Жестокое обращение с детьми: проблема, которую необходимо решить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Advertisements

Конвенция ООН о правах ребенка Защита прав и достоинств подростка.
«Жестокость в мире детства» Социальный педагог МБОУ «Верхососенская СОШ» МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Курсовая работа Павловой П. М.. Введение Что такое право? Немного истории. Нормативные основы. Права ребёнка.
Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий Семья – это место приземления для старших, стартовая.
Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение)
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
Проблемы реализации и защиты прав ребенка. Выполнила студентка Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
1 Общешкольное родительское собрание МБОУ Степновской COШ «Профилактика жестокого обращения с детьми»
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.
законодательное обеспечение охраны прав ребенка, создание системы социальных, образовательных, культурных и других детских учреждений. Социально-правовое.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
МБДОУ – детский сад 536. ПРАВА – это установленные и охраняемые государством нормы и правила. ОБЯЗАННОСТЬ – это определенный круг действий, обязательных.
Историческая справка В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребёнка. Это был первый.
Районное методическое объединение социальных педагогов ОУ «Социальный педагог в ситуации жестокого обращения с ребенком» 31 марта 2011 год.
Нормативно-правовая база по профилактике суицидального поведения школьников.
Социальное положение детей в современном Российском обществе.
Защита прав и достоинств ребенка в семье. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах ( Всеобщая декларация прав человека. Ст.
Мобилизация общества для противодействия жестокому обращению с детьми Председатель правления Фонда Гордеева Марина Владимировна г. Новосибирск>
Транксрипт:

Жестокое обращение с детьми: проблема, которую необходимо решить

История проблемы Жестокое обращение с детьми – черта жизни общества на протяжении многих веков. Упоминание о жестокости к детям в литературе встречается со 2 в. н.э. Детоубийство как приемлемый метод планирования семьи и избавления от слабых, недоношенных или дефектных детей. Убийство детей в ритуальных целях. Родитель (владелец) обладал абсолютным контролем над их жизнью и смертью.

Данные статистики В 2007 г. в РФ выявлено 3 тыс. 569 случаев жестокого обращения с детьми, почти 4,5 тыс. российских граждан были ограничены в родительских правах, 66 тыс. лишены этих прав, из них в связи с жестоким обращением с детьми (по данным МВД).

Данные статистики Коэффициентов самоубийств в возрастной группе 5-19 лет в России он оказался самым высоким среди стран - 7,0 на 100 тысяч соответствующего населения, в Беларуси - 5,0; Польше - 4,0; Словакии - 3,0; Румынии - 2,2 (по данным Детского фонда ООН/ЮНИСЕФ).

Данные статистики Две трети россиян используют насилие по отношению к детям. Две трети опрошенных россиян использовали насилие по отношению к своим детям, и только треть утверждает, что не использовали насилие. Половина опрошенных респондентов сообщили, что использовали наказание в легкой форме, а другая половина применяла насилие в особо жестокой форме (из исследований ведущего научного сотрудника Института социологии РАН, доктора социологических наук Михаила Черныша).

Данные статистики По различным данным, в Соединенных Штатах количество официальных сообщений о несчастных случаях из-за жестокого обращения с детьми или отсутствия заботы о них составляет около 1 миллиона в год. Каждый день по этим причинам погибают 3 ребенка. И это происходит не только в Соединенных Штатах: аналогичные цифры можно обнаружить в Канаде, Австралии, Великобритании и Германии (данные сети Интернет).

Виды насилия Физическое насилие - нанесение ребёнку какими-либо лицами физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребёнка, нарушают его развитие или лишают жизни.

Виды насилия Эмоциональное, или психологическое насилие включает в себя постоянное отвержение или превращение ребенка в "козла отпущения" людьми, которые заботятся о нем. Психологический террор (например, запирание ребенка в темной комнате, угрозы) также относится к эмоциональному насилию.

Виды насилия Пренебрежение («небрежение») нуждами. О пренебрежении нуждами идет речь, когда родители или лица, их замещающие не обеспечивают ребенка пищей, кровом, одеждой, гигиеническими условиями, соответствующими его потребностям. Пренебрежение медицинской помощью - несогласие на вакцинацию и иммунизацию и др. - также может относиться к насилию.

Виды насилия Сексуальное насилие - это вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают (понимают), на которую они не могут дать информированное согласие, или которая нарушает социальные (общественные) табу на семейные роли.

Причины насилия Уязвимость детей доподросткового возраста в силу их физической, психической и социальной незрелостью, зависимое, подчиненное положение по отношению к взрослым. Неосведомленность родителей или лиц их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание, что не каждое наказание идет ему на пользу. Низкая правовая культура населения, недостаточные знания законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание насильников. В том числе нарушение основных прав человека и ребенка. Родитель, оказывающий физическое и психологическое воздействие на ребенка, нуждается в психологической помощи, т.к. его реакция на ребенка – это следствие вымещения на ребенке своих тревог и проблем. На первом совещании ВОЗ по стратегиям в области защиты ребенка (Италия, октябрь 1998 г.). отмечено, в частности, что сегодня в Европе дети все меньше ценятся как работники, опора для родителей в старости или как будущие защитники, в то время как возрастает их роль в удовлетворении эмоциональных потребностей родителей в любви и в осознании последними своей силы. Общество же расценивает подрастающее поколение лишь в качестве потребителей.

Последствия насилия Жесткое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда является серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка, нередко - угроза для жизни. Родителям, которые бьют детей, надо помнить следующую статистику: среди детей, которых серьезно били родители, каждый второй ребенок в свое время сам ударит родителя. Вред, наносимый психологическим насилием, проявится впоследствии у ребенка, когда он станет взрослым, а также может привести к тому, что он сам будет тираном для собственных детей, вымещающим на них свое невротичное состояние.

Этапы решения проблемы в мире 1)До 1946 года существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема. 2)Период первых научных исследований ( гг.) и издание первых классических работ по этой теме. 3)С середины 1970-х гг. ведущей идеей стала идея комплексного подхода, создание соответствующих институтов, которые включали бы в себя агентства по защите детей, психологические службы, правовую систему, суды и полицию. 4)В этот же период в большинстве стран Западной Европы и в Америке вышел ряд новых законодательных актов по защите детей.

Этапы решения проблемы в России 1.Ратификация в 1990 году Конвенции ООН о правах ребенка как главного международного документа по защите интересов детства. 2.Принятие национального плана действий в интересах детей в 1995 г. 3.Принятие новых документов: Гражданского кодекса (1994), Семейного кодекса Российской Федерации (1995), Уголовного кодекса Российской Федерации (1996). 4.Президентская программа "Дети России", в нее включена федеральная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". 5.Принятие федерального Закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (1998), устанавливающего основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Защита прав ребенка в законодательных актах Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность: за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст ) за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст )

Защита прав ребенка в законодательных актах Семейный кодекс РФ гарантирует: право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54) право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56) лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69) немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77)

Защита прав ребенка в законодательных актах Конвенция ООН о правах ребёнка даёт определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает: обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст.6) защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребёнка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16) обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст.24) признание права каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27) защиту ребёнка от сексуального посягательства (ст.34) защиту ребёнка от других форм жестокого обращения (ст.37) меры помощи ребёнку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст.39)

Этапы решения проблемы в России год в России объявлен годом общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми мая 2010 г. Президент России Дмитрий Медведев поддержал движение "Россия - без жестокости к детям!" и стал первым его участником. 3.В августе-сентябре в России создан единый общероссийский телефон доверия для детей, подвергшихся жестокому обращению. 4.В мае будет запущен Интернет-портал "Ответственное родительство", где любой желающий сможет высказать свое мнение и свое отношение к различным методам воспитания детей. 5.Уже функционирует сайт

Сайт

Телефон экстренной психологической помощи По телефону доверия можно получить консультативно- психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия как в семье, так и вне ее. Еще одна задача телефона доверия – сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей.

Телефоны доверия г. Томска 44 – Телефон Доверия при Центре социальной помощи молодежи 24 – ; 24 – 44 – 32 Телефон социально-психологической поддержки для подростков при Медико-психологической службе "Круг« 22 – Телефон Доверия при Комплексном центре социального обслуживания населения 22 – 66 – 59 Телефон Доверия ОГУ «СРЦН «Огонек» г.Томска»