Назначения и устройства персонального компьютера 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: Познакомиться со структурой ПК и выяснить связь между устройствами Тема урока: Функциональная схема ПК © Мульганова Е. Б
Advertisements

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С КОМПЬЮТЕРОМ Устройство компьютера ПК Память Процессор Обработка данных по заданной программе тактовая частота разрядность дискретность.
Компьютер – модель человека ФункцияЧеловекКомпьютер Хранение информации Память Устройства памяти Обработка информации МышлениеПроцессор Прием (ввод) информации.
Отгадайте ребус,, ь,,,. Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект изучения.Компьютер – это инструмент для работы с информацией и объект.
Работа выполнена в рамках проекта "Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ- компетентности"
Назначение и устройство компьютера основные устройства компьютера компьютерная память взаимодействие устройств ПК основные характеристики ПК закрепление.
Основные устройства компьютера. По назначению Компьютер - универсальное техническое средство для работы человека с информацией. По принципам устройства:
В основу построения большинства ЭВМ положены принципы, сформулированные в 1945 г. американским учёным Джоном фон Нейманом.
Структура персонального компьютера и назначение основных устройств.
Содержание: Содержание: 1.ПК=ПО+АО. Архитектура ПК. 2.Аналогия ПК с человеком. 3.Принципы Д.Неймана. 4.Информационный обмен в компьютере 5.Схема устройства.
Функциональная схема компьютера Пляшешник А.В. МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области.
ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА Ввод Вывод ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР Состав устройств ЭВМ Данные и программы хранятся в общей памяти ЭВМ Данные и программы хранятся в памяти.
2011 г© Bolgova N.A.1 Основные компоненты компьютера Обучающая презентация ( учитель информатики Болгова Н.А.)
КОМПЬЮТЕРНА Я ПАМЯТЬ. ввода информации обработки информации хранения информации вывода информации Устройства компьютера.
КОМПЬЮТЕР - Универсальное устройство для работы с информацией. В нем реализованы три основных информационных процесса: хранение хранение обработка обработка.
Устная работа. Вопрос 1. Что такое архитектура ЭВМ? 1. Внутренняя организация ЭВМ. 2. Это технические средства преобразования информации. 3. Это технические.
Основные компоненты ЭВМ. Устройство компьютера: Микропроцессор - небольшая электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. В компьютерах.
Устройство персонального компьютера. Что такое компьютер? универсальное техническое средство для работы с информацией (получение, обработка, хранение,
Магистрально-модульный принцип построения компьютера.
Компьютер – это универсальное электронное программно- управляемое устройство, предназначенное для автоматической обработки, хранения и передачи информации.
Транксрипт:

Назначения и устройства персонального компьютера 8 класс

АНАЛОГИЯ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРОМ И ЧЕЛОВЕКОМ В памяти компьютера х р а н я т с я данныеданные и программыпрограммы По своему назначению компьютер – универсальное техническое средство для работы человека с информацией Ч Е Л О В Е К Органы чувств Прием ( ввод ) информации МОЗГ Хранение информации Процесс мышления ( обработка информации ) Речь, жесты, письмо Передача (вывод) информации КОМПЬЮТЕР Устройства ввода Устройства памяти П Р О Ц Е С С О Р Устройства вывода

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН В КОМПЬЮТЕРЕ Ввод Вывод ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР

Процессор Мозг компьютера. Устройство, которое на 70% определяет производительность машины. Между ним и другими устройствами компьютера идет постоянный обмен информацией, и одной из задач процессора является управление информационными потоками. Процессор-это электронная схема, выполняющая обработку информации.

Основные характеристики процессора: -тактовая частота; -разрядность. Тактовая частота указывает сколько элементарных операций(тактов) микропроцессор выполняет за 1 секунду (измеряется в МГц). Разрядность процессора – число битов, одновременно обрабатываемых компьютером. Различают: -внутреннюю разрядность; -внешнюю разрядность.

Внутренняя память Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ); Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ).

Оперативная память это память, построенная на микросхемах, которая хранит информацию только при наличии электропитания, т.е. энергозависимая; это быстрая память; это память небольшая по объему.

Постоянная память ПЗУ-это память, предназначенная только для чтения, энергонезависимая, по объему существенно меньше, чем ОЗУ. Информация заносится в нее один раз (обычно в заводских условиях) и сохраняется постоянно. В ПЗУ находятся: Тестовые программы; Программы для управления дисководом, монитором, клавиатурой; Информация о том, где на диске расположена ОС.

Внешняя память ВЗУ служит для хранения информации на долгие сроки. энергонезависима; медленная, по сравнению с ОЗУ; объем информации неограничен. Для долговременного хранения информации используются магнитные носители информации –устройства, на которых хранится информация (жесткие диски, гибкие диски, лазерные диски).

Дисководы Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации с внешнего носителя называется дисководом. В основу записи, хранения и считывания информации положены два физических принципа: магнитный оптический. НЖМД-накопитель на жестких магнитных дисках CD-ROM DVD-ROM НГМД-накопитель на гибких магнитных дисках

Flash-память Флэш-память - особый вид энергонезависимой перезаписываемой полупроводниковой памяти. Флэш-память функционирует подобно RAM. В отличие от RAM, при отключении питания данные из флэш-памяти не пропадают.

Современный ПК имеет магистральный тип архитектуры, предложенный американским ученым фон Нейманом( ). Все устройства компьютера подключены к единой информационной магистрали (общей шине), с помощью которой осуществляется между ними связь и обмен информацией.

ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА Ввод Вывод ПАМЯТЬ ПРОЦЕССОР Состав устройств ЭВМ Данные и программы хранятся в общей памяти ЭВМ Данные и программы хранятся в памяти ЭВМ в виде двоичного кода Запись информации в память, а также чтение ее из памяти производится по адресам внутренняя память компьютера состоит из частиц – битов в одном бите памяти хранится один бит информации наименьшая адресуемая часть внутренней памяти – 1 байт ( 8 бит ) все байты пронумерованы номер байта – адрес байта памяти

СТРУКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА Информационная магистраль (шина) Устройства вводаУстройства выводаВнешняя память Каждое подключаемое к ПК устройство получает номер, который выполняет роль адреса этого устройства. Информация, передаваемая внешнему устройству, сопровождается его адресом и подается на контроллер. Шина данных Шина адреса Шина управления Контроллеры

Информационная магистраль (шина данных + адресная шина + шина управления) процессор внутренняя память внешняя память монитордисководклавиатурапринтер мышьсканермодем Периферийные устройтсва

Магистраль-это кабель состоящий из множества проводов Информационная магистраль (шина данных + адресная шина + шина управления) По шине данных передается обрабатываемая информация; По шине адресов – адреса памяти или внешних устройств, к которым обращается процессор; По шине управления передаются управляющие сигналы.

В современном компьютере реализован принцип открытой архитектуры (модульный принцип), который позволяет менять состав устройств (модулей) ПК: к информационной магистрали могут подключаться дополнительные периферийные устройства; одни модули могут заменяться на другие.

Домашнее задание § 5-8, устно ответить на вопросы Письменно д.з.1 Подготовиться к тесту