Клуб – ИНП: ремонт моста 20 ноября 2003 года. 1 ИНП: Описание актива Что у нас есть? l Простроенный мозговой центр с национальным и международным признанием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Институт национального проекта «Общественный договор» Позиционирование на 2004.
Advertisements

Cаморегулирование как механизм государственного регулирования Председатель общественного движения Воронова Марина Владимировна Красноярское региональное.
Итоги реализации нормативно-правовой базы в области защиты прав предпринимателей в сфере государственного контроля и дальнейшие направления сокращения.
Институт национального проекта «Общественный договор» Некоммерческая неправительственная неполитическая организация, созданная в 2000 году.
CAF Россия Фонды Местных Сообществ в России: практика, возможности и риски Аврорина Л.В. Руководитель программ, CAF Россия.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
О практике управления СРО с добровольным участием и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти Генеральный директор СРО Ассоциации «СИЗ»
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Выступление Заместителя Председателя Правления РАО «ЕЭС России» В.Ю. Синюгина на юбилейной конференции «РАО «ЕЭС России» – открытая компания» 17 декабря.
1 2-ой Международный Форум «Технологии в машиностроении-2012» 29 июня 2012 года МАТЮШИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ Вице-президент Некоммерческого партнёрства.
Партийный проект «Управдом» Всероссийская политическая партия «Единая Россия» г. Москва, 9 сентября 2009 г.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
Министерство национальной экономики Республики Казахстан Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные.
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
1 Задачи общественных организаций по решению проблем развития института налогового консультирования Ирина Индина Директор ОО «Палата налоговых консультантов»
«Электронная Россия» гг.. 2 Развитие ИКТ- сектора (технопарки, инфраструктура, связь,… ) Электронное государство (правительство, суды, парламент)
Презентация Секций. Секция по разработке Стратегии развития саморегулирования Каминский Алексей Владимирович Руководитель Рабочей группы «Разработка Стратегии.
Заседанию Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности года Июнь 2012 Роль национальных объединений в системе.
Транксрипт:

Клуб – ИНП: ремонт моста 20 ноября 2003 года

1 ИНП: Описание актива Что у нас есть? l Простроенный мозговой центр с национальным и международным признанием l Уважаемый центр влияния в обществе l Авторитетный лидер в гражданском обществе l Прямой доступ в СМИ l Рабочие отношения с Правительством и Администрацией Президента l Отсортированный конфликт с частными интересами – за ИНП не торчат ничьи частные уши (firewall) l Отсутствие конфликта признано властями, партнерами и донорами l ИНП генерирует некоммерческого бизнеса на 0.7 млн. долл. в год, в том числе благодаря незаконфликтованной структуре l ИНП не безличен – ключевую роль играет Сан Саныч Аузан (ААA) как ведущий мировой институциональный экономист-практик, советник правительства, член Комиссии по правам человека при Президенте

2 Как действует ИНП l Фаланги гражданского общества Гражданский Форум Народная Ассамблея: управление общими финансами объединившихся гражданских организаций (Фонд Народной Ассамблеи) КОНГО l Оперативный доверительный доступ к широкому набору национальных, региональных и иностранных СМИ l Личный авторитет ААА l Прямой контакт с Правительством и Администрацией Президента l Формулирование коллективного интереса (что делать?) l Построение фаланг l Взятие крепостей l Конкретные тактические операции

3 ИНП: миссия, программы и проекты Миссия ИНППрограммыПроекты Разработка и реализация проектов, содействующих запуску позитивного сценария развития России посредством установления нового общественного договора на базе продуктивной культуры Дерегулирование и ликвидация административных баръеров 2000 – н.вр. Законопроекты: Приняты и действуют Федеральные Законы: - «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» 134-ФЗ от «О лицензировании отдельных видов деятельности» (новая редакция) 128-ФЗ от «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 129-ФЗ от «О техническом регулировании» 184-ФЗ от На рассмотрении: - Проект Федерального Закона «О саморегулируемых организациях» (принят в первом чтении) - Проект поправок в закон «О защите прав потребителей» (в Правительстве) Устранённые барьеры: - принудительное голографическое маркирование аудио-, видео- и компьютерной техники - Принудительное маркирование некоторых видов продукции в регионах - - и др. Участие в Комиссии по административной реформе Гражданский Форум 2001 – н.вр. Переговорные площадки власть – общество Закон о альтернативной гражданской службе Инфраструктура гражданского общества 2001 – н.вр. Народная Ассамблея, сайт и журнал Civitas КОНГО ИГРА Новый Общественный Договор 2003 Пенсионная реформа Инициатива РСПП, Опоры, Деловой России и ИНП

4 Какие вопросы может решать ИНП? Реализация коллективных (косвенных) и общественных интересов Законодательный пакет по дерегулированию хозяйственной деятельности Пакет законопроектных предложений для ограничения полномочий властных структур «Народная Ассамблея» как площадка для реализации кооперативных проектов гражданских организаций Методики для НКО по преодолению административных барьеров в социальной сфере Пенсионная реформа - информирование потребителей Содействие бизнес-ассоциациям в разработке и внедрении схем саморегулирования Кампания против дискриминационного налогообложения НКО Нейтрализация прямых (частных) интересов Остановка обязательного маркирования продукции, копий сертификатов Отмена ряда административных барьеров на фармацевтическом рынке Отмена ряда административных барьеров в регионах

5 Зачем Клуб Институту? l Разделяемая миссия (понятийный аппарат) l Стержневое финансирование миссии ($$$) l Клуб как демонстрируемый коллективный интерес l Генерация идей в выработке программной политики (не ангажированный интеллектуальный ресурс)

6 Зачем Институт Клубу? l Агентство по осуществлению миссии Клуба и реализации коллективных интересов l Брокер для взаимодействия с гражданским обществом и властью l Полигон для социального аутотренинга («полигон для подвигов») l Канал сопричастности к происходящему в стране

7 «Полигон для подвигов» ИНП может предоставить инфраструктуру «нормального подвига», включая возможное меню и наработанный инструментарий КРИК ДУШИ ВОРОБЬЕВА 24 сент. с.г.: В Клубе 2015 были и есть свои Гераклы, Прометеи и Сизифы Они совершали подвиги, и об этом слагали легенды и мифы Чтобы стать своим на острове, надо совершить подвиг Теперь это проще – есть история и примеры Свои Гераклы – помогают, делятся опытом, могут и сами, но не обязаны. Мы доверяем, что они держат себя в форме, и когда… Гераклом может стать каждый, это не так страшно, а в нашем клубе очень почетно и уважаемо

8 Механизм обратной связи Клуб никогда не давал ИНП технического задания – только миссию ИНП самостоятельно построил машинку, выводящую на новый общественный договор (позитивный сценарий Клуба) Необходим механизм обратной связи Годовая повестка дня Периодическая корректировка повестки дня Связь через Совет Директоров

9 Техническое задание ИПН Как загрузить мощности ИПН? Есть ли у Клуба повестка дня общественно значимых проектов? Есть ли у нас коллективные интересы для реализации через ИНП? Есть ли у нас короткий список общественно вредных частных интересов для блокирования/нейтрализации? Что поддержать из существующих проектов? Что остановить? Что добавить? Какой бюджет?

10 Vision ИНП: конкурентный бизнес, гражданское общество, равные правила игры ИНП: Институт независимого поведения Аудитория: Конкурентный бизнес – сделавший себя сам, а не назначенный или прикрываемый административным ресурсом в защищенной нише Оружие: Сильные НГО как мониторы, арбитры и фасилитаторы диалога, с разветвленной инфрастуктурой и финансируемые с национального рынка Партнеры: Не коррумпированные союзники во власти, разделяющие принцип отделения власти от бизнеса Проекты в русле равных правил игры (повестка дня): 1. Реформа администрирования НДС 2. Мониторинг прав предпринимателей силами НГО,…3….4….5….???