АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИД ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины к.м.н. В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследование случаев смерти ВИЧ-инфицированных граждан Украины в 2005 году Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД Бюро ВОЗ в Украине к.м.н Ю.В.
Advertisements

Система рутинного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Украине: состояние проблемы и дальнейшие перспективы Украинский центр профилактики и борьбы.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
Интегральная оценка интенсивности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции/СПИД в Украине. Ранжирование территорий по статистическим показателям Украинский.
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за г.г. Докладчик: врач -эпидемиолог Областного центра по.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2005 году Парков О.В., Мельцер А.В., Территориальное управление Федеральной службы по.
Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Алматы, апреля.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Распространенность ВИЧ-инфекции среди ЖКС по данным дозорных эпидемиологических исследований И.В. Нгуен Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
ВИЧ-инфекция у женщин и детей в РФ. РКИБ, Усть-Ижора2 Динамика показателя пораженности ВИЧ-инфекцией населения Российской Федерации в годах.
1 Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Украине Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Л.В.Бочкова.
Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
О распространении ВИЧ-инфекции в молодежной среде ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции»
Динамика первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Североуральском ГО в сравнении с областью и Россией (показатель на 100 тысяч населения) Всего в Североуральском.
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОКРОВСКИЙ В.В. г.Суздаль 14 апреля 2009 г.
Организация работы МО по ВИЧ-инфекции ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.К.Плотникова.
Аудитория Уанета февраль Несколько слов о е-коммерции Дмитрий Лысюк Gemius Ukraine Киев, 2009.
Транксрипт:

АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ/СПИД ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины к.м.н. В.А. Марциновская

Информация – есть отражение в сознании людей объективных причино-следственных связяй в окружающем нас реальном мире. Информация – есть отражение в сознании людей объективных причино-следственных связяй в окружающем нас реальном мире. (теория философии) (теория философии) Информация – есть уменьшение неопределённости в отношении ожидаемых событий. Информация – есть уменьшение неопределённости в отношении ожидаемых событий. (теория информации) (теория информации) Информация – это новые сведения, воспринятые, понятые и оцененные как необходимые для решения тех или иных задач. Информация – это новые сведения, воспринятые, понятые и оцененные как необходимые для решения тех или иных задач. (теория управления) (теория управления)

Требования к информации: ЦелеваяЦеннаяНадёжнаяДостовернаяСвоевременнаяПериодичная Не избыточная ДетерминистическаяВероятностная Экономически оправданная

Источником данных для проведения рутинного эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией является следующая статистическая документация: Совместный приказ МЗ Украины и Госкомстата Украины, при согласовании Минобороны Украины и Госдепартамента Украины по вопросам выполнения наказания 640/663 от г., зарегистрированный Минюстом Украины 62/10342 от г.: Форма первичной учетной документации 502-1/у Регистрационная карта ВИЧ-инфицированного лица Форма первичной учетной документации 502-2/у Извещение об изменениях в Регистрационной карте ВИЧ-инфицированного лица Форма отчетности 1 ВИЧ/СПИД Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), за _квартал 20_года (квартальная) Форма отчетности 2 ВИЧ/СПИД Отчет о лицах с состояниями и болезнями, обусловленными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), за 20__год (годовая) Приказ МЗ Украины 587 от г. Форма первичной документации 502-3/у Извещение о результатах сероэпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ

Методические рекомендации АНАЛІЗ ЕПІДЕМІЧНОЇ СИТУАЦІЇ ЩОДО ВІЛ-ІНФЕКЦІЇ/СНІД ЗА СТАТИСТИЧНИМИ ПОКАЗНИКАМИ ВІЛ-ІНФЕКЦІЇ/СНІД ЗА СТАТИСТИЧНИМИ ПОКАЗНИКАМИ Утверждены МЗ Украины 3 апреля 2006 г. Утверждены МЗ Украины 3 апреля 2006 г. Учреждения - разработчики: Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Украинский центр профилактики и борьбы со СПИД МЗ Украины Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика МЗ Украины Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика МЗ Украины Центр медицинской статистики МЗ Украины Центр медицинской статистики МЗ Украины Рекомендуются для работы врачей-эпидемиологов центров профилактики и борьбы со СПИД, специалистов, работающих в сфере ВИЧ-инфекции/СПИД, в т.ч. врачей-статистиков, специалистов по информационным технологиям

Значение и применение Методических рекомендаций 1. Разработаны унифицированные названия и расчеты статистических показателей, что позволило сопоставлять данные, полученные в разных регионах Украины 2. Методические рекомендации представляют порядок проведения комплексной оценки эпидемической ситуации по ВИЧ- инфекции/СПИД методом эпидемиологического анализа 3. Использование количественных и качественных показателей позволяет характеризовать эпидемию ВИЧ-инфекции по определенным признакам и построить оценочный эпидемиологический прогноз ситуации 4. Сопоставление статистических показателей и проведенных профилактических мероприятий обосновывает эффективность реализованных противодействий эпидемии 5. Проведение рейтинговой оценки территорий по статистическим показателям дает возможность выявить регионы, где эпидемическая ситуация требует немедленных вмешательств

Эпидемиологическая диагностика включает: Эпидемиологическая семиотикаЭпидемиологическая семиотика Эпидемиологический анализЭпидемиологический анализ Эпидемиологическое мышлениеЭпидемиологическое мышление І. Статистические показатели, характеризующие интенсивность эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции КоличественныеКоличественные КачественныеКачественные

инфицированность ВИЧ заболеваемость ВИЧ-инфекцией (СПИД) распространенность ВИЧ-инфекции (СПИД) пораженность ВИЧ-инфекцией (СПИД) смертность от СПИД летальность от СПИД структура путей инфицирования ВИЧ структура состояний и болезней, обусловленных ВИЧ частота передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку Основные количественные статистические показатели

по географическим территориям по месту проживания (город, село) по разным возрастным группам по полу по группам населения, которые наиболее уязвимы к инфицированию ВИЧ по образованию по социально-экономическому статусу по семейному статусу Основные качественные статистические показатели

Анализ данных сероэпидемиологического мониторинга распространения ВИЧ Инфицированность ВИЧ - % образцов сывороток, в которых подтверждено наличие антител к ВИЧ после проведения верификационных исследований среди общего количества образцов сывороток, исследуемых на наличие антител к ВИЧ за отчетный период Инфицированность ВИЧ по отдельным контингентам населения : - Доноры крови, органов, тканей, клеток, биологических жидкостей (код 108) - Беременные (код 109) - Группы повышенного риска инфицирования ВИЧ: код 102 – лица, употребляющие или употреблявшие наркотические вещества инъекционным путем код 103 – лица, имеющие гомосексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными лицами код 104 – лица, у которых выявлены болезни, передающиеся половым путем код 105 – лица, имеющие или имевшие многочисленные незащищенные сексуальные контакты; код 112 – лица, находящиеся в местах лишения свободы

Для анализа проведения тестирования на ВИЧ за отчетный период рассчитывают следующие статистические показателями : структура тестирования по контингентам населения, (%) общее количество проведенных обследований на 100 тыс. населения структура положительных результатов тестирования по контингентам населения «Расчетные» данные положительных результатов тестирования: Nр = (T1 / T2) N2 Nр «расчетное» количество ВИЧ-положительных лиц, выявленных в группе в данном году T1 количество тестирований на ВИЧ в каждой группе, проведенных на протяжении года с наиболее оптимальной практикою тестирования или определенной эпидемической ситуациею T2 количество тестирований на ВИЧ в каждой группе, проведенных в данном году N2 количество ВИЧ-положительных лиц, выявленных в каждой группе в данном году

Процент тестированийпозитивных тестированийпозитивных Регионыза счетрезультатов, Регионыза счетрезультатов, местныхвыявленных за счетвыявленных за местныхвыявленных за счетвыявленных за бюджетовместных бюджетовсчет гос. бюджета бюджетовместных бюджетовсчет гос. бюджета АР Крым 25,42,70,22 Одесская 41,94,50,45 Винница 17,62,00,09 Полтавская 15,24,00,14 Волынская 17,51,50,06 Ровенская 9,14,10,08 Днепропетровская 33,14,40,43 Сумская 28,91,10,05 Донецкая 31,16,80,39 Тернопольская 15,02,00,03 Житомирская 41,11,40,15 Харьковская 22,02,00,09 Закарпатская 41,60,10,02 Херсонская 33,93,20,27 Запорожская 25,81,50,11 Хмельницкая 19,52,70,09 Ив.-Франковская 23,91,80,06 Черкасская 20,34,10,23 Киевськая 21,04,10,35 Черновицкая 11,71,00,05 Кировоградская 38,93,30,57 Черниговская 45,92,40,29 Луганская 28,51,50,10 г. Киев 34,06,30,51 Львовская 16,93,30,11 г. Севастополь 35,81,90,21 Николаевская 29,67,60,55 Анализ исследований на ВИЧ-инфекцию и количество позитивных результатов по регионам Украины в 2006 году за деньги местных и государственного бюджета

Задача 1 Данные за 2006 г.УкраинаАР КрымХмельницкая область количество обследований на ВИЧ по коду количество " + " результатов по коду количество обследований на ВИЧ по коду количество " + " результатов по коду Население Решение: 1. Расчет показателя инфицированности ВИЧ по коду 102 : Украина: "+" результатов обследований х х = 16,49 % 2. Количество обследований на ВИЧ на 100 тыс. населения по коду 102: Украина: обследований чел. х чел. х = 70,8 обследований на 100 тыс. нас.

3. Количество "+" результатов на 100 тыс. населения по коду 102: Украина "+" результатов чел. х чел. х = 11,7 на 100 тыс. нас. 4. Удельный вес обследований по коду 102 среди общего количества обследований (код 100) за 2006 год. Украина обследований по коду % обследований по коду 102 – х х = 1,3 % 5. Удельный вес "+" результатов по коду 102 среди общего количества "+" результатов (код 100) за 2006 г. Украина "+" результатов по коду % 5457 "+" результатов по коду х х = 18,4 %

Вывод: Показатель инфицированности ВИЧ по коду 102 в АР Крым незначительно превышает аналогический показатель в Хмельницкой области. Однако, на фоне практически одинакового количества проведенных обследований и полученных "+" результатов по коду 102 в данных регионах, при расчете на 100 тысяч населения оказалось, что в Хмельницкой области население по коду 102 обследуется чаще и больше выявляется "+" результатов (показатель на 100 тыс. населения). Кроме того, в Хмельницкой области доля "+" результатов по коду 102 составляет почти 1/3 от общего количества "+" результатов, что свидетельствует о неблагополучной эпидемической ситуации в регионе в отношении ВИЧ-инфицированных ПИН и возможном существовании значительного числа недообследованных лиц по другим кодам, которые являются не выявленными источниками инфицирования.

Задача 2 По данным сероэпидемиологического мониторинга в 2005 г. в Украине было проведено обследований беременных на наличие антител к ВИЧ и выявлено положительных результатов. Определить "расчетное" количество положительных результатов тестирования беременных в 2000 г. при условии, когда количество обследований беременных, проведенных в этом году, отвечало бы объему обследований, проведенных в 2005 г. (максимальное количество обследований беременных за период гг.). Фактические данные 2000 г. по коду 109: количество обследований на ВИЧ – количество положительных результатов – 867 Решение: Nрасч 2000 = (T 2005 / T 2000) N 2000 Nрасч 2000 = ( / ) 867 = "+" результатов Nфакт 2000 = 867 "+" результатов, темп прироста: + 88 %

Анализ оперативной информации по данным об официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лицах Заболеваемость ВИЧ-инфекцией (СПИД) - число лиц с впервые в жизни поставленным диагнозом ВИЧ- инфекция (СПИД) на протяжении отчетного периода на 100 тысяч среднегодового населения В 2006 г. в Украине зарегистрировано новых случаев ВИЧ-инфекции Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Украине в 2006 г.: ВИЧ-инфицированных – чел. Х – чел. Х = 34,4 на 100 тыс. населения

Распространенность ВИЧ-инфекции (СПИД) - число ВИЧ-инфицированных (больных СПИД), состоящих на диспансерном наблюдении на конец отчетного периода на 100 тыс. населения Пораженность ВИЧ-инфекциею (СПИД) – общее число лиц с впервые в жизни поставленным диагнозом ВИЧ-инфекция (СПИД), зарегистрированных на конец отчетного периода на 100 тыс. населения Частота передачи ВИЧ от матери ребенку – % детей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция от числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями с известным ВИЧ-статусом (сумма детей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция и детей, снятых с диспансерного учета по причине отсутствия антител к ВИЧ в крови) за отчетный период

Задача 3 На г. в Украине официально зарегистрировано новых случаев заболеваний СПИД среди женщин лет, на диспансерном учете состоит больных СПИД женщин данной возрастной группы. Рассчитать показатель распространенности СПИД на 100 тысяч женщин репродуктивного возраста, если численность женщин лет в Украине на 1 января 2006 г. составляла Решение: – 1257 больных СПИД – х х = 10,13 Ответ: Распространенность СПИД – 10,13 на 100 тыс. женщин лет

Задача 4 Решение: 1.ЧПМР в 2003 году Число детей с установленным диагнозом: 256 – 1 =255 ЧПМР2003 = (41+2 / 255) х 100 = 16,8 % mр 2003 = 16,8 (100-16,8) / 255 = ± 2,34 С вероятностью 95%, t = 2 доверительный интервал ЧПМР2003 = 16,8 ± 2 х 2,34 = 16,8 ± 4,7, т.е. находиться в пределах от 12,1 % до 21,5 % 2. ЧПМР в 2005 году Число детей с установленным диагнозом: 410 – 56 =354 ЧПМР2005 = (34 / 354) х 100 = 9,6 % mр 2005 = 9,6 (100-9,6) / 354 = ± 1,57 С вероятностью 95%, t = 2 доверительный интервал ЧПМР2005 = 9,6 ± 2 х 1,57 = 9,6 ± 3,14, т.е. находиться в пределах от 6,5 % до 12,7 % 3. Разница показателей t = 16,1 – 9,6 / 2, ,572 = 6,5 / 7,75 = 6,5 / 2,78 = 2,3 Вывод: Разница показателей статистически доказана (t > 2), достоверность существенна, влияние поведенных мероприятий в Регионе N на снижение показателя ЧПМР подтверждается.

Смертность от СПИД - число умерших от СПИД на 100 тысяч среднегодового населения за отчетный период Летальность от СПИД - % умерших от СПИД от числа заболевших СПИД за отчетный период Показатель заболеваемости (смертности) за определенный период времени, рассчитанный на год: Число заболевших (умерших) за определенный период х 12 х Среднегодовая численность населения х количество месяцев в периоде Пример: Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Украине в 2006 г. – 34,4 на 100 тис. нас. За 8 мес р. число новых случаев инфицирования – лиц Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Украине за 8 мес г., рассчитанная на год : х 12 х / х 8 = 36,8 на 100 тыс. нас.

Показатели распределения – структура путей инфицирования ВИЧ, состояний и заболеваний, СПИД-индикаторных заболеваний, клинических стадий, причин снятия с Д-учета, причин смертей ВИЧ-инфицированных лиц и т.д Показатели соотношения – соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин и женщин, новых случаев заболевания СПИД и туберкулеза Пример: В Регионе А. в 2006 г. было зарегистрировано родов и 250 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Рассчитать показатель соотношения (на 1000 родов). Решение: – 250 Х = 8, – Х Ответ: В Регионе А. в 2006 г. на 1000 родов регистрировалось 8 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями

Показатели наглядности В 2006 г. в Районе А. выявлено 220 случаев повторных пневмоний у больных СПИД, в Районе Б. – 85, в Районе С. – 30. Рассчитать показатели наглядности. Решение: Ответ: 1 вариант – на 100 случаев повторных пневмоний у больных СПИД, зарегистрированных в Районе А, приходиться 39 таких случаев в Районе Б и 14 случаев в Районе С. 2 вариант – на 10 случаев повторных пневмоний у больных СПИД, зарегистрированных в Районе С, приходиться 73 таких случаев в Районе А и 28 случаев в Районе Б.

Задача 5

Вывод: При условиях сохранения существующих тенденций развития эпидемии ВИЧ-инфекции соответственно гг., в ближайшие три года следует ожидать ежегодное снижение показателя смертности от СПИД на 2,6 единиц на 100 тысяч населения.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !