Домашнее задание: повторить изученное по темам: «Причастие, деепричастие»; сделать доспехи, гербы; написать баллады.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Производные и непроизводные предлоги». Цели урока: - познакомить учащихся с происхождением предлогов, - сформировать умение отличать производные.
Advertisements

Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. Учитель: Новосёлова Л.В. Урок русского языка в 7 классе.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Спасская башня с кремлевскими курантами I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Классная работа Двадцать пятое ноября. Продолжи фразу: Я хочу чтобы… 25 ноября 2010 г Морфологический разбор деепричастия.
причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Тема «Деепричастие. Повторение.». ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ. Деепричастие отвечает на вопрос…… Деепричастие образуется от … с помощью…. В предложении деепричастие.
Тема урока: « Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно- обобщающий.
Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык». (А.С.Пушкин.)
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
1.Познакомить детей с защитниками Отечества, различными родами войск. 2.Воспитывать гордость и любовь к воинам Российской Армии.
Зуевская средняя школа, 2007 г 1 Интегрированный урок по геометрии и русскому языку по теме «Четырехугольники» в 8 классе.
Транксрипт:

Домашнее задание: повторить изученное по темам: «Причастие, деепричастие»; сделать доспехи, гербы; написать баллады.

Цели: 1 ) обобщить знания уч-ся по темам: «Причастие, деепричастие»; 2) развивать внимание, память; 3) воспитывать интерес к родному языку.

Ход игры 1. Разминка. Музыкальный диктант В. Высоцкий «Баллада о борьбе» Задание: выпишите все причастия и деепричастия.

Поединок на мечах 2. Поединок на мечах (участвуют 3 пары рыцарей). Задание: разберите словосочетания.

Словосочетания I Сверкающие доспехи Верность долгу Встретить врага Честный поединок Доблестно сражаться Рыцарский меч Сильный противник Опираясь на меч Взнуздать коня Защищать флаг

II Дама сердца Поднять копьё Предсказание волхва Служить королю Воевать за Родину Отважное сердце Верный оруженосец Серьёзный бой Стрелять из лука Храбро бороться

III Баллада менестреля Боевой товарищ Возглавить отряд Герб рыцаря Выйти на поединок Битва с драконом Кленовый лук Идти в атаку Дружеская поддержка Случайно ранить

3. Поединок на копьях. Задание: морфологический разбор причастий и деепричастий (участвуют 3 пары рыцарей).

1) Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от детских своих катастроф

2) Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз, И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших, слетая на нас.

3 И пытались постичь – мы, не знавшие войн, За воинственный клич принимавшие вой, - Тайну слова «Приказ», назначенье границ, Смысл атаки и лязг боевых колесниц. И злодея следам не давали остыть. И прекраснейших дам обещали любить; И друзей успокоив, и ближних любя, Мы на роли героев вводили себя.

4. Поединок с драконом. Задание: дать ответы на вопросы по теории. I Дайте определение причастия. II Что такое причастный оборот? III Как обособляется причастие? IV Чем отличаются страдательные и действительные причастия? V Как образуются действительные причастия прошедшего и настоящего времени?

VI Как образуются cтрадательные причастия прошедшего и настоящего времени? VII Дайте определение деепричастия. VIII Расскажите как изменяется деепричастие. IX Как обособляется деепричастный оборот? X Какими членами предложения бывают чаще всего причастия и деепричастия? XI Расскажите о правописании не с причастиями. XII Расскажите о правописании не с деепричастиями.

5. Поединок поэтов. Творческий конкурс: чтение баллад о прекрасном Причастии и прекрасном Деепричастии.