприятных условий для деятельности детских самодеятельных организаций; создание необходимых условий для организации содержательного досуга учащихся; поддержка инициативы родителей по их участию в воспитательной работе школы.

НАИМЕНОВАНИЕ КОНКУРСАУЧАСТНИКИ КОНКУРСАРЕЗУЛЬТАТ, УРОВЕНЬ 1.Гайдар. Время. Мы.Пушной Данила Голодед Татьяна 1 место (Россия) 3 место (Россия) 2.Овеянные славой флаг наш и гербСойко Екатерина Орлова Ольга Лауреат (район) 3.Фестиваль юных экскурсоводовПушной Данила3 место (область) 4.Моя малая Родина: природа, культура, этносПушной Данила2 место (область) 3 место (Россия) 5.Конкурс исследовательских работ о К.Э.Циолковском Пушной Данила1 место (район) 6.Ломоносовский турнирПушной Данила Сойко Константин Призер (Россия) 7.Веселый карагодФольклорный ансамбльУчастник (район) 8.Смотр-конкурс художественной самодеятельностиКоллектив учащихсяУчастник (район) 9.Я – гражданин РоссииУчащиеся 10 классаУчастник (район) 10.Молодежь против наркотиковПушной ДанилаУчастник (район) 11.В мире животныхОрлова Ольга1 место (район) 12.Конкурс чтецов «Моя родина»Пушной ДанилаЛауреат (район) 13.Волшебство детских рукПоздняков Андрей Петрович3 место (район) 14.Правовое государство в России: проблемы и перспективы Пушной Данила1 место (область) 15.За безопасность на дорогахСонина ТаисияУчастник (район) 16.Безопасное колесоКоманда учащихся5 место (район) 17.Моя семьяГолодед Татьяна Голодед Елена Васильевна Участник (район) 18.АрхимедыПушной Данила Сойко Конситантин Участник (область)

Кадры решают все

Что же дальше Основными задачами на новый учебный год останутся: Обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся через повышение эффективного взаимодействия учебного и внеучебного процесса, создание условий комфортного пребывания ребенка в школе. Повышение качества обучения и воспитания через внедрение новых педагогических технологий. Развитие личностного потенциала ребенка в условиях взаимодействия школы, семьи и социума. Важнейшие направления работы коллектива : Создание условий, гарантирующих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья участников образовательного процесса через использование здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий в управлении, обучении и воспитании; Создание условий для реализации конституционного права на получение образования всеми детьми школьного возраста; Формирование ключевых компетенций школьников и обеспечение гармоничного развития личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов через развитие субъектности образования; Создание условий для осуществления разнопрофильного образования учащихся и качественного обеспечения образовательных услуг с учетом индивидуальных и общественных потребностей. Объединение усилий семьи и школы для целенаправленной поддержки профессионального самоопределения учащихся; Организация работы педагогического коллектива по обеспечению качественной подготовки выпускников к прохождению итоговой аттестации (в различном формате);

Продолжение следует… Совершенствование воспитательной системы учреждения; Стимулирование ученического самоуправления, активное вовлечение школьников в соуправление учреждением; Активное использование инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе; Апробация новых технологий контроля и оценки эффективности образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты; Апробация новых учебников и переход на новые образовательные программы; Усиление мотивации одаренных учащихся на активизацию творческой (познавательной, исследовательской, учебной и т.д.) деятельности; Расширение образовательных горизонтов одаренных детей через постепенное внедрение в образовательный процесс элементов технологии обогащенного образования; Разработка и реализация системы мероприятий, направленных на стимуляцию роста престижа знаний среди учащихся школы; Привлечение интеллектуально-культурного потенциала социума и финансово- материальных средств юридических и физических лиц для развития школы. В течение первого полугодия коллективу школы предстоит подготовить постепенный переход на качественно новый уровень работы: от школы общеобразовательной к школе индивидуального развития.

Миссия школы Педагогический коллектив Старокривецкой средней общеобразовательной школы видит миссию своего образовательного учреждения в создании необходимых условий для саморазвития личности ребенка.

миссия школа наряду с полноценным обучением должна укреплять дух ученика, внутренние силы, уверенность в себе, учить жить радостной полнокровной жизнью в условиях конкуренции.

миссия личностная ориентация и профилирование обучения, полноценная допрофессиональная и профессиональная подготовка, создание условий для развития в избранных социальных ролях и возможно более раннего жизненного самоопределения. Важным аспектом деятельности школы является работа по сохранению и укреплению здоровья детей.

миссия школа существует для учеников, где каждый конкретный ребенок нуждается в защищенности психологическом комфорте, уважении и признании сверстников, ощущении собственной значимости среди взрослых, оптимистическом мироощущении.

Концепция школы Наша школа – это адаптивная, т.е. инновационная массовая общеобразовательная школа. Наша школа – это школа разноуровневая и многопрофильная, решающая целый комплекс педагогических задач.

концепция Наша школа - школа психического и физического здоровья. Наша школа исключает авторитарное давление, грубость, бестактность, унижение личности ребенка, способные в свою очередь привести к занижению самооценки, робости, неуверенности в себе, нерискованности, к безуспешности в профессиональной карьере и жизненном пути, что может затруднить жизнь ребенка в условиях рыночной экономики.

концепция В нашей школе учитель не только преподаватель, но и наставник, воспитатель, социальный работник, осуществляющий педагогическую поддержку, реабилитатор, психолог, психотерапевт, философ и популяризатор здорового образа жизни.