Районное муниципальное учреждение Широкоярская средняя общеобразовательная школа НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме « Хитрые падежи» Конева Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты открыл книгу, значит тебя заинтересовала эта книга. Прочитай её до конца и, может быть, что-то тебе запомнится. Желаю удачи! Поучительная книга для.
Advertisements

В поисках седьмого падежа Гнездилова Екатерина, 8 «А» класс, ЦО 354 Руководитель: учитель русского языка и литературы Петухова Т.Б.
1 ПАДЕЖИ. Выполнила ЗИНЧЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 1» г.Норильска Красноярского края.
Какова история винительного падежа? Авторы проекта: Лабаева Ольга,ученица 4 г класса,Келе Влада,ученица 4 а класса МОУ «Гимназия 6» г.Новочебоксарск.
НЕИЗВЕСТНЫЕ ПАДЕЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА Автор: Баталова Екатерина, 5 А класс Руководитель: Голованова Наталья Михайловна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 20 г. Томска Презентация к уроку русского языка по теме «Части речи» Автор:
Термин "падеж" пришел в грамматику из старославянского языка, где падежъ был дословным переводом греческого слова ptosis, суффиксального производного.
Правила русского языка Электронный альбом РАБОТА УЧЕНИЦЫ 8-Б КЛАССА БУЛАЧЕВОЙ ВЕРОНИКИ.
Имя существительное. Имя существительное. Имя существительное. Имя существительное. Морфологический разбор имени существительного Морфологический разбор.
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Учитель начальных классов Дрягина В.Я. са т игоп о рак и т до ор м е п м у сця рожай р.
Кадочникова Татьяна Владимировна Учитель начальных класов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Имя существительное повторение 5 класс. Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы.
Бурый медведь – большой и сильный. Не каждому охотнику довелось повстречать (кого?) …. Близко подходить (к кому?) к… опасно. Я видел (кого?) … в московском.
Русский язык 3в класс Падеж имени существительного!
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Транксрипт:

Районное муниципальное учреждение Широкоярская средняя общеобразовательная школа НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по теме « Хитрые падежи» Конева Екатерина Борисовна, ученица 7 класса РМОУ Широкоярская СОШ Руководитель Максимова Раиса Кузьминична, учитель русского языка и литературы. Широкий Яр 2009

Содержание I. Вступление. Падеж определить трудно II. Основная часть. Хитрые падежи 1. Шесть падежей из школьной программы 2.«Падежные» открытия: - превратительный; - частичный; - звательный; - счетный; - ждательный; - лишительный; - местный. 3. « Раскопки» в языке III. Заключение. Отклонения от норм падежей считать вариантами IV.Литература

Каждая наука имеет свою систему понятий, отражающих характерные особенности тех фактов, явлений, которые она изучает. Лингвистика изучает язык. Лингвисты пытаются установить закономерности, помочь в овладении языком. Но часто в установленных закономерностях наблюдаются парадоксы – странные, необычные явления, противоречащие установленным закономерностям, иногда даже здравому смыслу. Один из таких парадоксов - падежная система. Есть языки, в которых падежная система практически утрачена. Английский тому пример. Существуют и такие, где система склонений очень сложная. Так, в венгерском языке - двадцать два падежа! С русским с его шестью падежами, как будто бы проще.. Но падеж в русском языке - это такая сложная вещь, камень преткновения для всех иностранцев. Им кажется, что выучить это невозможно.

В чем же заключаются трудности овладения падежами? Что за парадоксы существуют в, казалось бы, всем понятной с начальных классов системе падежей.

Все мы знаем шесть падежей из школьной программы именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.. Названия русских падежей (кроме творительного и предложного) происходят от латинских и представляют их дословный перевод. Именительный - "имя" предмета - начальная форма наименования. Родительный - буквально означает "полученный с рождения". Такое название возникло потому, что в родительном падеже без предлога при имени существительном очень часто стоит лицо, являющееся родителем, создателем, владельцем ( сын Ивана, дом отца, платье сестры и т.п.). Дательный - от слова "дать", так как наиболее типичное его значение - обозначить адресата, того, кому что-то дают. Винительный назван так потому, что объект действия, обозначенный существительным, является причиной, вызывающей само действие. Некоторые ученые находят связь названия падежа со словом "вина", в семантике которого в древнерусском языке было также значение "причина". Творительный связан с глаголом "творить" и обозначает орудие действия (писать карандашом, резать ножом). Предложный падеж назван так М. Ломоносовым, поскольку без предлога не употребляется.

Казалось бы, наука давно объяснила все о падежах. Но все ли так просто. Давайте задумаемся.Обратимся к книге «Лингвистические парадоксы» В.В. Одинцова. Внимательно прочитаем статью «Седьмой падеж» и зададим вопрос: « А в каком падеже стоит слово «летчики» в известном стихотворении В Маяковского «Я бы в летчики пошел…» Простой вопрос: какой падеж «в летчики?»- Конечно, винительный!- ответят вам. Что же здесь загадочного? Давайте просклоняем это существительное: именительный (кто?) летчики; родительный (кого?)- летчиков; дательный (кому?)- летчикам; винительный (кого?)- летчиков.Может быть, летчики - это творительный? Нет, творительный - летчикам, а предложный- о летчиках. Перебрали все падежи. Выходит, что форма «летчики» возможна только у именительного падежа множественного числа. Но ведь в предложении «Я бы в летчики пошел» подлежащее - личное местоимение «я», а «в летчики»- дополнение, причем с предлогом, а дополнение не может стоять в именительном падеже. Но если в летчики - это не именительный и вообще не подходит ни под один известный падеж, то что же это?

А вот еще один пример.«И пошёл я в люди», – завершил Горький своё «Детство». Странноватое направление: раз пошёл, то вопрос должен быть «куда?» или хотя бы «в кого?». Тогда, получается «пошёл в людей».. Почему же за предлогом «в» следует форма именительного падежа? Не может быть именительный с предлогом! Так же: «в депутаты», «в стюардессы». Неужели существует еще и седьмой падеж? Зададим этот вопрос и попробуем найти ответ на сайтах интернета. Да. Авторы статей, указанных в списке литературы, предлагают выделить седьмой падеж и назвать его превратительный

Но выделяют еще и следующие падежи, кроме общепринятых шести: частичный, звательный, счетный, ждательный, лишительный, местный Что же это за падежи? Есть родительный падеж, который служит для указания на частичность. Например, «добавить сахару», «выпить квасу». Вообще-то, родительный падеж здесь имеет окончание «-а», а вот этот родительный частичный, специальный имеет окончание «-у». Так что же, это другой падеж? Строго говоря, что такое падеж? Это определенная форма для выражения определенного падежного значения. Значит, если по-хорошему, это еще один, восьмой, падеж.

А это девятый? У К. Чуковского в « Мойдодыре» есть строчки: «Боже, боже… Отчего же…». А что за форма – «боже»? Бог – понятно, именительный падеж. Бога, богу, богом… Но что за категория – «боже»? Может быть, это звательный падеж? Ещё примеры: «Чего тебе надобно, старче?», «А ну, поворотись- ка, сынку…».

Вот еще один пример. «Встретил богатыря», «нет богатыря» – с падежами всё ясно. А «Три богатыря»? Три кого? – не задумавшись о том, что значение совсем другое, не вставишь «встретил» или «нет». Но тогда и падеж свой, отдельный? «Три девицы под окном…», «24 часа» – хочешь не хочешь, приходится учредить счётный падеж.

А никого не ставит в тупик справочная, когда из трубки слышится: «Ждите ответа»? Вроде бы несомненный родительный – кого? чего? Однако «Ждите Ваню» – смысл подобный же, но кого? что? – винительный. Мы ждём (кого? чего?) письма, но (кого? что?) маму. А наоборот «ждать письмо» или «ждать мамы как-то не по-русски (особенно, второе). Если два разных падежа употребляются в одной и той же роли, то естественно объединить их в один – ждательный...

Ждательный падеж явление довольно сложное Попытаемся понять разницу между выражениями «ждать письма» и «ждать маму». Когда мы ждём письма, мы не ожидаем от письма никакой активности. Мы ждём не само письмо, а именно письма, доставки письма, пришествия письма, то есть какого-то явления, связанного с его появлением в нашем почтовом ящике. Письмо здесь играет пассивную роль. Но когда мы ждём маму, мы ждём не «доставки мамы таксистом до места нашей встречи», а именно саму маму. То есть получается, что если объект, выраженный существительным, может влиять на собственное появление, то мы его ждём в форме винительного падежа (он будет «виноват», если опоздает), а если объект сам по себе ничего сделать не может, то мы его ждём уже в форме родительного

А вот падеж, который используется вместе с отрицанием глагола во фразах вроде «не знать правды» (но «знать правду»), «не иметь права» (но «иметь право»). Нельзя сказать, что в варианте с отрицанием мы используем родительный падеж, потому что в некоторых случаях слова остаются в форме винительного: «не водить машину» (а не машины) Этот падеж возникает только в том случае, если мы считаем, что каждой функции существительного должен соответствовать какой-то один конкретный падеж. Тогда лишительный падеж это такой падеж, формы которого могут соответствовать формам родительного или винительного. Иногда они взаимозаменяемы, но в некоторых случаях нам заметно удобнее использовать только один из двух вариантов, что говорит в пользу лишительного падежа. Например, «ни шагу назад» (подразумевает «не делать») звучит намного более по-русски, чем «ни шага назад».

Местный падеж самый понятный из всех особых падежей. Он есть, он используется каждым из нас, его формы очевидны, заменить другими словами их нельзя. А вот, например, у носа, леса, снега, рая, года зависят. Мы говорим о носе, но выходные у нас на носу; думаем о годе, но день рождения только раз в году. Гулять в лесе нельзя, можно только в лесу. В предложном падеже многие существительные мужского рода имеют разные окончания: -у(-ю) или -е, например: танцевать на балу – думать о бале, победить в бою – вспоминать о бое, а также: в году – о годе, в долгу – о долге и т.д. Формальное различие налицо (разные окончания). Различны и значения. Формы на -у(-ю) в основном обозначают место, пространство, где что-то находится (местное значение). Формы на -е обозначают преимущественно предмет, о котором говорят, думают

Так сколько же падежей в русском языке? Итак, подсчитаем, сколько падежей у нас получилось: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный, превратительный, частичный, звательный, счетный, ждательный, лишительный, местный. Всего 13 падежей. А некоторые лингвисты насчитывают гораздо больше.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо, подобно археологам, заняться «раскопками», «раскопками» в языке. Мы знаем, что язык изменяется вместе с развитием общества, что некоторые старые формы исчезают, а другие видоизменяются, приспосабливаются к новым условиям предков? Нам известно, что винительный падеж одушевленных существительных мужского рода сходен с родительным, а неодушевленных с именительным. Неодушевленные Одушевленные И. стол, дом брат, ученик Р. стола, дома брата, ученика В. стол, дом брата, ученика

Но так было не всегда. В XI в., например, не было такой разницы между одушевленными и неодушевленными существительными и винительный падеж всегда совпадал с именительным. Тогда, например, говорили: Выпусти ты свой муж, а я свой ('своего воина, а я своего'); повеле оседлати конь (мы бы сказали коня) и т. д.

Постепенно у некоторых слов винительный падеж начинает совпадать с родительным. Однако старые формы сохранялись долго. Даже у писателей XVIII и XIX вв. можно встретить винительный, сходный с именительным (теперь у этих слов винительный совпадает с родительным). У Пушкина в «Сказке о золотом петушке» читаем: Медлить нечего: «Скорее! Люди, на конь! Эй, живее!» Или в «Военных записках» знаменитого поэта- партизана, героя войны 1812 г. Дениса Давыдова:...сел на конь и уехал; Мы вскочили на конь (это выражение жило особенно долго).

Нам кажутся странными, неправильными эти обороты потому, что мы привыкли видеть здесь винительный, сходный с родительным. Эта же привычка скрывает от наших глаз странность, «неправильность» (с точки зрения современного языка) оборотов с винительным падежом типа пошел в летчики, выбран в депутаты, поехал в гости. Ведь «настоящий» винительный здесь летчиков, депутатов, гостей. Следовательно, это не отдельный падеж, а винительный, но сохранивший старую форму.

В многочисленных оборотах этого типа винительный сохраняет сходство с именительным, как и тысячу лет назад, когда существительные не подразделялись на одушевленные и неодушевленные, когда предложение Я видел конь звучало так же естественно, как Я видел стол в наше время. С течением времени винительный, сходный с родительным, употреблялся все чаще. Процесс замены был длительным. Не все слова одинаково легко и одновременно поддались изменению. Сначала форму родительного падежа усвоили имена собственные, затем слова мужского рода, обозначающие лиц: князь, господин, отец. Тогда уже писали: Поищем себе князя (вместо старого князь). А некоторые слова до сих пор сохраняют во множественном числе «привычки старины» и решительно восстают против всей системы склонения.

Но зачем же потребовалось заменять форму именительного падежа формой родительного? Дело в том, что при винительном, сходном с именительным, трудно было различать, говоря языком грамматики, «субъект» и «объект», т. е. действующее лицо и лицо, которое испытывает действие. Непонятно? Другими словами, трудно определить, где подлежащее, о чем идет речь в предложении, если оба существительных имеют одинаковую форму именительного падежа. Мы легко поймем затруднение наших предков, очутившись в подобном положении. Возьмем фразу Сильно любила дочь мать. Кто кого любил: дочь свою мать или мать свою дочь? Когда мы говорим Буксир обогнал баржу, ясно, что подлежащее буксир, что говорят о его действиях. Но в предложении Теплоход обогнал буксир такой ясности нет, потому что у этих слов винительный совпадает с именительным.

Нам трудно сказать, где подлежащее, где дополнение: форма слова здесь не помогает Единственная надежда на порядок слов. Условились считать, что подлежащее в таких предложениях должно стоять на первом месте. Надежда слабая, так как в русском языке порядок слов относительно свободный, к тому же возможна инверсия, перестановка. Сейчас такие случаи сравнительно редки, а каково приходилось древним?

Чем родительный лучше других падежей? Все же почему винительный получил сходство с родительным, а не с дательным или, скажем, творительным? Винительному наиболее близок родительный. Винительный купил хлеб выпил чай налил чернила Родительный купил хлеба выпил чаю налил чернил

В древнерусском языке, как и во всех прочих древних славянских языках, падежная система состояла не из шести падежей, как сейчас, а из семи. Седьмым падежом был так называемый звательный падеж, который служил для выражения грамматического обращения. Он имел особые формы лишь для существительных мужского и женского рóда в единственном числе, а в остальных случаях не отличался от именительного К сожалению, этот падеж пропал в современном русском языке, его полностью заменила форма именительного падежа.

Определить падежи достаточно трудно не только иностранцам Кто не филолог, тому достаточно знать шесть школьных падежей, а отклонения считать просто вариантами. Например, «Мы не выращиваем чая» – родительный падеж, а «Хочешь чаю?» – языковед сказал бы, что отделительный, но беды не будет, если счесть тоже родительным; главное, не дательным (кому? чему? – чаю). Существуют и другие предложения, какими могут быть падежи. Вот шуточное стихотворение И Граубина

Спросили Лежебокина:- А ну-ка, расскажи, –За что так ненавидишь ты, –Не любишь падежи ? –Давным-давно все школьники –Их знают назубок. –Их за два года выучить –Лишь ты один не смог. –Ответил он рассерженно:- –В том не моя вина. –Пусть им сперва ученые –Изменят имена. –Ведь я падеж творительный –Нарочно не учу: –Трудиться, –А тем более –Творить –Я не хочу.

–Такой падеж, как –Дательный, –Я с детства не терплю: –Давать, –Делиться чем-нибудь –С друзьями –Не люблю. Предложный ненавижу я : –Чтоб не учить урок, –Приходится выдумывать –Какой-нибудь предлог. –А на падеж –Винительный –И вовсе я сердит : –Отец во всякой шалости –Всегда меня винит.-

Да, переделка, кажется, –Серьезная нужна. –А сам ты смог бы новые –Придумать имена?- –Давно придумал : –ВЗЯТЕЛЬНЫЙ, –ГРЯЗНИТЕЛЬНЫЙ, –ЛЕЖАТЕЛЬНЫЙ, –ГРУБИТЕЛЬНЫЙ, –ЛЕНИТЕЛЬНЫЙ, –И, наконец, –ПРОСТИТЕЛЬНЫЙ

Литература 1. В.В. Бабайцева. Русский язык. Теория 5-9кл 2. В.В. Одинцов..Лингвистические парадоксы. Москва Просвещение Материалы интернета: - Д. Андриевский «Хитрые падежи русского языка» - И. Бирман «Хитрые падежи» - В. Жигунов « Знаете такой падеж? Не знаете, что знаете» - Г. Граубин «Спросите Лежебокина» - И.Левонтина, старший научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова «Каверзные падежи»