Летописание. «Повесть временных лет» как литературный памятник Владимир I Святославович 956 (?) - 1015 Владимирский собор в Киеве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историческая справка Святослав Святослав (?972), великий князь киевский, был исключительно деятельным князем. Начиная с 964 года он совершал походы из.
Advertisements

ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Начало письменности у восточных славян и возникновение древнерусской литературы. Летописание. «Повесть временных лет» как.
Древнерусская литература Временные рамки древнерусской литературы- X - XVII века Язык древнерусской литературы VII- до конца XIII, начала XIV века Великорусский.
Литература, созданная в государстве Древняя Русь в период c X – по XVII век.
"Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича" Герои летописного сказания.
Житие Поучение. Слово В Киеве был создан «Древнейший Киевский свод»
Святослав Игоревич Авторы: Михайлова Наташа, Васильева Анастасия.
Святослав Воитель ум. 972 или 973, великий князь киевский (он ), полководец. При нём до 969 Киевским государством в значит. мере правила его мать.
Древнерусская литература «Повесть временных лет» Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича.
Древняя Русь IX –XIII В IX в. были два основных центра образования Древнерусского государства – Новгород (столица словен, кривичей, чуди и веси) и Киев.
Древнерусская литература. Дмитрий Сергеевич Лихачев Д.С. Лихачев.
Становление государственности на Руси (IX – X вв.) Деятельность первых князей Руси: Святослав.
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Возникновение, развитие, жанры.. Познакомить с обстоятельствами возникновения древнерусской литературы, её особенностями и темами. Дать представление.
Древнерусская литература. Древнерусская литература возникла в XI веке. Этому способствовало принятие христианства в Киевской Руси в 988 году.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Древнерусская литература Лебедева Светлана Васильевна Лебедева Светлана Васильевна Школа 493 Школа 493 Учитель русского языка и литературы Санкт-Петербург.
Древнерусская литература. Русская летопись «Повесть временных лет». «Сказание о Кожемяке» 6 класс.
Первые князья государства Киевская Русь. Автор: Анохина Надежда Алексеевна МОУ «Средняя шк.11» г.Кимры, Тверской области.
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
Транксрипт:

Летописание. «Повесть временных лет» как литературный памятник Владимир I Святославович 956 (?) Владимирский собор в Киеве

В 988 году Русь принимает христианство

Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки Кириллица

Псалтырь Так выглядели первые книги Берестяная грамота

Жанры древнерусской литературы житие, поучение, слово.

Летопись лето, писать. Летопись – это сочинение, где повествование излагается по годичному принципу. « Повесть временных лет» Составлена в годах Автор – монах Киево-Печерского монастыря Нестор

"Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича" Святослав Святослав (?972), великий князь киевский, был исключительно деятельным князем. Начиная с 964 года он совершал походы из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы. Он освободил вятичей от власти хазар, воевал в Волжской Болгарии, разгромил в 965 г. Хазарский каганат, что способствовало укреплению внешнеполитического положения Руси. В 967 г. он отправился в поход в Болгарию, чтобы отвоевать у нее земли по Дунаю. Туда, в небольшой городок Переяславец на Дунае, Святослав хотел перенести столицу Руси.

В это время земли, на которых жили разгромленные Святославом хазары, заняли новые кочевники печенеги. Когда Святослав с дружиной был в Переяславце, далеко от родного Киева, печенеги впервые напали на стольный град, о чем и рассказывает нам летописный отрывок.

В гг. Святослав вновь оказывается на Балканах, где в союзе с венграми и болгарами ведет русско- византийскую войну. При возвращении домой в 972 г. князь Святослав был убит печенегами у днепровских порогов.

"Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича" Затворилась Ольга в КиевеЗатворилась Ольга в Киеве приказала закрыть, затворить ворота. Изнемогали люди от голода и жаждыИзнемогали люди от голода и жажды не могли больше терпеть голод и жажду. ладьяладья большая лодка. печенегипеченеги - тюркоязычный народ, пришедший на Русь с юго-востока, из южных степей, кочевники, хорошие воины отрокотрок – мальчик-подросток. В «Повести временных лет» речь идет не о подростке, а об одном из княжеских слуг.

мужмуж – богатый и знатный человек воеводавоевода – начальник войска сторожасторожа – передовые, разведывательные отряды ЛыбедьЛыбедь – название реки княжичикняжичи дети князя. затворятьсязатворяться – закрываться тужитьтужить- горевать

Беседа по прочитанному Какой поступок совершил отрок- киевлянин? Можно ли считать его подвигом? Почему? Ради кого или чего совершен безымянный подвиг? Почему воевода решает выступить против печенегов? В чем заключалась хитрость воеводы Претича? Охарактеризуйте отрока – киевлянина, воеводу. Почему в названии речь идет только о подвиге отрока? Разве не совершил подвиг воевода Претич? Назовите основную мысль произведения.

Картина А. И. Иванова «Подвиг молодого киевлянина» была создана около 1810 года (через два года после ее создания начнется Отечественная война 1812 года с Наполеоном). Художник берет сюжет из русской летописи, который перекликается с одним из сюжетов истории Древнего Рима о том, как молодой римлянин подобным образом спас город от нашествия галлов.

Мы видим юношу, который, перебежав через стан врагов, на берегу реки скинул с себя одежду и торопится броситься в воду, чтобы переплыть реку. За фигурой юноши мы видим вороного коня с развевающимися хвостом и гривой, над ним на фоне грозно темнеющего вечернего неба распластались кажущиеся черными ветви дерева.

Правее коня мы угадываем бледные силуэты вражеских всадников, скачущих, чтобы догнать героя. За ними контур крепостных стен осажденного печенегами Киева. В нижнем левом углу мы видим полоску реки, окаймленную травой. На берегу, опершись рукой о речное песчаное дно, лежит русский богатырь в кольчуге, в груди его торчит оперенная стрела.

Главный герой картины, киевский отрок, изображен обнаженным. В правой руке у него уздечка, он придерживает алый развевающийся плащ, благодаря которому передается стремительность движения юноши. Алый цвет символизирует собой героизм.

В лице юноши сосредоточенность, стремление, но не страх. Он хочет добраться до русского войска, но не желание остаться в живых движет им: его задача передать воинам важную весть. Тело его освещено светом зари, которая занимается слева, за рекой, где стоят войска русского воеводы Претича. Мы догадываемся, что с помощью образа зари художник хотел передать идею освобождения от врагов.

С помощью картины художник рассказывает нам, как через тревогу, страх и темноту человек стремится к свободе, к победе над врагами.