Сформулировать проблему? Без проблем! Сформулировать проблему? Без проблем! ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Последовательность действий 3. Прокомментировать проблему Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания по поводу чего-либо (К-2)
Advertisements

Осенью льет холодный дождь. Был конец ноября - самое грустное время в деревне. По реке несло желтоватую пену, похожую на сбитый белок. Несколько дней.
Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования. Категории проблем. 1. Философские проблемы (затрагивают.
Написание сочинения - рассуждения по прочитанному тексту (Часть С ЕГЭ) Из опыта работы Лисовой Э.Т., учителя русского языка и литературы МОУ «Горютинская.
Методика подготовки к ЕГЭ. Написание сочинения.. Этапы работы: 1) ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки; 2) поэтапный.
Последовательность действий 2. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о ком или о чем говорится в тексте. (К-1)
Материалы для подготовки к ЕГЭ. Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного.
Проблема текста Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смысл жизни? Что такое.
Учимся выявлять проблему Занятие 1. Типы проблем Философские Социальные Политические Нравственные Экологические Эстетические.
Проблема текста. Определение Проблема (греч. problema – задача, задание) – вопрос, поставленный автором в тексте и требующий разрешения. Проблематика.
Подготовила: учитель русского языка и литературы учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 54» г. Курска Позднякова А.В. Позднякова А.В.
Структура сочинения Вступление. Проблема, над которой размышляет автор. Комментарий. Авторская позиция Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).
Цапенко Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение ЗОНАЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Определяем проблему текста Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
Урок русского языка в 11 классе. «Готовимся к ЕГЭ. Формулировка проблем исходного текста» Автор Мухина Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы.
МОРАЛЬ 9 класс. Мораль (от лат. нравственный, относящийся к нраву, характер) – совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека,
По материалам пособия А.Г Нарушевича «Русский язык: сочинение на ЕГЭ: формулировки, аргументы, комментарии»
Применение ИКТ на уроках русского языка при подготовке к ЕГЭ Как работать над частью С (проблема,комментарий к проблеме, позиция автора в сочинении – рассуждении).
Написание сочинения на ЕГЭ Урок 1. ПРОБЛЕМА ТЕКСТА.
Современная Россия Основной закон России и права человека.
Транксрипт:

Сформулировать проблему? Без проблем! Сформулировать проблему? Без проблем! ЕГЭ

Что такое проблема текста? В словарях слово проблема определяется как сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования /См. Словарь русского языка в 4 т. Под ред. А.П. Евгеньевой-М: / как важный, сложный, но еще не решенный вопрос, от которого зависит решение других (более частных вопросов) /См.Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. – М: Русский язык: Медиа, 2006 г./ Латинское слово problema (задача, вопрос) восходит к греческому προβλ΄ημα (дословно «нечто выступающее, брошенное вперед» > «выступ», «преграда» > «задача», «спорный вопрос»).

Итак, проблема – это сложный вопрос, волнующий конкретного человека в определенной ситуации (как справиться с волнением перед экзаменом), многих людей ( что такое вдохновение?) или все человечество (как избежать экологической катастрофы на Земле?). Как правильно определить ( и сформулировать) проблему исходного текста?

Категории (виды) проблем Философские проблемы затрагивают самые общие особенности развития природы, общества, мышления: В чем смысл человеческой жизни? Что такое свобода? Как связаны язык и мышление? Социальные проблемы касаются устройства и жизни общества: Можно ли избежать социальной несправедливости? Что такое подлинный и мнимый патриотизм? Возможно ли построение идеального общества? Политические (социально-политические проблемы) связаны с деятельностью государственной власти, партий и общественных групп: Как создать правовое государство? Как защитить политические права и свободы граждан? Нужна ли обществу цензура?

Экологические проблемы отражают взаимодействие человека и окружающей среды: Имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природы? Как уберечь планету от экологической катастрофы? Каким должно быть гармоничное взаимодействие человека и окружающей среды? Общество должно заботиться не только об охране природы, но и сбережении материальных и духовных богатств человечества, поэтому в конце XX века заговорили об экологии культуры и экологии языка.

Нравственные (этические) проблемы связаны с внутренними духовными качествами, которыми руководствуется человек с определенными правилами поведения: Что такое совесть (порядочность, вежливость, интеллигентность)? Следует ли помогать ближнему? Всегда ли нужно прислушиваться к мнению старших? Какого человека можно назвать культурным?

Как выявить проблему текста?