В лаб «Математических методов и моделей в биоинфор- матике» на основе современной математической теории гиббсовских полей, многокритериальной оптимизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биосинтез белка. Генетические и белок-синтезирующие системы эукариотной клетки.
Advertisements

Трансляция. Регуляция биосинтеза белка.. План лекции 1.Условия, необходимые для трансляции. 2.Этапы биосинтеза белка. 3.Посттрансляционный процессинг.
Лекция. Регуляция экспрессии генов. Репарация ДНК. Мутации. Генная инженерия Регуляция биосинтеза белка у прокариот по теории Жакоб и Моно. Особенности.
Эпигенетика представляет собой процессы, изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими изменение последовательности.
Эпигеномика Докладчик: Ануфрак Александр МБФ, гр Совместное заседание студенческого научного кружка кафедры биохимии и молекулярной биологии и кружка.
Процессинг РНК §Сплайсинг §Модифика ция 5` и 3` концов.
Селекция микроорганизмов. Микроорганизмы Бактерии, микроскопические грибы, простейшие.
Прокариоты: инициация и регуляция транскрипции. РНК-полимераза Главный компонент (core-фермент) σ-фактор Элонгация Распознавание промотора β β α ω α 12.
Тема урока: «Реализация наследственной информации в клетке»
Гены - SMS, посланные в будущее Проект юных биологов Руководитель Караваева Н.М. Гимназия 1 имени А.Н.Барсукова.
Биосинтез белка. Пластический обмен. Синтез белка. План лекции: 1. Понятие об обмене веществ 2. Понятие о биосинтезе белка 3. Генетический код и его свойства.
Основные положения клеточной теории Клетка – структурная и функциональная единица жизни Все клетки имеют сходное строение Omnis cellula ex cellulae Рост.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО.
Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Биосинтез белка. Вспомним некоторый материал предыдущих уроков, который нам потребуется, чтобы усвоить тему.
Структура и функция гена у про- и эукариот Доцент А.В Шапкина Тезисы с иллюстрациями.
Трансляция Активация аминокислот Образование (аминоацил- т РНК) Инициации Рибосома имеет 2 центра: пептидильный (П) и аминоацильный (А) Инициирующий кодон.
Регуляция транскрипции и трансляции МОУ Сладковская СОШ. Учитель Волкова М. Е
Селекция микроорганизмов.
ОСНОВЫ БИОТЕХНОЛОГИИ МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ Лекция 3.
Биосинтез белка Ученика 9 класса Г Антоненко Андрея.
Транксрипт:

В лаб «Математических методов и моделей в биоинфор- матике» на основе современной математической теории гиббсовских полей, многокритериальной оптимизации и обширных экспериментальных биологических данных получены математические модели фундаментальных процессов транскрипции и регуляции в клетке, эволюции регуляторных систем. Предложенный подход позволяет выполнять эффектив- ные вычисления с объемами данных порядка десятков- сотен гигабайт, необходимые при исследовании этих моделей и получении биологических выводов. Разработаны эффективные алгоритмы и программное обеспечение, которые свободно доступны

Эти модели позволили получить, в частности, следующие биологические результаты: 1) механизмы регуляции инициации трансляции у бактерий и в пластомах: изолейцил-тРНК синтетазы посредством Т-боксов, 2-изопропилмалатсинтазы посредством LEU-элемента у многих актиномицетов, включая возбудителей туберкулеза и дифтерии; 2) механизмы регуляции транскрипции генов метаболизма аминокислот у бактерий, метаболизма азота у цианобактерий и в хлоропластах водорослей; 3) механизм процессинга мРНК бруцелл, нарушение которого предотвращает незавершенный фагоцитоз; регуляции транскрипции и трансляции в пластидах споровиков – возбудителей протозойных инфекций, включая токсоплазмоз, эймериоз и малярию; предсказано воздействие антибиотиков на споровиков.

Также модели позволили описать: 4) механизм ответа изолированных хлоропластов на тепловой и холодовой шоки; и количественные предсказания результатов воздействия точечных мутаций и эпигенетических нарушений в митохондриях животных на их фенотип. Объяснить влияние на фенотип генетических изменений в митохондриальной ДНК человека (MELAS-болезни) и нарушений метилирования ДНК при недостатке гормонов; 5) механизмы задержки транскрипции до завершения сплайсинга; 6) совместная эволюция промоторов и сигма-субъе- диниц РНК-полимераз пластид растений, водорослей и споровиков; сайтов и факторов у бактерий (пролин etc)