Волшебные свойства соли. Цели: Узнать, откуда берется соль; Понять, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит; Проверить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волшебные свойства соли Выполнила ученица 3 «Г» класса Рыбалкина София.
Advertisements

Волшебные свойства соли Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно.
V практическая конференция младших школьников «Учение с увлечением – старт в науку» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – «Средняя общеобразовательная.
Автор: ученица 4 «Б» класса ГУО «Вороновская средняя школа» г.п.Вороново Герасимович Яна Руководитель: Сакович Мария Болеславовна Исследовательская работа.
LOGO Волшебная соль Проектно – исследовательская деятельность Караханова Е.И.
МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» Исследовательская работа Мертвое море… А мертвое ли оно? Выполнила:
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Исследовательская работа Автор проекта: Агапитов Дима Ученик 1 А класса МБОУ «Излучинская ОСШ 2» п.г.т. Излучинск Руководители: Агапитова Наталья Александровна.
что из воды родится, а воды боится; о том, что можно обнаружить и в капле росы, и в толще земли, и в облаках; о том, без чего не создашь целительных лекарств;
Добыча соли: история и современность Руководитель Якушкова Елена Вениаминовна.
Выполнила: Алексеева Е. Проверила: Профатилова Н. В г.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (общеобразовательный центр) села Челно- Вершины Самарской области.
ПРОЕКТ: « ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ СОЛЬ » автор – Гордеева Женя руководитель – Смехнова Л.С. Структурное подразделение ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о.Отрадный.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
«Удивительная вода» Автор: Попова Яна, 6 класс Научный руководитель: Смирнова Т. А..
Задачи: Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; Формирование представлений.
МКУ «Худоеланская ООШ» Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнили: Петрова Ангелина, Салашнёва Настя ученицы 2 класса.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученица 3 «А» класса Городищенской СШ Коваль Мария.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое снег? Почему лёд плавает?»
Опытно – экспериментальная деятельность Тема: «Наша спутница ВОДА» Косогорова Татьяна Викторовна Воспитатель МКДОУ детский сад 17.
Транксрипт:

Волшебные свойства соли

Цели: Узнать, откуда берется соль; Понять, почему раньше она ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит; Проверить некоторые свойства соли практическим путем.

Гипотеза: если раньше соль ценилась дороже золота, а теперь почти ничего не стоит, то свою пользу она исчерпала

Вкус соли Соль появилась в жизни человека в незапамятные времена. Как именно люди узнали, что пища, приправленная белыми крупинками, становится вкуснее, дольше хранится, уже неизвестно. Но как только люди узнали вкус соли, они стали ею чрезвычайно дорожить. Местность, богатая ее залежами, быстро заселялась и становилась собственностью какого – либо племени.

Как добывали соль в старину Добыча соли в то время была делом очень трудоемким и почетным. Обыкновенно в местах, богатых почвенной солью, рыли колодцы. В глубине колодцев появлялась соленая подпочвенная вода. Ее вытягивали из колодцев ведрами и наливали в большие котлы или сковороды, которые в старину на Руси назывались «чренами». Под чренами разводили огонь, рассол начинал кипеть, и вода испарялась до тех пор, пока на дне сковороды не осаждалась соль. На севере и на юге на берегах морей соль выпаривали из морской воды.

Добыча соли в наши дни Илецкое месторождение (шахтный способ) Озеро Баскунчак (озерная соль) В наши дни процесс добывания соли полностью механизирован

соль Соль единственное минеральное вещество, которое человек ест в чистом виде, и которое ничем нельзя заменить. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль.

Это вещество приобрело столь большое значение вовсе не сегодня так было всегда. Еще в древнем мире слово «соль» стало употребляться в переносном смысле. И именно поэтому так много пословиц и поговорок о соли.

Загадки про соль В воде родится, А воды боится. Меня одну не едят, А без меня мало едят. Белый камень из горы Всегда стоит на столе Кто его не ест, Тот вкуса не знает.

Пословицы про соль. Хлеб всему голова, без соли и жито – трава. Без хлеба - несытно, без соли - несладко. От хлеба – соли и царь не отказывается. Без соли, без хлеба худа беседа. Без соли и хлеб не естся. Хлеб – соль платежом красна. Недосол на столе, пересол – на спине.

Немного истории Когда проголодавшийся человек садится за стол, а обед еще не готов, он с нетерпением начинает есть хлеб с солью. Никому и в голову не приходит, что из-за этого белого кристаллического порошка, лежащего в обыкновенной солонке, люди когда-то могли сражаться, убивать друг друга, продавать в рабство и кочевать из одной страны в другую.

Соль - деньги В древнем Риме войско оплачивалось солью. Она выдавалась центуриону (командиру сотни), который обменивал ее на разные продукты и раздавал солдатам. «Солью» иносказательно называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты: в Италии «сольди», во Франции «солид» и французское слово «салер» «жалованье». И, может быть, отсюда же произошло на всех европейских языках слово «солдат». В средние века цена соли была настолько высока, что она играла роль денег, как и другие ценные предметы

Поваренная соль бывает: пищеваятехническая кормовая

Вред или польза? Потребление соли играет важную роль в организме человека. Соль участвует в поддержании и регулировании водно- солевого баланса в организме. Недостаток соли сказывается на работоспособности организма, появляется слабость, головная боль При избытке соли изменяется строение сосудов, стенки их становятся хрупкими, утолщаются, плохо проводят кровь. Повышается артериальное давление О вреде и пользе соли ученые спорят до сих пор. Однозначного ответа на этот вопрос все еще нет

Мои эксперименты Я решил изучить, что еще «умеет» соль. Для этого я взял обычную «поваренную» соль. На вкус она очень соленая. Я попробовал растворять соль в воде и вот что у меня получилось:

Соль растворяется в воде Я взял банку с водой, обмакнул в нее столовую ложку и зачерпнул ею соль. Соль к ложке прилипла. Я подумал: а что будет, если наклонить ложку вертикально, то сыпется ли с нее соль? Наверное, да, ведь соль довольно тяжелая. Я начал эксперимент: часть соли, та, что была на самом верху ложки, и правда просыпалась в банку. Прилипшие крупинки остались на месте. Тогда я обмакнул всю ложку в воду – соль с нее исчезла. Вывод: соль с мокрой ложки не ссыпается, она – растворяется. Соль растворится даже если ложку и вовсе не наклонять – просто налить на нее воды. Приглядевшись, я увидел, что соль состоит из маленьких кристалликов. Получается, что соль похожа на лед – когда она попадает в воду – тает.

Соль в воде разной температуры Холодная вода: соль упала на дно Горячая вода: соль растворилась быстро

Соль в воде разной температуры Я взял две банки с холодной и горячей водой. И положил в каждую из них по одной столовой ложке соли «с горкой». Вода в обеих банках помутнела. Но вот в банке с горячей водой соль растворилась быстрее, и вода была почти прозрачной. А в банке с холодной водой соль упала на дно, сама же вода долго оставалась мутной. Вывод: в горячей воде соль растворяется быстрее.

Если соль в горячей воде растворяется быстрее, то что произойдет с ней в кипящей воде? Мама как раз готовила суп. Вода в кастрюле закипела, и я попросил маму бросить туда соли. Удивительно, но после того, как соль попала в кастрюлю, кипение воды сильно уменьшилось. Через некоторое время солёная вода закипает, и термометр показывает температуру выше 100 °С. Вывод: соль повышает температуру кипения. Соль и температура кипения воды

консервирование Опытные хозяйки при консервировании продуктов стерилизуют банки подсоленной водой. Соль, содержащаяся в воде, не испаряется, но стерилизация будет эффективнее, т.к. температура кипения повышена.

Соль повышает плотность воды В концентрированном растворе соленой воды физическое тело не тонет

Мертвое море – самое соленое в мире. Мертвое море

Температура замерзания соленой воды Соленая вода замерзает при более низкой температуре, чем пресная.

Айсберги в океане В соленом океане плавают огромные глыбы льда из пресной воды. Это происходит потому что пресная вода замерзает быстрее, и соль уходит в ту часть воды, которая замерзает последней.

Соль и лёд Если ко льду прибавить одну двадцатую соли, то она растворит лед и образуется раствор, который замерзнет при более низкой температуре, чем вода. На этом основано посыпание солью проезжей части и тротуаров, когда надо, чтобы растаял слежавшийся снег или лед при гололеде

Получение кристаллов из соли Вырастить кристалл из соли легко: нужно взять шерстяную нитку, добавить в воду столько соли, чтобы она уже не растворялась, и оставить на 2 недели.

Соль может сохранять продукты Я положил в банку с водой две столовых ложки соли и кубик шоколада. И оставил их стоять на подоконнике до следующего дня. На утро я вытащил кубик шоколада. От воды он стал мягким, похожим на пластилин. А от соли сделался очень соленым. Даже внутри, когда я разломил его и попробовал на вкус. Вывод: шоколад в соленой воде не растворяется. Но может «засолиться». Вот почему до недавнего времени соление было основным способом сохранения продуктов.

Интересные факты Прибавляя к пище ежедневно около 20 граммов соли, человек съедает в среднем в год 78 килограммов соли. К семидесятому году жизни это число составит полтонны. У многих народов существовал обычай «солить» новорожденных, в предохранение от злых духов, которыми олицетворялись болезни, бессонница и даже капризы детей

заключение Принцесса из французской народной сказки сказала своему отцу: «Я люблю тебя, как соль». Король разгневался на такое неуважение и изгнал дочь из королевства. И лишь потом, оставшись без соли, он сумел осознать ее истинную ценность, а заодно и глубину дочерней любви. Соль так заурядна, так доступна и так дешево стоит, что мало кто сегодня помнит, сколь вожделенной она была от начала цивилизации и примерно до начала XX века.

Подтвердилась ли гипотеза о значении соли в наши дни Нисколько! И в наши дни поваренная соль таит в себе много скрытых, удивительных и далеко не всем известных свойств. Без соли не может жить ни один живой организм. Соль предохраняет продукты от гниения. Она понижает температуру таяния снега и льда. Из соли приготавливается много необходимых лекарств, и соль нужна для производства самых обыкновенных предметов мыла, стекла, тканей, бумаги и еще многого другого. Поэтому старая русская пословица «Без соли не проживешь» справедлива и в наши дни. Без соли не только не может жить человек, но не могут развиваться и многие отрасли, современной промышленности.

Выводы: В ходе своего исследования я узнал, что история соли насчитывает не одну тысячу лет, что она когда –то была предметом роскоши и из –за нее начинались войны. Узнал, что раньше люди не знали, откуда она берется, как ее добывать, приписывали ей магические свойства – поэтому она была такой дорогой Выяснил, что в современном мире соль используется не только в пищевой промышленности, но и в разных других областях, имеет широкий спектр применения Убедился, что современный мир не приписывает соли «волшебных» свойств, но нуждается в ней не меньше наших предков Провел практические опыты и узнал о некоторых свойствах соли

Использованные источники Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007 Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс»,1995 Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005 Материалы сайта «fairy-tales.su.ru» Материалы сайта «o-soli.ru»